Николай Матвиенко. Часть 2. «Ракицкий сразу сказал: «С Коноплянкой играть тяжело»

10.07.2017 08:45
Предлагаем вашему вниманию вторую часть разговора с защитником национальной сборной Украины
Николай

Фото Евгения Кравса

«У Головко с защитников всегда особый спрос»

— Николай, на юношеском чемпионате Европы в 2015 году от сборной Украины ждали гораздо большего… — Согласен. Мы провалили первый же поединок — с греками. Потом проиграли французам, а в последнем матче разошлись миром с австрийцами. Конечно, это был не тот результат, на который мы рассчитывали. — Посмотрел состав той команды, так каждый второй из нее сейчас уже в национальной сборной! — Так и есть. Коваленко, Беседин, Цыганков, Зинченко, Лучкевич. Тем обиднее было так выступить. — Ты тогда еще был центральным защитником? — Да. Мне повезло выступать под руководством Александра Головко, который от защитников всегда требовал больше всего. И от нападающих тоже (улыбается). — На левый фланг тебя перевел Паулу Фонсека? — Совершенно верно. Хотя, скорее, не перевел, а вернул. В академию я вообще пришел как опорный полузащитник. Потом стал левым нападающим, затем меня поставили на левый фланг защиты. Там и играл. Но когда уже попал в команду U-19, меня Валерий Кривенцов переместил в центр обороны. Как раз перед юношеской Лигой чемпионов. — Назовешь тройку лучших левых защитников мира? — На первом месте однозначно Марсело, на втором — Алаба. На третьем… — Может, Исмаили? — Он — защитник хорошего уровня, но я, пожалуй, назову другого. Пускай будет Альба, хотя мне не нравится манера его поведения на футбольном поле. Провокатор чистой воды. Но играет прилично.

Фото официального сайта ФК Шахтер

«Фонсека давал играть, когда все уже было решено»

— Николай, в финале юношеской Лиги чемпионов вы проиграли Челси. Чего не хватило, чтобы взять трофей? — Думаю, опыта участия в таких международных соревнованиях. У англичан такие серьезные турниры проходили едва ли не каждый месяц. Да и команда там была собрана из тех футболистов, которые уже успели поиграть на высоком уровне в аренде. У игроков Челси вообще никакого волнения не было. — На чемпионат мира в Новой Зеландии, проходивший в том же году, ты не попал. Почему? — Так решил тренер. Туда поехал 95-й год. Из моего возраста в эту команду попали единицы. — Потом ты дебютировал в составе Шахтера. Мирча Луческу тебе доверял? — Ну, не то чтобы… Но я все время тренировался с основой. Как раз вернулся после Евро, и мне сказали: «Собирай вещи, едешь в первую команду». Запомнил, конечно, дебютный матч — на Кубок Украины, против Арсенала. — Зато при Паулу Фонсеке ты сыграл в Лиге Европы. Такое доверие дорогого стоит? — Да я бы не сказал, что мне прямо-таки доверяли. Просто после четырех туров команда решила задачу выхода из группы, и нам дали поиграть. — За год при португальском специалисте заиграло не слишком много украинских ребят… — Думаю, все дело в давлении результата. Да и стабильность состава для любого тренера очень важна. Молодые играли только тогда, когда уже все было решено.

«Все писали, что на левом фланге выйдет Федецкий или Бутко»

— У наставника сборной Украины совершенно другой подход. Помнишь, при каких обстоятельствах ты узнал, что получил вызов от Андрея Шевченко на поединок с Хорватией? — Прочитал в Интернете и был немного шокирован. Потом пошло — куча звонков, сообщений… — Первые впечатления? — Огромная радость. Я, как и любой нормальный футболист, всегда хотел попасть в национальную команду, но не думал, что это произойдет так быстро. Но радость скоро прошла. Понял, что теперь нужно еще больше работать. — Ты же понимал, что Эдуард Соболь дисквалифицирован, а других защитников с левой ногой, если не считать Ярослава Ракицкого, в сборной нет? — Понимал, но не верил (улыбается). Были большие сомнения, что меня вот так сразу поставят в основной состав. Да и все СМИ писали, что выйдет либо Артем Федецкий, либо Богдан Бутко. — Да, но говорят, что уже на первой же тренировке тебе выдали манишку соответствующего основному составу цвета. Было такое? — Не совсем. В игровых сериях меня постоянно меняли с Федецким. Понимание того, что мне выпадет шанс, пришло уже за два дня до матча, когда мы начали отрабатывать стандартные положения.

«Лучше играть с мячом, чем постоянно за ним бегать» 

— В сборной ты адаптировался легко? —Не было вообще никаких проблем, ведь там половина команды — из Шахтера. Приняли меня хорошо, все ребята поддерживали. — Николай, каким ты себе представлял Андрея Шевченко и каким его узнал, когда приехал в сборную? — Каким представлял, таким и увидел. Легендарный футболист, величина мирового масштаба. В сборной он — непререкаемый авторитет. Все, что он говорит, — ко всему прислушиваешься. Бывает, замечает такие нюансы, которые затем помогают… — Сам футбол, который прививает Шевченко, тебе по душе? — Конечно. Нам в Шахтере такой футбол всегда прививали. Все через пас, никто никуда не бьет мяч просто так. Лучше играть с мячом, чем постоянно за ним бегать. — Раньше в сборной функции левого защитника сводились к тому, чтобы просто отдать мяч Евгению Коноплянке… — Думаю, это преувеличение. Хотя когда я только приехал в национальную команду, Ярослав Ракицкий мне сказал: «Держись. С Коноплянкой играть тяжело». Я сразу не понял, что он имел в виду. — Наверное, то, что передачи от него не дождешься? — В этом нет ничего плохого. Даже если он мне не дает пас, когда я забегаю по флангу, не страшно. За счет моего рывка уводится защитник, и это развязывает руки моему партнеру.

Фото Алексея Клыкова

«Так и не понял, почему мне дали лучшего игрока»

— Николай, поединок с Хорватией останется в памяти на всю жизнь? — Саму игру, если честно, толком и не запомнил. Только эпизоды. Вообще не пойму, как болельщики вашего сайта признали меня лучшим игроком этого матча. Лучше бы мы не проиграли, ведь сам поединок был, по сути, ничейным, почти без моментов. — Вторая игра за сборную — и опять поражение… — После Мальты был в шоке. Нам Андрей Шевченко сразу в раздевалке хорошо так все объяснил. А в конце сказал: «Не выиграем у Финляндии — нам не простят». Выиграли, хоть и с трудом. Шансы на выход из группы хорошие, а это пока самое главное. Евгений ГРЕСЬ

Николай Матвиенко. Часть 1. «Думал, что поеду на сборы с Шахтером»

Лента новостей

Українські інтернет казино