Болельщикам Олимпика на заметку. Все, что нужно знать про ПАОК

27.07.2017 13:00
Олимпику выпал в соперники на старте еврокубков представитель северной столицы Греции — ПАОК ПАОК обладает большой футбольной историей (2 чемпионства и 5 Кубков Греции, 18 выходов в финал турнира), но в контексте противостояния именно с Олимпиком уместнее было бы вспомнить про истоки клуба. В далеком 1877-м, когда на территории Турции и значение слова «футбол» знал один человек на сотню, греческая диаспора в Константинополе основала мультиспортивный клуб. Само его название обозначало принадлежность к Греции: эллины решили играть под именем Гермес. Футбольная секция в Гермесе появилась в 1914-м — и, вероятно, мы бы знали сейчас о таком участнике Суперлиги... Но вражда религий и политиков привела к таким вещам, как война, геноцид и гонения.

История

Греко-турецкая война 1919—1922 годов привела к сокрушительному поражению эллинов — и настоящей их резне по всей Малой Азии. Сотни тысяч жертв, пытки, сожжение целых городов со значительной греческой диаспорой — константинопольские греки спасались от всего этого на исторической родине. В их числе были и причастные к Гермесу, переехавшие в Салоники. На новом месте они взяли себе имя Panthessalonikios Athlitikos Omilos Konstantinoupoliton (PAOK).
ПАОК основали беженцы из Константинополя. Фото wikimedia.org

ПАОК основали беженцы из Константинополя. Фото wikimedia.org

Скоро исполнится 100 лет с момента тех трагических событий, но православным в Турции по-прежнему не рады. ПАОК давно обжился в Салониках, и все секции мультиспортивного клуба указывают в качестве года основания 1926-й (или более поздний), когда клуб был признан администрацией города официально. На эмблеме клуба — символ Византии, двуглавый орел... В общем, вынужденно живущий вне родного дома Олимпик сыграет с командой, которая обрела свой его в другом городе.

Руководство

В 2012-м началась новая эпоха в истории клуба — его акции приобрел Иван Игнатьевич Саввиди. Скандальный и харизматичный бизнесмен из Ростова начал вкачивать в клуб серьезные деньги, и клуб стали пополнять легионеры с именем. Ставка делалась на игроков из России — был момент, когда за какой-то год ПАОК пополнили пять футболистов из ЦСКА, Рубина, московских Спартака и Динамо. Но Саввиди работал и в других направлениях. Так, именно к Двуглавым Орлам отправился Лукас Перес, прежде чем вырасти в футболиста уровня топ-клуба.
Иван Саввиди. Фото paokfc.gr

Иван Саввиди. Фото paokfc.gr

И все бы ничего, но трудно сказать, что результаты ПАОК после прихода Саввиди пошли вверх. За пять лет команда лишь раз финишировала на втором месте. Этого же она добивалась и в 2010-м, когда президентом клуба был скромный Тео Загоракис (тот самый, чемпион Европы и важнейший игрок сборной Греции). Саввиди и в России стал символом истеричного руководства, президента, который способен за неделю в корне изменить взгляды на тренера/игрока — на жарком юге он только подтвердил свою репутацию.

Тренер

За неполные пять лет, что Саввиди руководит Двуглавыми Орлами, команду успели потренировать уже шесть полноценных главных тренеров. Более того, еще и Гиоргос Георгиадис целых три раза возглавлял команду как исполняющий обязанности тренера. Три раза дорабатывал с ней до конца сезона, а после этого контракт заключали с другим специалистом. Неудивительно, что два года назад Гиоргосу это надоело, и он покинул Салоники. Взять хотя бы смену тренера в последнее межсезонье. Томислав Ивич привел команду ко второму месту по итогам регулярного сезона, выиграл Кубок (первый трофей клуба при Саввиди и второй за 15 лет), но был уволен из-за неудачных результатов в плей-офф чемпионата. Президента не смутила такая деталь, как четырехочковый штраф клубу за бесчинства болельщиков. Естественно, на дистанции всего в шесть туров это сказалось, и Двуглавые Орлы пропустили в итоговой таблице АЕК и Панатинаикос. Теперь команда готовится к новому сезону под началом Александара Станоевича. На том самом юношеском Евро в Украине, где победила команда Юрия Калитвинцева, сделал себе имя и Станоевич. Александар, хоть и проиграл в полуфинале команде Калитвинцева, но привел сборную Сербии к бронзовым медалям, попутно обыграв Испанию. С тех пор у Станоевича был хороший отрезок в Партизане, несколько безуспешных лет в чемпионате Китая — и вот, Саввиди решил вернуть все еще молодого (43 года) тренера в Европу. Матчи с Олимпиком и станут тренерским дебютом серба в Греции, так что пока о его решениях на новом посту нельзя сказать ничего определенного.

Команда

Зато можно сказать, что за комплектование Двуглавых Орлов перед Саввиди отвечает не кто иной, как Любош Михел. Конечно, серб еще со времен Шахтера хорошо знает украинский рынок, что и предопределило трансферы Евгения Шахова и Лео Матоса. Оба экс-игрока Днепра как влитые вошли в команду, и сейчас ПАОК ведет переговоры по Денису Бойко. Впрочем, с украинским вектором Михел не перебарщивает: клуб приобретает игроков и из АПЛ (защитник Креспо, Астон Вилла), и из Примеры (опорник Каньяс, Эспаньол), и из тех же Хорватии с Румынией (защитники Леовац и Варела, соответственно Риека и Стяуа). Матос и Шахов железно входят в топ-5 или даже топ-3 лучших игроков команды в прошлом сезоне. Важно отметить, что после переезда в Грецию Лео очередной раз поменял фланг и сейчас вновь играет справа, как в Черноморце. И в прошлом сезоне Матос ухитрился стать лучшим по системе «гол+пас» игроком команды! Шахов же просто отлично влился в игру команды, все последние успехи Двуглавых неразрывно связаны с его игрой в центре поля.
Евгений Шахов и Лео Матос быстро вписались в игру ПАОКа. Фото paokfc.gr

Евгений Шахов и Лео Матос быстро вписались в игру ПАОКа. Фото paokfc.gr

В прошлом сезоне Ивич использовал схему 4-2-3-1, причем находил возможность задействовать на поле чистого разрушителя. Хосе Каньяс — полузащитник самой что ни на есть старой школы, который долго вызывал интерес чисто статистической деталью. К 29 годам и 180 матчам в профессиональной карьере на счету Каньяса не было ни одного гола. Это очень большая редкость для современного футбола, где полузащитники обязаны подключаться к атакам. Недавно, правда, эта тенденция прервалась: в апрельском матче с Лариссой Хосе все-таки записал на свой счет первое взятие ворот. Каньяс — жесткий, дисциплинированный игрок (недаром на пике карьеры его приглашал в свои ряды клуб АПЛ Суонси), но с креативом у него явные проблемы. ПАОК и в целом в прошлом сезоне не феерил как атакующая команда. Матосу достаточно было забить шесть мячей и отметиться четырьмя ассистами, чтобы стать лучшим по «гол+пас». Форвард Атанасиадис с треском провалил прошлый чемпионат, после пяти подряд сезонов с 10+ голами не отличившись ни разу. Зато хороша защита команды: в пассиве Двуглавых Орлов только 19 пропущенных за прошлый сезон, при явных проблемах с первым номером (вратарь сборной Сербии не оправдал надежд и потерял место в основе). Чтобы решить эту проблему, Михел подписал вратаря прямо из Аргентины: голкипер Родриго Рей три года защищал цвета Годой Крус. Также клуб переманил из Генгама левого защитнинка Дориана Левека, но главное его усиление — аренда в Зените Роберта Мака. Именно как игрок Двуглавых Орлов словак забивал победный гол сборной Украины — в дальнейшем футболист перешел в Зенит, но там не заиграл и сейчас вернулся в Салоники. За годичное приобретение прав на Мака ПАОК не пожалел 600 тысяч евро — налицо одновременно и уровень доверия к универсальному форварду, и острая нужда греков в хорошем игроке группы атаки.

Связи с Украиной

Мало с каким соперником ПАОК пересекался чаще, чем с украинскими командами. Встреча с Олимпиком станет для Двуглавых Орлов шестой против наших полпредов, и только с голландскими и итальянскими командами этот клуб играл чаще.
Соперник Сезон Турнир Стадия Результаты
Динамо 1976/1977 Кубок чемпионов 1/16 финала 6:0 (4:0 д, 2:0 г)
Металлург Д 2005/2006 Кубок УЕФА Первый раунд 3:3 (2:2 д, 1:1 г)
Шахтер 2005/2006 Кубок УЕФА Групповой этап 1:0 д
Карпаты 2011/2012 Лига Европы Четвертый раунд 0:2 г, 1:1 д
Металлист 2013/2014 Кубок чемпионов Третий раунд 2:0 г, 1:1 д
Олимпик 2017/2018 Лига Европы Третий раунд ???
Конечно, машина Лобановского в 1970-е просто не заметила провинциальную греческую команду. Совсем по-другому сложилось противостояние с Донецком: Двуглавые с большим трудом обыграли Металлург, но проиграли в групповом этапе старшему брату. Для Карпат неудачная квалификация Лиги Европы до сих пор остается последними матчами в еврокубковой истории. А с Металлистом ПАОК провел просто уникальное противостояние. Греческий клуб вылетел в квалификации ЛЧ от харьковчан, но прошел дальше — по причине дисквалификации соперника из еврокубков. С украинцами ПАОК не только соперничал, но и дружил. Про Шахова все сказано выше, но еще в 1990-е этот клуб дважды возглавлял Олег Блохин. К несчастью, тренер попал на эпоху безвременья Двуглавых Орлов, когда они и близко не претендовали на титулы. Занимая в лиге пятое и четвертое места (с трехлетним перерывом), обладатель Золотого Мяча 1975 года покидал Салоники. Виталий ПАСИЧНЫЙ Еврокубковый дебют №18. От Динамо до Олимпика

Лента новостей

Українські інтернет казино