Этот день в истории сборной Украины. 1 июля

01.07.2017 10:01
Категории: Новини
КОМАНДА1 начинает новый проект, посвященный истории главной команды страны На днях КОМАНДА1 завершила проект Топ-25 памятных матчей в истории сборной Украины, посвященный 25-летию первого матча национальной команды. До этого мы определили лучших по амплуа за всю историю национальной команды. Сейчас мы начинаем новый проект – попробуем день за днем рассказывать вам о значимых событиях в истории сборной Украины, и тех, кто имеет к ней отношение.   

1 июля

Гусев Сергей

Фото chernomorets.odessa.ua

1967 год. Родился Сергей Гусев, украинский нападающий. Воспитанник одесского футбола поиграл за местные СКА и Черноморец, пробовал силы в молдавском Тилигуле, выступал в Турции (Трабзонспор, Алтай), Израиле (Хапоэль Беэр-Шева), России (Газовик-Газпром). Доигрывал в кировоградской Звезде и ряде любительских и низшелиговых клубов Одесской области. С 2006 года работает с молодежью родного Черноморца. В первые годы существования национальной сборной Украины провел за нее 5 матчей (1992— 1993 годы) — от первого в истории поединка с венграми, в котором он вышел на замену, до поединка с хорватами. По иронии судьбы, оба они завершились поражениями — 1:3. Был нападающим, здорово игравшим в чужой штрафной площадке. Не терялся в силовой и верховой борьбе, обладал умением быстро составить тандем с любым партнером по атаке. Лучший бомбардир последнего розыгрыша Первой лиги СССР (1991). Лучший бомбардир чемпионата Украины—1992/1993. КОМАНДА1 поздравляет Сергея Евгеньевича с  50-летием!  1968 года. Родился Игорь Жабченко, украинский полузащитник. Динамовский воспитанник, прошедший школу Александра Шпакова, поиграл за Динамо (Белая Церковь), Зенит (Ленинград), Кремень  (Кременчуг), Черноморец (Одесса), Бней-Иегуду (Тель-Авив, Израиль), Ротор  (Волгоград, Россия), Шахтёр  (Донецк), СК Николаев, Металлург  (Донецк), Металлург  (Красноярск Россия), Систему-Борэкс (Бородянка).

Фото footboom.com

В национальной сборной Украины провел 11 матчей в 1992—1996 годах. Дебютировал 28 октября 1992 года в матче Беларусь — Украина (1:1), первом поединке в истории белорусской сборной. Участвовал в первом официальном матче украинской сборной (0:2 с Литвой), заключительный матч провел 1 мая 1996 в Турции (2:3). Выделялся отличными скоростными качествами, универсализмом, хорошо поставленным ударом и пасом. Был добротным фланговым игроком, успевшим поиграть за главную команду страны при нескольких разных тренерах. В заключительном матче за сборную Украины — против Турции в Самсуне — стал соавтором дебютного гола Андрея Шевченко.

Артур ВАЛЕРКО

Топ-25 памятных матчей сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино