Николай Матвиенко: «Думал, что поеду на сборы с Шахтером»

09.07.2017 08:05
Защитник национальной команды остался в чемпионате Украины во многом для того, чтобы не выпасть из поля зрения тренеров сборнойку
Николай

Фото Ильи Хохлова

Таких ярких дебютов, как у Николая МАТВИЕНКО, за всю историю сборной Украины было не много. Впервые выйти на поле в основном составе главной команды страны в официальном поединке, да еще на выезде против Хорватии, и стать лучшим игроком матча по версии болельщиков — в 20 лет это дорогого стоит. Потом была вторая игра, третья — и тоже в основе. В общем, весна 2017-го, возможно, стала переломной в плане перехода от молодежного футбола к взрослому. Хотя сам защитник, анализируя свои выступления за минувшие полгода, считает, что ничего особенного он пока не совершил. И правильно делает!

«В Карпатах меня уже особо не ждали»

— Николай, теперь ты будешь выступать за Ворсклу. Почему сделал выбор в пользу полтавчан? — Разговоров и каких-то предложений хватало, но всего я рассказать не могу. Мы поговорили с представителями Шахтера и приняли такое решение. Определяющим был разговор с главным тренером Ворсклы Василием Сачко. Когда он мне позвонил, я понял, что на меня серьезно рассчитывают. — В Карпатах оставаться не хотел? — После того как там поменяли наставника, меня во Львове уже никто особо не ждал. — За границу не слишком рвался? — Не могу сказать, что передо мной стояла именно такая задача. Надеюсь, еще будет возможность там себя проявить. — Наверное, анализировал опыт многих наших легионеров, которые потерялись в футболе, уехав в зарубежные клубы, правильно? — Я не думаю, что в этом нужно искать определенную тенденцию. Все индивидуально. Хотя большинство ребят возвращаются не в самом хорошем расположении духа. — Выступлением в чемпионате Украины ты перестраховался в плане стабильной игровой практики? — Место в составе мне никто не гарантировал — за него надо бороться. Но если буду играть в УПЛ, то тренерам сборной будет проще за мной следить.

Фото официального сайта ФК Шахтер

«В Шахтере сразу сказали: «Ищи команду»

— Минувшие полгода получились для тебя богатыми на события. В отпуске удалось все переосмыслить? — Я старался от всего отвлечься. Да и не сказал бы, что чего-то такого уже достиг. Просто играл в свою игру, вот и все. — Знаешь о том, что у молодых футболистов бывает синдром второго сезона? — Думаю, это какой-то штамп. Все зависит только от меня, хотя я понимаю, что нужна стабильность. — В глубине души была надежда, что тебя вернут в Шахтер? — Думал, что как минимум поеду на сборы, а уже там тренер решит, нужен я или нет. Но мне сразу сказали: «Ищи команду». — У Мирчи Луческу было не так? — Да, там был другой подход. На первый сбор всегда брали много молодых игроков, а уже потом отпускали их в аренду. Впрочем, как правильно, не мне судить.

«Старший брат играл за Таврию»

— Как провел отпуск? — Отлично. Съездил к родителям в Крым. — Ты так просто об этом говоришь… — А что мне скрывать? Там моя малая родина, там живут папа и мама. Мне от них отказаться? — Не пробовал их увезти с оккупированной территории? — Куда? Они в Саках всю жизнь прожили, у меня там брат маленький, ему четыре года. Думаете, это так просто, взять и уехать? — Кто тебе привил любовь к футболу? — Отец. Он у меня немного играл на любительском уровне, но потом получил серьезную травму. Я всегда тянулся за старшим братом, Дмитрием. Он в Таврии выступал, но потом, когда все развалилось, остался без команды. Сейчас сидит дома… На футбол папа меня привел, когда мне было шесть лет. Первый тренер — Николай Ланчак. Мне с ним повезло, он меня всегда подключал к занятиям в старшей группе — ребят 1994 года рождения. Потом попал к тренеру Дмитрию Гажьянову, а когда мне было 12, меня заметили селекционеры академии Шахтера и пригласили на просмотр. — Отбор был жесткий? — Думаю, да. Помню, нас было человек 30, потом осталось пятеро, а на выходе в академию попали только я и Андрей Борячук.

«За четыре года выиграли четыре золотых медали»

— В Донецке ты будто оказался на другой футбольной планете? — Конечно. Сначала, правда, жили в общежитии, но когда попали на новую базу, были в шоке. Все для тебя — только работай и играй. — Первые футбольные деньги помнишь? — Стипендия. По-моему, 63 гривны. На Макдональдс хватило (улыбается). — Своим 96-м годом вы выиграли по Украине все что можно? — Четыре года — четыре золотых медали (улыбается). Конечно, состав у нас был хороший — Витя Коваленко, Бека Вачиберадзе, Саня Зинченко… — С какого возраста ты начал играть за сборную Украины? — С 15-ти лет. Правда, потом выпал из обоймы где-то на полтора года. Уже точно не помню, почему. По-моему, клуб однажды меня не отпустил в сборную из-за травмы, и я, наверное, попал в черный список. — Вершина твоего юношеского футбола — это 2015 год. Не так ли? — Да, событий в этом году было достаточно… Евгений ГРЕСЬ Продолжение следует.

Сборная Украины — одна из самых молодых команд в квалификации

Лента новостей

Українські інтернет казино