Этот день в истории сборной Украины. 28 июля

28.07.2017 08:52
Категории: Новини
Сегодня родились сразу три футболиста, в разные годы выступавшие в национальной команде

28 июля

Фото football.ua

1973 год — родился Илья Близнюк, украинский вратарь и тренер. Воспитанник запорожского футбола начинал играть в местном Металлурге. Затем в его карьере были Звезда, Днепр, Динамо, а также восьмилетний легионерский период, во время которого он играл в России (Россельмаш/Ростов, Алания, Томь, Шинник) с небольшим перерывом на Кривбасс. После завершения карьеры игрока стал тренером — возглавлял Ильичевец, Звезду, Полтаву, Металлург. В последнее время отдавал свой драгоценный опыт футболистам аматорской Едности из села Плиски Борзнянского района Черниговской области. В конце июня был назначен на должность главного тренера перволигового ПФК Сумы. После выступлений в молодежной сборной в статусе одного из самых перспективных вратарей Украины получил приглашение и в национальную команду нашей страны. Дебютировал 13 августа 1996 года в товарищеском матче с Литвой (5:2), на 68-й минуте заменив Олега Суслова и успев пропустить мяч от Эймантаса Подериса. Год спустя отыграл тайм против Молдовы, не пропустив в том спарринге. Регулярно вызывался в сборную Украины в 1996—1997 годах, однако как раз в ту пору набирал обороты молодой Александр Шовковский. В итоге Александр выиграл конкуренцию у Ильи и в клубе, и в национальной команде.

Фото readfottball.com

1985 год — родился Владимир Полевой, украинский защитник, успевший поиграть за запорожский и донецкий Металлурги, резервные команды Динамо, столичный Арсенал, Волынь и Днепр. Само собой, причастен левый бек и к Команде №1. В составе национальной сборной Украины в 2010 году провел пять матчей — против Норвегии, Румынии, Польши, Чили и Бразилии. Вполне мог бы отыграть и значительно больше (тем более, представляя дефицитную позицию), однако сыграли свою роль клубная нестабильность и вторая молодость Славы Шевчука. Впрочем, в свои 32 года Володя, верим, тоже не сказал еще последнего слова в футболе.
Евгений Хачериди последний раз играл за сборную Украины на Евро-2016 с Польшей. Фото ФФУ

Фото пресс-службы ФФУ

1987 год — родился Евгений Хачериди, украинский защитник. Начинал в родном мелитопольском Олкоме, пробовал силы в запорожском Металлурге, но дальше резервного состава не пошел. Зато Виталий Кварцяный заметил парня и перехватил его у грандов. В итоге Хачериди в Волыни вырос в очень приличного игрока и был удачно продан в Динамо. В столичном клубе был основным защитником последние десять лет вплоть до весенней части минувшего чемпионата. Александр Хацкевич, возглавив Динамо, стабильно доверяет Хачериди  место в основе. С 2009 года отыграл за национальную сборную Украины 45 матчей, забив три мяча (Молдове и дубль Сан-Марино) и отдав одну результативную передачу (в том же матче с карликами, завершившимся рекордной для сборной Украины победой — 9:0). Участник финальных турниров чемпионатов Европы 2012 и 2016 годов. Евгений Хачериди - один из самых одаренных физически защитников в новейшей истории украинского футбола. Практически непобедим в верховой борьбе, убедителен в игре один в один. С ростом 198 см. входит в пятерку самых высоких игроков в истории национальной команды (а по одной из версий ее возглавляет). В списке лучших защитников сборной Украины за 25 лет занял пятое место. КОМАНДА1 поздравляет Евгения с 30-летием!

Артур ВАЛЕРКО

Экспертиза. Секундное дело Александра Хацкевича    

Лента новостей

Українські інтернет казино