Уникальные команды. Потенциальные соперники украинских клубов в ЛЧ и ЛЕ

12.07.2017 16:05
Zbirna.com рассказывает о самых необычных командах этого евросезона В евросезоне-2017/2018, согласно сайту УЕФА, принимают участие 236 команд: Лига чемпионов объединит 79, а еще 157 сыграют в Лиге Европы. Среди множества обычных команд попадаются и просто уникальные экземпляры, о лучших из которых наш ресурс и решил рассказать.

Мариехамн (Финляндия)

Чемпионат страны выигрывает клуб из региона, где практически никто не говорит на государственном языке. Из автономии, где проживают почти исключительно представители другой, соседней нации. Из города, основанного во времена, когда эти земли входили в состав Российской Империи... Нет, это не зарисовки первого чемпионата Украины по футболу, а историческая победа футбольного клуба Мариехамн. Этот клуб представляет Аландские острова — архипелаг из 6500 объектов и по совместительству туристический рай. Населяют их финские шведы, который в подавляющей большинстве говорят на шведском и даже не знают финский язык. Начиная с русско-шведской войны 1809-го года Аландские острова входят в состав Финляндии (сначала, естественно, Великого Княжества), но давно сохраняют особый статус. Даже официальный язык в этом регионе один, и это шведский.
Фото viptur.club

Фото viptur.club

Мариехамн играет в высшей лиге Финляндии с 2004-го года, но чемпионом стал впервые. Помогла ему достичь небывалой высоты удивительная селекция: в составе команды есть сразу два кенийских полузащитника. Про четырех представителей Швеции говорить, наверное, не стоит: еще вопрос, какой из двух стран надо начислять в копилку евроочки, набранные Мариехамном.

Вииторул (Румыния)

Молодые болельщики могут и не знать Георге Хаджи, а меж тем величайший футболист в истории Румынии времени зря не теряет. В 2009 году Карпатский Марадона основал академию имени себя и футбольный клуб Вииторул. Клуб тараном прошел два дивизиона за три года и начал играть в высшей лиге, а команды академии начали выигрывать титулы на уровне U-17 и U-19. Более того, в 2014-м Хаджи сам стал главным тренером Вииторула (тем более что творческий отпуск после увольнения из Галатасарая затянулся). Скепсис относительно перспектив Георге в такой роли был по понятным причинам высок, но он отлично справился, в 2017-м приведя команду к первому в ее истории чемпионству.
Георге Хаджи. Фото footballhd.ru

Георге Хаджи. Фото footballhd.ru

Как и положено команде с сильной академией за плечами, у Вииторула длинный состав: Transfermarkt относит к первой команде аж 41 человека. Разумеется, большая его часть молода: сразу 26 из них не превысили 23-летний рубеж. Ну и логично, что в Вииторуле всего два легионера, представляющих Испанию и Францию. Кризис в румынском футболе, расформирование Тимишоары, Унири и огромные проблемы в Стяуа дали возможность стать первой команде, чей президент просто любит футбол. Их ждет Лига чемпионов.

Монако (Монако)

Наличие футбольного клуба в топе делает любую информацию о нем всем известной, заставляет привыкать к ней. Тем не менее, это просто потрясающе: команда, которая играет на 18-тысячном стадионе, выходит в полуфинал ЛЧ и заявляет о планах реконструировать арену... и уменьшить ее вместимость!
Сказочная страна Монако и ее футбольный стадион. Фото stadiums.at.ua

Сказочная страна Монако и ее футбольный стадион. Фото stadiums.at.ua

Монте-Карло — место, конечно, нефутбольное. Часть карликового города-государства Монако, население которого 38 тысяч человек. Но рвение инвестора Рыболовлева и профессионализм его менеджеров позволили команде выиграть чемпионат Франции (т.е. другой страны — тоже событие незаурядное) и дойти до полуфинала такого турнира, как Лига чемпионов. Монегаски уже дали понять, что будут продавать игроков только за очень большие деньги. Пока из всех звездочек клуба ушел только Бернарду Силва за 50 миллионов евро. А это значит, можно ждать от них яркой игры и в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.

Хоффенхайм (Германия)

Каким патриотом своей земли надо быть, чтобы, будучи миллиардером, приобрести деревенскую команду из восьмого дивизиона? Дитмар Хопп мог вложиться в любую из команд Германии и Европы, но выбрал родной Хоффенхайм. Спустя 18 лет и намного большее количество миллионов евро клуб играл в Бундеслиге, даже первое время встречая обладателей КЕЧ на деревенском стадионе. Вскоре Хоппа все же заставили перевезти команду на более приличную арену, но от Зинсхайма, где играет клуб, до родной деревни пять минут езды.
Хоффенхайм имеет свой уникальный стадион. Фото eurosport.com

Хоффенхайм имеет свой уникальный стадион. Фото eurosport.com

Всего полтора года назад, впрочем, хвалить Хоппа и его клуб было тяжело. Хоффенхайм играл тяжело и уверенной дорогой шел к вылету. В такой ситуации клуб не нашел ничего лучше, чем довериться тренеру дубля, 28-летнему Юлиану Нагельсманну. И наставник, который был младше некоторых игроков, добился такого прогресса, что Хоффенхайм сначала спасся от вылета, а в следующем сезоне пробился в Лигу чемпионов и дольше всех среди всех клубов «большой пятерки» обходился без поражений в чемпионате!

Атлетик (Испания)

Но удивительнее в наш век глобализации и мультикультурализма остается история команды, которая, несмотря на большой бюджет, готова обходиться представителями одной-единственной нации. За Атлетик из Бильбао всегда будут играть баски, какие бы времена клуб ни переживал. И, как видите, это не мешает команде занимать в сильнейшей лиге мира высокие места и пробиваться в Лигу Европы (а совсем недавно Львов принимала Лига чемпионов). Бильбао, конечно, понемногу смягчает рамки своей «огороженности»: теперь уже выступать за Атлетик может не только уроженец региона Баскония, но и любой человек, имеющий баскские корни, потомок мигранта. Благодаря этому в Бильбао сейчас играет Эмерик Ляпорт — центральный защитник, имеющий французское гражданство, на которого засматриваются европейские гранды.
Атлетик не допускает в состав футболистов, не имеющих отношения к Басконии. Фото imgiz.com

Атлетик не допускает в состав футболистов, не имеющих отношения к Басконии. Фото imgiz.com

Благодаря своей столетней ставке только на своих баски вывели работу с молодежью на феноменальный уровень: обычно большую часть основы составляют воспитанники клуба, а в сезоне-2014/2015 дубль Атлетика вышел во второй испанский дивизион. В минувшее межсезонье тренер Эрнесто Вальверде, раскрывший немало талантов в Бильбао, ушел на повышение в Барселону. Виталий ПАСИЧНЫЙ Из файла ЧМ-2018. Один Роналду забил больше, чем вся сборная Украины!

Лента новостей

Українські інтернет казино