Четыре украинских клуба попали в сомнительный список

04.07.2017 09:01
Ворскла – как Осасуна, а Карпаты оказались ближе всего к Манчестер Юнайтед После июньского матча сборной Украины с Финляндией в Тампере в украинском футболе очень популярной стала тема усталости футболистов. Можно сколько угодно злорадствовать над словами главного тренера сборной Украины. Но ведь сам Андрей Шевченко не раз говорил, что пытается донести нынешним игрокам сборной, что они такие же люди, как и те, кого принято считать звездами современного футбола. Получается, что как минимум физические возможности игроков сборной Украины не хуже исполнителей ведущих европейских клубов. И дело лишь в восстановлении или, если хотите, в умении подготовить игрока к определенному игровому периоду. Будь-то конкретный матч или целый сезон.

У Антонио Конте самые железные игроки?

С помощью специалистов футбольной лаборатории международного центра спортивного образования CIES мы попытались ответить хоть на несколько вопросов по этой тематике. По крайней мере, проанализировали, какие клубы на протяжении сезона прибегают к массовой ротации основного состава, а какие наоборот, делают ставку на ограниченный контингент проверенных бойцов.     Итак, давайте по порядку. Специалисты футбольной лаборатории проанализировали все матчи национальных чемпионатов в 27-ми ведущих европейских странах. В число которых вошла и Украины. CIES После скрупулезных подсчетов выяснилось, что самая большая нагрузка на основных 11 игроков ложится в Челси. Согласитесь, вряд ли ли у Антонио Конте есть проблемы с кадрами, тем не менее, он не сторонник массовой ротации. Правильно ли поступают в Челси? Чемпионство в самой дорогой лиге мира, согласитесь, дает красноречивый ответ на этот вопрос.

По данным CIES стабильнее всего с основой дело обстоит в Голландии

Между прочим, в топ-50 европейских клубов с самой большой нагрузкой на 11 основных игроков по данным CIES вошли сразу пять английских клубов. Но это не рекорд! Голландию в этом списке представляют сразу восемь коллективов! При этом в списке топ-50 представлены сразу 19 стран из 27-ми в которых проводились исследования. Среди них участники предыдущей Лиги чемпионов Тоттенхэм, Наполи, Спортинг, Монако и Атлетико. А также финалист Лиги Европы Аякс.   По четыре представителя в этом списке у Германии, Дании и Израиля. По три – у Франции, Италии, Австрии и Словакии. По два – у Испании, Турции и Португалии, по одному – у Хорватии, Шотландии, Греции, Польши, Швейцарии, Бельгии и Венгрии. Как видим, представители Украины в этом списке не отметились. Но при это стоит отметить, что среди топ-20 команд Европы с наибольшим использованием 11 основных игроков только шесть оказались вне первой пятерки в своих чемпионатах. Иными словами – стабильность состава служит определенным залогом успеха. Подтверждением этому служит и другой полюс итогов этого исследования. Среди топ-20 команд, у которых нагрузка на первых 11 игроков была наименьшей, лишь три команды в национальном чемпионате финишировали выше десятого места. При этом первые четыре коллектива в этом списке среди прочих и вовсе понизились в классе.

CIES

Украина в компании с Сербией, Хорватией, Румынией и Россией

В этой ситуации настораживает присутствие в топ-50 европейских команд, где нагрузка на 11 основных игроков наименьшая, сразу четырех коллективов из Украины. При этом расположились они довольно компактно. 26-е место в списке команд с наименьшей нагрузкой на игроков основы занимает Ворскла (60,9%, задействовано 33 исполнителя), которая разделила эту позицию с Осасуной (у испанского клуба, правда, были задействованы 35 игроков). Но если полтавчане смогли завоевать утешительный кубок во второй шестерке отечественного чемпионата, то Осасуна покинула высший дивизион и Василию Сачко с помощниками надо об этом знать! Если, конечно, они не хотят повторить «подвиг» испанского клуба. На 28-м вместе расположилась Заря (61%, 29 игроков), на 29-м – Динамо (61,1%, 33 исполнителя). Карпаты несколько отдались от этой троицы, обосновавшись по итогам сезона на 41 позиции (62,2%, 36 игроков). Украинские клубы в этой ситуации может утешать то обстоятельство, что замыкает топ-50 команд с наименьшей нагрузкой на 11 основных игроков сам Манчестер Юнайтед. Основа подопечных Жозе Моуриньо в Премьер-лиге провела 62,8% игрового времени, при этом Особенный использовал за сезон 31 исполнителя. И завоевал при этом три трофея. Значит, и такой подход имеет право на жизнь! Возвращаясь к Украине, отметим, что в списке  CIES топ-50 команд с наименьшей нагрузкой на основу фигурируют представители 21 страны. Кроме Украины, по четыре представителя в этом не очень почетном списке имеют Румыния, Хорватия, Россия и Сербия. Из топ-5 чемпионатов Европы тут представлены Испания (три команды), Англия (две) и Франция (одна).       Валерий НОВОБРАНЕЦ

 Экспертиза. Хоккейный ракурс для сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино