Эдмар. Часть 2. «Я принимал гражданство не ради сборной Украины»

23.07.2017 15:37
Экс-полузащитнику национальной команды Эдмару Евро-2012 запомнился... незасчитанным голом Девича

Фото Евгения КРАВСА

Украинский бразилец ЭДМАР Галовский де Ласерда провел за сборную Украины 15 поединков, в которых забил один мяч. В первой части своего эксклюзивного интервью 37-летний хавбек рассказал, как он оказался в Украине, что испытал, когда стал первым иностранным капитаном Таврии. Вашему вниманию  вторая часть интервью, в которой Эдмар вспоминает и свои выступления в национальной команде Украины. — Когда вы играли в Харькове, у вас были предложения из других европейских чемпионатов? — Была заинтересованность со стороны Галатасарая. Правда, ничего конкретного дальше интереса дело не пошло. Но мне всегда было комфортно в Украине. Никогда не хотел уезжать отсюда. — То есть о том, что приняли украинское гражданство, не жалеете? — Ни капли! Я еще тогда, когда только принимал гражданство Украины, говорил, что делаю это не для того, чтобы играть в сборной. И прошло много времени, прежде чем меня вызвали в национальную команду.

«В чемпионате Украины выделялись Белькевич и Матузалем»

— 14 лет в Украине были для вас счастливыми? — Я очень доволен! Здесь я познакомился со своей женой, здесь родились и выросли мои дети.   — Можете выделить самого сильного футболиста из тех, против которых вы играли в чемпионате Украины? — Валентин Белькевич и Матузалем. Ум, видение и качество игры — очень высокий уровень. — А в еврокубках? — Антонио Кассано (тогда он играл за Сампдорию). Очень сильный футболист. — А с кем комфортнее всего было играть в одной команде? — Таких игроков было много. Но отмечу Клейтона Шавьера, Олега Красноперова, Жуниора и Васила Гигиадзе. — Можете сравнить тот чемпионат Украины, в котором выступали вы, и нынешний? — И тогда, и сейчас есть две самые сильные команды, сражающиеся за чемпионство. Сейчас очень хорошее время для роста молодых футболистов. Тогда было очень много иностранцев, и молодым приходилось находить с ними взаимопонимание и выигрывать место в составе. Сейчас легионеров почти не осталось. Конечно, уровень первенства по сравнению с тем, что был пять лет назад, очень сильно упал. Раньше были другие зарплаты. В командах играли сильные легионеры, и это делало чемпионат интереснее. — Какое у вас хобби? — Семья. У меня трое детей. Хочу сейчас по максимуму уделять им время. Вожу их на плавание, ходим в парки, в разные торговые центры. — Читать любите? — Никогда не любил. Знаю, что это плохо (смеется). — А фильмы смотрите?  Может, есть любимый? — Да, обожаю фильм Гладиатор. Смотрел его более 10-ти раз. — Хосеп Гвардиола показывал его своим подопечным перед финалом Лиги чемпионов-2009, и его Барселона выиграла у Манчестер Юнайтед... — Ого, вот это совпадение! Не знал… — Сегодня молодые футболисты играют в свободное время на сборах в FIFA на консолях. А как развлекались вы? — Я постоянно смотрел кино. В последние годы в Металлисте играли на сборах в карты. Просто чтобы убить время, ничего серьезного. — Недавно в Киев приезжал Диого Ринкон и другие бразильские футболисты. Все они — очень верующие. Почему в Бразилии так много верующих? С чем это связано? — Наши родители, когда мы маленькие, постоянно водят нас в церковь. Вера — это обязательно. Чтобы были какие-то правила в жизни. Если ты по жизни все делаешь правильно, то Бог всегда тебе помогает. Это пошло от наших прабабушек и прадедушек, и это есть и сегодня.

«Сборной Украины помог бы Марлос. У него сумасшедшая техника»

— Если брать нынешних легионеров в чемпионате Украины, как думаете, кого можно было бы заиграть в сборной? — Вопрос с Тайсоном уже неактуален. Думаю, что Марлоса можно было бы. Человек давно живет в Украине. Он — хороший парень, показывает невероятный футбол, и у него сумасшедшая техника.

Фото Евгения КРАВСА

— Помните свой первый матч за сборную? — Мы играли в Харькове против Швеции, я вышел на 72-й минуте. Играл на любимом стадионе — что может быть лучше? А когда выходил на поле, все начали кричать мое имя. Олег Блохин тогда дал мне немножко сыграть. Такие моменты не забываются. — Что скажете об Олеге Блохине и Михаиле Фоменко? Комфортно было с ними работать? — С Блохиным мы поработали очень мало, так что что-то конкретное про него не скажу. А Фоменко — один из самых сильных тренеров, с которыми я пересекался. Он не только классный специалист, но еще и настоящий мужчина. Я ему очень благодарен за те годы, что мы вместе работали. Это и период в Таврии, и время в сборной. Хотя я недолго был в национальной команде, но эти 15 матчей я буду помнить всегда. — А какой поединок за сборную стал для вас самым памятным? — Против Черногории на выезде. Если бы мы тогда проиграли балканцам — все, конец… Очень боевой матч вышел. Полный стадион. Местные болельщики всегда хорошо поддерживают своих. А тут еще Зозулю удалили в первом тайме. Но мы сыграли очень сильно во второй половине и забили черногорцам четыре мяча. Этот поединок был ключевым на пути в плей-офф. — А если вспомнить матчи против Сан-Марино и Англии? — С Англией интересный поединок получился. Сильный соперник, но мы все-таки сыграли вничью. А Сан-Марино я забил свой единственный гол за сборную, хотя противник был, конечно, не очень высокого уровня. — Вы уже вспоминали про матчи плей-офф отбора ЧМ-2014 с Францией. Как считаете, почему не удалось пробиться на мундиаль? — Французы очень сильно начали ответную игру. С первых минут пошел прессинг. Если бы мы смогли продержаться хотя бы первые 15—20 минут, все было бы по-другому. Но это уже история. — Чем запомнилось Евро-2012? — Помню гол Марко Девича, который не засчитали. Это самый памятный момент. — Какие перспективы у нынешней сборной? — В команде много молодых и талантливых ребят. Есть лидеры. Ярмоленко — это понятно. С Коноплянкой все нормально. Очень повзрослел Малиновский, который показывает высокий уровень. Зинченко привлекает своей игрой и видением поля. Беседин забивает… Есть хороший наставник, у которого огромный игровой опыт. Он — легенда и авторитет для команды. Он — тренер современной формации. Думаю, что у него все получится. У нас хорошие шансы попасть на мундиаль. Вообще пока есть шанс — надо верить.

Никита ДМИТРУЛИН

P.S. Приехав в Украину, Эдмар не собирался здесь продолжать футбольную карьеру, но после разговора с президентом Металлиста 1925 принял решение немного поиграть во второй лиге, дабы поддержать молодой коллектив, поделиться опытом. Впрочем, в любой момент Эдмар может покинуть харьковский клуб, если получит рабочую визу из США. Часть 1

Лента новостей

Українські інтернет казино