Шахтер без ряда ключевых игроков не оставил шансов Ворскле

18.07.2017 20:09
Горняки выиграли стартовый матч в чемпионате девятый год подряд!

Так Факундо Феррейра забил первый мяч в ворота Ворсклы... Фото shakhtar.com

Если для Ворсклы это был первый официальный матч сезона, то Шахтер уже успел выиграть трофей, победив в матче за Суперкубок Динамо. Правда, та победа далась горнякам дорогой ценой. В поединке против киевлян дисквалификацию заработал Степаненко и травмы получили Малышев и Тайсон. Если вспомнить еще о дисквалификации Фреда, который только с августа сможет  играть за горняков, то можно смело говорить, что у Паулу Фонскеки было достаточно проблем в средней линии. Особенно на позиции опорных полузащитников.   Но кадровый потенциал горняков позволяет им с честью выходить даже из таких непростых ситуаций. По крайней мере, на внутренней арене. При этом Фонсека поначалу даже оставил на скамейке запасных Танковского, который по мнению большинства специалистов, должен был занять одно из мест в центре поля. Наставник выпустил в центр полузащиты Коваленко, Алана Патрика и Дентиньо, которые в полноценном кадровом варианте Шахтера считаются атакующими игроками. А Дентиньо, по словам наставника горняков, и вовсе рассматривается им как кандидат на место на острие атаки. В тренерском штабе Ворсклы сейчас ассистентом у Василия Сачко работает опытнейший Иван Балан. Понятно, что они не могли не обратить внимание на атакующий вариант средней линии горняков. Да и пример Шахтера, который с первых минут включил форсаж в матче за Суперкубок, наверняка стоял перед глазами. Вот и Ворскла не стала присматриваться к грозному оппоненту, и сразу же попыталась взять инициативу в свои руки. И если бы не блестящая игра в воротах экс-ворсклянина Андрея Пятова, план Ворсклы мог бы принести ей весомые плоды. А так… На 27-й минуте, когда горняки уже поняли, что шутить с полтавчанами не стоит и усилили давление, в ворота Шуста влетел довольно курьезный мяч. Нет, сам, голевой удар Феррейры был безукоризненным, но вот голевую передачу ему Марлос отдал… поскользнувшись. Во втором тайме шансов отличится у хозяев уже не было. Горняки на классе контролировали ситуацию, а техническое мастерство игроков Шахтера позволяло реализовывать игровое преимущество в голы. Сначала Марлос словно рукой из-за пределов штрафной положил мяч в притирку со стойкой. А в самом конце поединка, практически с финальным свистком, Алан Патрик отблагодарил наставника за доверие и снова из-за пределов штрафной поразил ворота Шуста. 0:3.  Отмечаем дебют в основном составе Шахтера полузащитника сборной Украины Ивана Петряка. А также то обстоятельство, что Шахтер выигрывает стартовый поединок чемпионата девятый раз кряду! Остается добавить, что защитник сборной Украины Николай Матвиенко, который принадлежит Шахтеру, но сейчас играет в Ворскле, не принял участие в поединке по условиям арендного соглашения. Весь матч на скамейке горняков провели также еще два основных защитника сборной Украины —  Ярослав Ракицкий и Богдан Бутко. Следующий матч Шахтер проведет в субботу 22 июля в Харькове. Соперников команды Паулу Фонсеки снова будет киевское Динамо.
Ворскла —  Шахтер — 0:3 18июля. Полтава. Стадион им. А.Бутовского. Голы: 0:1 Феррейра (27, Марлос), 0:2 Марлос (66, Алан Патрик), 0:3 Алан Патрик (90+3, Срна). Шахтер: Пятов —  Срна, Кривцов, Ордец, Исмаили —  Коваленко, Алан Патрик — Марлос, Дентиньо (Пятряк, 82), Бернард (Танковский, 71) —  Феррейра (Бланко-Лещук, 87).   Ворскла  Шахтер 11 (5)  Удары  15 (7) 3 (2)  Удары в створ 9 (3) 5 (1) Угловые 6 (2) 2 (0) Офсайды 3 (2) В скобках — показатели первого тайма.