Побывав в нокдауне, Шахтер нокаутировал соперника на последних секундах

29.07.2017 18:01
На первый взгляд, мало чем примечательный матч Сталь — Шахтер фактически получился центральным в третьем туре

Молодая команда из Каменского, которая на старте сезона неожиданно победила Зарю и Черноморец,  в роли одного из лидеров на Метеоре в Днипре принимала действующего чемпиона страны. Интриги встрече добавляли еще несколько фактов. Во-первых, любопытно было посмотреть, в какой форме после дисквалификации пребывает Фред. Бразилец в последнее время хоть и тренировался с партнерами на полную катушку, соревновательной практики не имел давненько. Забегая вперед, отметим, что полузащитник на поле худшим точно не был… Во-вторых, интересовало, на каких оборотах горняки будут действовать после поражения от Динамо недельной давности (оказалось — не на полных), и, в-третьих, учитывали  фактор проблем для Шахтера в противостояниях именно с этим соперником. В предыдущем чемпионате Сталь уступила горнякам всего 0:1, а в позапрошлом даже сыграла с ними вничью — 3:3. Сложности возникли и на сей раз… Уже на девятой минуте Сталь огорошила чемпиона голом. Кузык, тот самый, что принес своей команде победу над Черноморцем, воспользовался несогласованностью Пятова и Срны и после передачи Гора Малакяна перебросил мяч через голкипера. 1:0. Гости неспешно плели паутину у ворот Пенькова. Четыре раза с близкого расстояния бил Феррейра, имели возможности отличиться Бернард и Фред, но сделал это Тайсон лишь за несколько секунд до свистка на перерыв. Его комбинация с Исмаили была разыграна, как по нотам. 1:1. Во втором тайме горняки начали спешить, нервничать, и счастье Тайсона, что арбитр не увидел его отмашку в борьбе с Даниеляном. Так бы не ограничился предупреждением. А в одной из контратак Сталь едва снова не вышла вперед. Опасно пробил Эдгар Малакян. Ответил Шахтер четырьмя моментами Феррейры и Дентиньо. Пытался Паулу Фонсека спасти игру заменами, и одна из них получилась удачной. Бланко-Лещук реализовал выход один на один уже на пятой компенсированной минуте.

Сталь — Шахтер — 1:2

Голы: 1:0 Кузык (9, Г.Малакян), 1:1 Тайсон (45, Исмаили), 1:2 Бланко-Лещук (90+5, Феррейра). Шахтер: Пятов — Срна, Кривцов, Ракицкий (Коваленко, 66), Исмаили — Степаненко, Фред, Бернард (Дентиньо, 74), Марлос, Тайсон (Бланко-Лещук, 85) — Феррейра. В заключение проинформируем, что накануне матча служба безопасности Стали обнаружила на трибунах стадиона спрятанными до 70-ти единиц пиротехники, с помощью которой горе-болельщики могли сорвать поединок… В следующем туре Шахтер 5 августа примет Мариуполь.   Шахтер снова может рассчитывать на Фреда