Сергей Беженар: «После осечки в Динамо зарекся бить пенальти»

20.07.2017 07:33
У одного из лучших в истории сборной Украины и Динамо центральных защитников Сергея Беженара в этом году сплошные футбольные юбилеи 25 лет назад Сергей БЕЖЕНАР дебютировал в национальной команде, 20 лет прошло с тех пор, как онзавершил выступления за сине-желтую дружину, и почти 30 лет — как начал игровую карьеру. Беженар — один из тех, кто совершил непростой переход — из советского в украинский футбол. — Сергей Николаевич, вы успели поиграть в легендарном Днепре — команде, которая с 1988 года — времени вашего появления в коллективе — сумела стать чемпионом СССР, обладателем Кубка и серебряным призером. Однако ни одна из этих регалий в вашем послужном списке не значится… — Я мало матчей провел за ту команду. До положенных 15-ти поединков, за которые следовало давать медаль, не дотянул. Обидно, конечно, ведь чувствовал себя частью того великолепного Днепра. — Причиной частого отсутствия в расположении команды были ваши командировки в юношескую сборную СССР. Не жалели, что из-за этого не удалось полноценно влиться в днепровский коллектив? — Любая сборная — это престижный уровень. Считаю, игра за нее не должна вредить карьере футболиста. Человек обязан контролировать себя. Несмотря на то, что я много отлучался в сборную, это не помешало мне сосредоточиться на клубных выступлениях и уже с 1990 года стать игроком основы Днепра.

Переход в Динамо

— Вам пришлось на собственном опыте ощутить, что такое переход от чемпионата СССР к чемпионату Украины… — Уровень футбола в 1992 году заметно упал. Чемпионат СССР, понятное дело, был намного сильнее новорожденного первенства Украины. Все тогда перестраивалось, вот и футбол обновился. Большинство опытных, состоявшихся игроков хотели заработать на жизнь, а потому уезжали, кто куда мог. Однако в Днепре этот процесс начался немного раньше. По сути, уже в 1991 году мы стали играть молодежным составом. Вчерашние дублеры, таким образом, получили неоценимый опыт. Поэтому в 1992-м молодежь Днепра неплохо вошла в чемпионат Украины… — В 1995 году состоялся переход четверых основных игроков Днепра в Динамо, который многие тогда назвали скандальным. Вы были в той четверке… — Я ничего скандального не видел. Основной мотив поступка — футбольный. У Днепра в то время возникли финансовые проблемы. Главный тренер команды Николай Павлов уходил в Динамо, и инициатором разговора со мной являлся именно он. Тогда это был шаг вперед. Будущее Днепра выглядело неопределенным, и приглашение из Киева поступило именно в такой момент. Если бы сохранялась стабильность, я никогда бы не ушел из Днепра. — В Динамо у вас все складывалось неплохо. За четыре года вы четырежды стали чемпионом и еще раз — обладателем Кубка Украины. И тут — неожиданный уход из команды. Что случилось? — Ворскле тогда предстояли выступления в Кубке Интертото, и она решила усилиться. Григорий Суркис попросил меня помочь полтавчанам. На тот момент, а это был 1998 год, у меня и контракта с Динамо не было. То есть юридически он закончился, но уйти самостоятельно из команды у меня не получилось бы. — Объясните… — Мы еще не подпадали под знаменитый закон Босмана, который только начал действовать в некоторых странах. Футболисты и после окончания контракта оставались зависимыми от клубов. Поэтому когда президент Динамо попросил меня поехать в Полтаву, я согласился.

У Кипиани в Бельгии

— В вашей биографии также значится двухгодичная командировка за рубеж. Вы поиграли в Бельгии и Турции. Что запомнилось из того периода? — Прежде всего, если ты иностранец — должен доказать, что ты сильнейший. Причем делать это нужно сразу, без раскачки. Это в Украине цацкаются с легионерами, а у наших за границей нет времени на адаптацию. — Что-то подобное у вас наверняка произошло в бельгийском Мехелене, за который вы провели всего шесть матчей? — С этим клубом вообще была отдельная история. Все дело в том, что главным тренером там тогда работал знаменитый советский футболист, экс-полузащитник тбилисского Динамо Давид Кипиани. Команда в то время играла в низшем дивизионе Бельгии, но планы у клуба были грандиозные. Поддержку ему оказывали солидные спонсоры. Однако с декабря 1998-го по февраль 1999 года проект потихоньку закрылся, поскольку руководство Мехелена так и не нашло общего языка с людьми, готовыми вложить в клуб большие деньги. — В турецком Эрзурумспоре у вас все сложилось удачнее. Сезон-1999/2000 наверняка с удовольствием вспоминаете? — В Турции все было, как у нас — в Украине. Те же заезды на базу за день до игры, сборы. Турецкие тренеры практиковали раньше, да и сейчас прибегают к хорошо знакомой нам системе подготовки, когда футболисты много времени проводят на базе под присмотром тренерского штаба. А что касается моей игры за Эрзурумспор, то я действительно провел хороший сезон, пропустив только два матча — один из-за травмы и еще один по причине дисквалификации. — Что помешало продолжить выступления за турецкую команду? — В начале следующего сезона ко мне подошел гендиректор Эрзурумспора и сообщил, что у клуба уменьшилось финансирование, поэтому иностранцев отпускают. Мы разорвали договор по обоюдному согласию, и надо отдать туркам должное — в плане компенсации они меня не обидели. После отъезда иностранцев эта команда покатилась вниз. Жаль, что так вышло. Я бы с удовольствием продолжил играть в чемпионате Турции, который именно в те годы пошел на подъем. Огромный импульс такому развитию тогда придала победа Галатасарая в Кубке УЕФА.

Единственный гол Беларуси

— За сборную Украины вы выступали на протяжении пяти лет и провели за нее 23 матча. С 1997 года вас не вызывали в национальную команду, хотя тогда вы еще продолжали игратьза Динамо… — Для меня в сборной все закончилось после отбора к чемпионату миру 1998 года. Наверное, наше непопадание на турнир во Франции наложило свой отпечаток. Судя по всему, некоторых футболистов тогда решили больше не привлекать в национальную команду. Хотя осенью 1997-го мы, считаю, на равных сражались в плей-офф ЧМ-98 с Хорватией, и матч в Киеве мог завершиться вовсе не со счетом 1:1… При лучшем судействе мы имели бы шанс взять у хорватов реванш за выездное поражение (0:2). Тогда сборная Украины была очень конкурентоспособной, и во Франции, думаю, мы многого могли бы добиться. Хорваты на том турнире бронзу взяли, а мы чем были хуже?

Андрей Гусин и Сергей Беженар против Алена Бокшича

— За сборную Украины вы забили один гол. Помните, в чьи ворота влетел мяч? — Да, я отличился в товарищеском матче с Беларусью. Реализовал пенальти. — О вашем хладнокровии при исполнении 11-метровых тогда много говорили.  Называли футболистом со стальными нервами. Действительно не волновались, подходя к точке? — Наиболее уверенно я исполнял пенальти в Днепре. Вы правы, тогда я абсолютно не волновался. Знал — надо забить. Подходил и отправлял мяч в сетку. То же самое было и в юношеских сборных СССР. Однако в один из моментов прицел сбился. Первый раз я не реализовал пенальти в Днепре перед переездом в Киев, а во второй, причем получилось два случая подряд, — уже в Динамо. После этого к точке больше не подходил. Даже если партнеры и тренеры предлагали исполнить 11-метровый, я твердо говорил — нет. Слава богу, тогда в Динамо было много желающих пробить — Ребров, Шевченко и Похлебаев делали это очень хорошо. — Мало известно о вашей тренерской карьере. Чем занимались после того, как в 2004 году повесили бутсы на гвоздь? — Работал тренером в первой и второй лигах. Затем с 2011-го трудился в академии Динамо. Когда закончился трехлетний контракт, мы расстались по обоюдному согласию. Сейчас отдыхаю, жду предложений, играю за ветеранскую сборную Украины. У меня ведь есть тренерская лицензия категории А. — Можете с ходу назвать своих воспитанников, которыми вы сейчас гордитесь? — Конечно. Это Володя Шепелев, который сейчас старается закрепиться в первой команде Динамо, а также Богдан Михайличенко. Да много талантливых ребят было. Кто-то сейчас в основе, кто-то в дубле. Однако, хочу подчеркнуть, не один только я приложил руку к их воспитанию. Богдан ЛЕОНЧУК Продолжение следует. Олег Шелаев: «За рекордом не гнался, но учет матчей в конце карьеры вел»

Лента новостей

Українські інтернет казино