Пять любопытных фактов перед матчем Динамо — Янг Бойз

26.07.2017 08:25
КОМАНДА1 вспомнила историю взаимоотношений Украины и Швейцарии в еврокубках и непосредственно матчи Динамо

Олег Гусев еще играл с Туном в 2005 году

1.Неудобная для нас страна.

За всю историю клубы Украины и Швейцарии пересекались между собой в еврокубках 15 раз. И всего в шести случаях наши представители оказывались сильнее. Причем два эпизода приходятся на советский период. За годы независимости успех праздновал Шахтер (прошел Лугано в квалификации ЛЧ и победил в группе Базель), Днепр (обыграл в группе Кубка УЕФА Грассхоппер) и Динамо (справилось в группе Лиги Европы с Туном). Но чаще были разочарования. Таврия уступила Сьону, Черноморец — Грассхопперу, Динамо — Ксамаксу и Туну, Нива Винница — Сьону, Шахтер — Цюриху и Янг Бойз, Днепр — Беллинцоне и Базелю.

2.Провал Шахтера.

В прошлом году Янг Бойз сенсационно выбил из квалификации Лиги чемпионов Шахтер (0:2, 2:0, по пенальти — 4:2). Правда, затем уступил Боруссии  из Менхенгладбаха — 2:9 по сумме двух матчей.

3.Опыт Динамо.

Две победы киевлян на групповом этапе Лиги Европы над Туном осенью 2013 года (3:0 и 2:0) мало кто помнит, а вот конфуз с этим же Туном в 2005-м — все. Динамо проиграло в Берне — 0:1 (2:2 — в первом матче) и сенсационно вылетело из Лиги чемпионов. До этого в основную сетку бело-синие пробивались восемь сезонов кряду! Осечка стоила работы наставнику киевлян Леониду Буряку. Кстати, Олег Гусев (он забил в киевском поединке один гол) — единственный из нынешнего состава, кто участвовал в том кошмаре.

4.Присутствие бомбардиров.

Все, кто забивал Туну в 2013 году в Лиге Европы, сейчас пребывают в распоряжении Александра Хацкевича. Дома отличились Ярмоленко, Мбокани, Гусев и в гостях — Ярмоленко (еще был автогол).

5.След Хацкевича.

Нынешний наставник бело-синих Александр Хацкевич в роли игрока Динамо уже встречался со швейцарцами. Было это в неудачном матче с Ксамаксом (1:2) в сентябре 1996 года. Александр Николаевич отыграл все 90 минут. Хацкевич — о козырях Янг Бойз и возможном приобретении Динамо