Расстройство Владимира Шарана и везение Романа Санжара

31.07.2017 11:56
В ближайший четверг Александрия и Олимпик проведут ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы

Фото официального сайта ФК Александрия

В ближайшую среду и четверг три украинских клуба (Динамо, Олимпик и Александрия) проведут ответные матчи в еврокубках. Самое надежное положение пока у Динамо, которое в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов дома обыграло швейцарский Янг Бойз со счетом 3:1. А вот в Лиге Европы ситуация с отечественными командами более запутанная. После выездных — 0:0 с румынской Астрой, вроде, преимущество на стороне Александрии, хотя такой счет очень опасный. Это подтвердил в разговоре с корреспондентом КОМАНДЫ1 главный тренер горожан Владимир ШАРАН. — 0:0 — скользкий результат, сказал Владимир Богданович, — поэтому шансы у команд равны. — Действиями своих подопечных в первом поединке с Астрой вы остались удовлетворены? — В большой степени. Так как складывалась игра, нужно было забивать, особенно в первом тайме. Просто ребята где-то недорабатывали, не закрывали зоны после фланговых передач.  

«В центре обороны у нас осталось два защитника»

— Дома вы выберете атакующую модель игры? — Вы все увидите во время матча. Я не стану накануне поединка рассказывать план наших действий. — Слышу, что у вас не лучшее настроение. Это после противостояния с Зарей? — Да. — Можно сказать, что глубина состава помогает вам делать приличную ротацию, как это случилось в поединке с луганчанами? — У нас есть серьезные проблемы в центральной зоне обороны. Антон Шендрик — травмирован, Сергей Басов — дисквалифицирован, поэтому в обойме осталось два защитника — Валерий Бондаренко и Андрей Гитченко. Остальные в строю, но все ребята понимают, что у нас нет незаменимых футболистов, поэтому в матче с Зарей и принимало участие восемь новых исполнителей по сравнения с поединком в Румынии. Считаю, что у нас равноценная команда, где каждый может заменить выбывшего и каши не испортит.  — Матчи Александрия — Заря в последние годы становятся супер принципиальными? — Безусловно. Таким являлся и вчерашний поединок. Может, он был не таким ярким по моментам, но по борьбе, по самоотдаче обе команды хотели победить, никто на ничью не играл. 

«У Зари не было моментов, кроме выдуманного пенальти»

— Может, это дело случая, но три команды из первой шестерки по итогам прошлого чемпионата (Черноморец, Заря и Александрия) пока в нижней части турнирной таблицы. Два очка в трех матчах не тот результат, который вы ожидали? — Наверное, каждый из тренеров рассчитывал, что будут и победы. Я, к примеру, расстроен тем, что Заря не создала ни одного момента, но увезла из Александрии очко. Такой арбитр, как Труханов, молодец, помог гостям. Я с уважением отношусь к Юрию Николаевичу Вернидубу и желаю ему и его команде как можно лучше выступить в групповом раунде Лиги Европы, но теперь, думаю, он не будет говорить, что судейство в Александрии было плохое. Посмотрите повтор эпизода с назначением 11-метрового и скажите, был фол или нет. Харатин хорошо нарисовал на себе фол, причем, полузащитник после игры сам признался, что в том эпизоде ничего не было. Я очень расстроен таким результатом. У отца нашего президента был день рождения, и мы хотели сделать ему подарок.  Александрия была ближе к победе. Да, луганчане во втором тайме действовали неплохо, усилив игру заменами, но предпосылок для взятия ворот Александрии, за исключением выдуманного пенальти, у соперника не было. Но нужно быстрее забыть этот результат, сейчас все мысли об ответной игре с Астрой.

Фото официального сайта ФК Олимпик

Еще сложнее, чем Александрии, в четверг будет Олимпику. Домашняя ничья (1:1) с ПАОКом делает греческую команду фаворитом противостояния. Впрочем, подопечные Романа САНЖАРА не собираются просто так сдаваться.

«ПАОК мастеровитее, но мы компенсируем это другими качествами»

— В связи с таким плотным графиком игр ребята себя опустошили, — сказал Роман Николаевич корреспонденту КОМАНДЫ1. — Понятно, что ПАОК — команда более мастеровитая, чем Олимпик, поэтому нам, чтобы добиться результата, этот недостаток приходится компенсировать работоспособностью и самоотдачей. Соответственно, приходится тратить намного больше физических и психологических сил. Поэтому в матче с Вересом было необходимо провести ротацию состава. С ровенчанами также была сложная и энергозатратная игра. Сегодня я предоставил подопечным выходной, чтобы они хоть немного восстановили свои силы и эмоции. А с завтрашнего дня начнем целенаправленную подготовку к игре с ПАОКом. — В игре с ровенчанами Олимпику повезло? — В какой-то мере, ведь в конце поединка соперник не реализовал пенальти, потом у них был еще один момент. Но этот фарт повернулся лицом к нашей команде за счет старания всех без исключения футболистов. — Все ли здоровы перед игрой в Греции? — Пока под вопросом участие в матче только Ивана Брикнера, который в поединке с Вересом получил болезненный удар по ноге, следствием чего случилась большая гематома. — Тренерскому штабу сложно переключаться с еврокубков на матчи чемпионата? — Не могу сказать, что это очень сложно, но находиться в таком плотном графике непросто. Наставники тоже тратят эмоции, но нам легче, чем футболистам. Тем более что это наш первый европейский опыт. Я уже пересматривал матч с греками, разобрал его, но с командой пока не говорил. В ходе подготовки обязательно расскажем футболистам о тех моментах, которые для себя отметили и с верой в собственные силы отправимся в среду в Салоники. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Шахтер обошел Динамо по очкам для коэффициента Украины за историю

Лента новостей

Українські інтернет казино