Самые валидольные победы Шахтера с Паулу Фонсекой

31.07.2017 08:25
Большинство побед Шахтера на ленточке обеспечивает аргентинский нападающий Факундо Феррейра  Шахтера В таком чемпионате Украины такая команда, как Шахтер, по мнению экспертов, обязана побеждать большинство своих соперников на одной ноге, но за время работы в донецком клубе португальского специалиста Паулу Фонсеки горняки приучили нас к натужным победам. То ли настроения у них нет, то ли умеют они вымерять силы, которые нужно потратить, однако факт остается фактом — выигрыши с привкусом валидола становятся визитной карточкой нынешнего Шахтера.

Карпаты — Шахтер — 2:3

После первого тайма Шахтер проигрывал со счетом 0:2. Карпаты рвали горняков на контратаках, как Тузик грелку, и могли забить намного больше двух мячей. Автором первого гола, кстати, стал Густаво Бланко-Лещук, который в минувшую субботу принес донецкой команде очередную драматичную победу. Год назад победный мяч на 87-й минуте провел Марлос, которого выпустили на замену. А два голевых паса тогда отдал Тайсон.

Сталь — Шахтер — 0:1

О том, что поединок шел не по сценарию горняков, можно судить хотя бы по количеству предупреждений — у футболистов Шахтера их было четыре. Но тогда Паулу Фонсека снова перевернул игру с помощью замены. Джокером стал Факундо Феррейра, который отличился на 78-й минуте после передачи Дарио Срны.

Шахтер — Карпаты — 2:1

На этот раз Факундо Феррейра играл в основе — и снова провел победный мяч… Сюжет матча был лихо закручен. Шахтер забил быстрый гол, но Карпаты тут же отыгрались. А на 77-й минуте аргентинский форвард — главный специалист горняков по валидольным  концовкам — опять отличился после паса Дарио Срны.

Шахтер — Ворскла — 2:1

Гости забили в середине первого тайма, могли отличиться еще. Оборона полтавчан треснула после перерыва, когда курьезный мяч провел Виктор Коваленко (двойной рикошет). Горняки давили, кипер ворсклян Богдан Шуст крутился в воротах как белка в колесе, но и он не спас команду на 90-й минуте, когда забивал… Факундо Феррейра.

Заря — Шахтер — 1:2

В этом матче, в общем-то, ничто не предвещало Шахтеру беды. Быстрый гол Бернарда, контроль игровой ситуации — все это нарушил мяч после стандарта в исполнении Игоря Харатина. Горняки ответили такой же домашней заготовкой на 88-й минуте. Победный гол забил бывший игрок Зари Максим Малышев, который… вышел на замену.

Сталь — Шахтер — 1:2

Снова волевая победа. На этот раз счет сравнял Тайсон, а победный мяч провел Густаво Бланко-Лещук после передачи… Факундо Феррейры. В общем, аргентинцы — главные герои натужных побед португальского тренера Шахтера. Юрий ДЕНИСЕНКО

Паулу Фонсека: «Андрей Шевченко проводит отличную работу»