В матче Лиги Европы в Салониках Олимпик придавило Тумбой

03.08.2017 22:06
Команда Романа Санжара после ничьей дома и поражения на выезде прекратила выступления в еврокубках
Санжар Олимпик

Роману Санжару не должно быть стыдно за своих подопечных. Фото официального сайта ФК Олимпик

В своем дебютном еврокубковом поединке в Лиге Европы донецкий Олимпик показал достойный футбол, но разошелся с ПАОКом ничьей — 1:1. Будем откровенны, в ответном матче одолеть команду, в которой выступает игрок сборной Украины Евгений Шахов, подопечным Романа Санжара шансов было не очень много. На собственной арене, которую называют Тумба, ПАОК редко отпускает своих оппонентов. К слову, за поединком наблюдало около 15 тысяч болельщиков, которые, как обычно, здорово поддерживали своих кумиров. Перед визитом в Салоники не особо верили в Олимпик и отечественные специалисты. Да и статистика была не в пользу украинцев. Но надо отдать должное, обреченности в действиях Олимпика в Салониках не было с самого начала. Более того, при 0:0 гости вполне могли повести в счете. И только после этого греки всерьез взялись за дело. Хотя греки — очень условное определение. Дело в том, что в стартовом составе ПАОКа вышли исключительно легионеры (при этом Евгений Шахов поначалу остался на скамейке запасных, появившись на поле ближе к концу поединка, на 72-й минуте). Два мяча, которые влетели в ворота Олимпика в первом тайме, во многом были забиты благодаря индивидуальному мастерству игроков ПАОКа. Сначала на 24-й минуте словак Роберт Мак, получив на фланге пас со своей половины поля, сместился в центр, и хлестко пробил с линии штрафной. А в компенсированное время первого тайма босниец Гойко Цимирот метров с 28-ми еще раз поразил ворота украинской команды. 2:0. Отрадно, что и в такой ситуации Олимпик не сдавался! Более того, Роман Санжар заменами попытался усилить атакующий потенциал своей команды. И надо сказать, задумка наставнику удалась! Сразу после перерыва ПАОК поначалу попытался развить свою инициативу. Но второй тайм в итоге остался за украинцами. О чем говорить, если в первом тайме гости дважды ударили по воротам ПАОКа, а во втором нанесли 11 выстрелов, из которых пять пришлось в створ! У хозяев, к слову, во втором тайме лишь четыре удара по воротам, три из которых были нанесены в последнюю четверть часа.  К сожалению, поразить ворота соперника Олимпику так и не удалось. 2:0. Но именно в такой ситуации, наверное, принято говорить, что это поражение, за которое не стыдно!
ПАОК (Салоники, Греция) 2
Олимпик (Украина) 0
Голы: 1:0 Мак (24, Бисесвар), 2:0 Энрике (45+1). ПАОК: Рей, Де Матос, Леовац, Прийович, Кампуш (Пелкас, 81), КРЕСПО, Цимирот, Бисесвар (Педро Энрике, 66), Мак, Варела, Каньяс (Шахов, 72). Запасные: Мелиссас, Малезас, Деллиянидис, Кулурис. Тренер: Александар Станоевич. Олимпик: МАХАРАДЗЕ, Лукьянчук  (Мигунов, 46), Кравченко, Моха, Шабанов, Шестаков, Беленький  (Михалев, 71), Немчанинов, Цымбалюк, Хомутов  (Сондей, 60), Богданов. Запасные: Кичак, Лухтанов, Федорив, Эммерсон. Тренер: Роман Санжар. 3 августа. Салоники. Стадион Тумба. 15 000 зрителей. +33 С. Арбитр: Ивайло Стоянов (Болгария). Предупреждены: Леовац (60) – Немчанинов (4), Цымбалюк (51), Кравченко (58). Игрок матча: Роберт МАК.