Секретные схемы сборной Украины. Виктор Коваленко

03.07.2017 16:00
Главная интрига всего отборочного турнира — когда полузащитник Шахтера начнет оправдывать авансы в национальной команде?

Фото Алексея КЛЫКОВА

Такой кредит доверия нужно заслужить, и полузащитник донецкого Шахтера Виктор Коваленко заслужил его не только своим талантом, но и высокой работоспособностью. По беговой работе именно он является лучшим игроком сборной Украины, хотя болельщики ждут от него немного других достижений. Забитых мячей, голевых передач и просто обостряющих действий. Всякому терпению рано или поздно приходит конец, но тренеры сборной упрямо гнут свою линию. Коваленко у них — футболист основного состава. Точка.

Почти половину всех своих передач отдает защитникам

Впрочем, не болельщики, а именно тренерский штаб несет ответственность за результат. Он же определяет тактику на игру и ставит задачи исполнителям. Мы о них можем только догадываться, обращать внимание на треугольники, в рамках которых тот же Коваленко хорошо взаимодействует с фланговыми игроками, но почти не замечает на поле такого же, как он, атакующего полузащитника. За шесть матчей, в которых молодой хавбек (не забывайте — парню всего 21 год) действовал и левее, и правее, он отдал инсайдам всего 20 передач. Зато защитникам и вратарю — 48% всех своих пасов. Почти половину! Откуда в такой ситуации возьмутся результативные действия — вопрос, сами понимаете, риторический. Ладно опорный хавбек постоянно играет назад, но атакующий полузащитник… Самое интересное, что в Шахтере он так не действует (в тех же шести поединках Лиги Европы отдал защитникам 37% передач), поэтому и забивает там, иногда ассистируя партнерам. Другой вопрос, какие партнеры. В клубе Коваленко, как правило, находится в тени, а в сборной от него ждут первой скрипки…       

На выходе

6 матчей 519 минут 0 очков по системе «гол+пас» 12 острых передач 9 обводок 5 ударов по воротам
Сергей КОЗЛОВ   

Секретные схемы сборной Украины. Александр Зинченко

Секретные схемы сборной Украины. Руслан Ротань

Секретные схемы сборной Украины. Сергей Сидорчук

Секретные схемы сборной Украины. Тарас Степаненко

Секретные схемы сборной Украины. Богдан Бутко

Секретные схемы сборной Украины. Николай Матвиенко   

Секретные схемы сборной Украины. Эдуард Соболь

Секретные схемы сборной Украины. Иван Ордец

Секретные схемы сборной Украины. Ярослав Ракицкий

Секретные схемы сборной Украины. Александр Кучер

Секретные схемы сборной Украины. Андрей Пятов

Лента новостей

Українські інтернет казино