Юрий Вирт. Часть 2. «Попасть в сборную мне помог случай»

01.07.2017 13:00
Экс-вратарь сборной Украины Юрий Вирт в составе сине-желтой дружины был непробиваем   В составе сборной Украины Юрий ВИРТ провел всего два поединка, но уникальность ситуации заключается в том, что оба они были официальными, оба сине-желтые выиграли, и в обоих голкипер сохранил свои ворота на замке…

«Свой класс Андрей Пятов подтверждает в Европе»

 — Юрий Николаевич, в первой части нашего разговора вы сказали, что Дмитрий Шутков легенда Шахтера. А Андрей Пятов? — Тоже легенда. Просто вы спросили немного о другом времени, когда, можно сказать, я играл. Второй мой приход был в несколько ином качестве. Пятов в команде уже долгое время. Он выиграл много титулов, поэтому по праву занимает пост номер один в национальной сборной. Скажу больше, у Андрея сейчас даже нет достойного конкурента. Но важно, что сам кипер понимает, что расслабляться нельзя. Он всегда относится к работе со всей серьезностью. Это думающий вратарь, который находится на правильном пути.  Можно ли сказать, что вы тоже приложили руку к его профессиональному росту? — (Улыбается.) Возможно. Все-таки мы пять лет провели в одной команде. Мирча Луческу часто говорил, что любой игрок, даже не попадающий в состав, должен удостаиваться теплых слов, ведь, создавая конкуренцию, он способствует росту коллектива. С Пятовым вы и сейчас общаетесь? — Безусловно. Андрей — компанейский парень. Голкиперам Шахтера, учитывая атакующую мощь горняков, легче держать свои ворота на замке? — Наоборот, сложнее. Кипер команды-аутсайдера всегда в игре, а у ворот донетчан соперник за весь матч может создать один голевой момент, а в такой ситуации вратарю непросто быть сконцентрированным все 90 минут. К тому же вы не забывайте, что таким голкиперам нужно еще показывать свой класс в Лиге чемпионов, Лиге Европы. И там Пятов выглядит на уровне.    На ваш взгляд, бывали случаи, когда в сборную вызывались вратари не по заслугам? — Не стану конкретизировать, но, думаю, пару раз было. Возможно, наставники национальной команды делали это на перспективу. А в нынешней ситуации и вовсе тяжело выбрать, как я говорил выше, равноценных голкиперов.

«Вызов в сборную застал меня за домашними хлопотами»

Но вас, наверное, это не касается, учитывая, что вы приглашались в сборную при Валерии Лобановском… — Конкуренция тогда была посерьезнее, и попасть в главную команду страны было очень сложно. Как вы узнали о своем вызове на матчи отборочного турнира ЧМ-2002? — Изначально меня не пригласили. Но, по-моему, Саша Шовковский получил травму, и меня довызвали в компанию к Виталию Реве и Дмитрию Воробьеву в качестве третьего кипера. Впрочем, по приезде из беседы с наставником вратарей Михаилом Михайловым я узнал, что буду в основе в матчах с Беларусью и Арменией. Если честно, то для меня это был приятный шок. Войти в историю вам помог случай? — Совершенно верно. В Шахтере дали несколько выходных, и я уже занимался своими домашними делами, когда мне сообщили о вызове в сборную.   Но, как говорится, каши вы не испортили… — Я горжусь тем, что не только надевал футболку национальной команды, но и помог ей выиграть в этих поединках. Причем в обеих встречах Украина не пропустила (улыбается). В юности я и подумать не мог, что когда-то буду стоять в воротах украинской сборной…

«В детстве я болел за киевское Динамо»

Кстати, а Михаил Михайлов входит в ваш топ-рейтинг вратарей союзного периода? — А как же! В детстве я, как, в принципе, и все во Львове, болел за киевское Динамо, ворота которого защищал Михайлов. Киевляне практически всегда боролись за чемпионство с московскими командами, достойно выступали в еврокубках. Впрочем, не в обиду Михаилу Леонидовичу, но номером один для меня был еще один кипер Динамо — Виктор Чанов. Подготовка вратарей в Шахтере и сборной сильно отличалась? — Нет. Просто каждый наставник старается привнести в тренировочный процесс какую-то свою изюминку, но основные упражнения, в принципе, схожи. Мне нравилось приезжать в национальную команду и работать под руководством Михайлова. Да и вообще мы хорошо знаем друг друга, ведь после окончания игровой карьеры я приезжал к этому специалисту на стажировку. Во многом это его заслуга, что у Динамо никогда не было проблем с выбором вратарей. Почему вам не удалось продолжить выступления в сборной? — Практически сразу после этих двух матчей в сентябре 2001-го я получил травму колена. О том периоде, кстати, у меня плохие воспоминания. Из-за того повреждения я потерял место и в основе Шахтера, потом в команду пришел новый тренер, и мне пришлось сменить клуб… А помимо двух сыгранных поединков, еще вызовы в сборную вы получали? — Да. В феврале того же 2001 года я был с национальной командой на турнире на Кипре, также участвовал в тренировочном процессе перед стыковыми матчами с Германией за право попасть на чемпионат мира.

«У Шевченко нет выбора — нужно искать таланты в Украине»

Как вам нынешняя сборная? — Видно, что Андрей Шевченко хочет перестроить игру, у него хороший тренерский штаб, наставник доверяет молодежи. Верю, что команда движется в правильном направлении. Понятно, что качество игры пока оставляет желать лучшего, но что касается результата, то он дает надежду на то, что сборная сможет добиться поставленной цели — пробиться на ЧМ-2018. А ехать или не ехать в Россию — это уже другой вопрос. Уровень нынешнего чемпионата Украины позволяет искать в нем усиление для национальной команды? — А у нас нет другого выхода. У наших легионеров, за исключением одного-двух футболистов, отсутствует игровая практика, поэтому резервы нужно искать дома. Матвиенко, Соболь, Коваленко, Беседин — это будущее сборной Украины. И если сейчас ввиду их молодости не всегда удается поддерживать стабильность, то уже завтра сине-желтые смогут выйти на более высокий качественный уровень, чего я им и желаю. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Часть 1

Лента новостей

Українські інтернет казино