Экспертиза. Главный рецепт успеха сборной Германии во все времена…

01.07.2017 19:31
В пяти матчах чемпионата Европы немецкая молодежка нанесла 102 удара по воротам
Сборная Германии

Фото dfb.de

Во всех предыдущих матчах финальной стадии молодежного чемпионата Европы сборная Германии превосходила соперников по времени владения мячом (в среднем — 60%), но в решающем поединке по этому показателю уступила. Впрочем, визуальное превосходство испанцев не нашло своего подтверждения в ключевых цифрах. Так, немцы выполнили столько же острых передачах (11) и нанесли больше ударов по воротам (16 против 13-ти). Ключевой стала игра немецкой молодежки в отборе мяча: всего — 53 таких действия, удачных — 62%.

У нас 30 отборов, у немцев — 50…

Для сравнения, футболисты национальной сборной Украины в текущей квалификации вступают в отбор 30 раз за матч и отбирают мяч в 54% случаев. Понятно, что когда ты часто владеешь мячом, отборов много быть не может, но у немцев же они откуда-то берутся! Значит, все просто — нужно прессинговать. Например, в игре с англичанами у бундестима было 67% владения и 55 отборов. И такая картина наблюдается в каждой игре.

Евгений Коноплянка, или 72% всей немецкой команды

Впрочем, умение правильно обороняться не мешает сборной Германии показывать себя во всей атакующей красе. В пяти поединках на таком уровне немцы нанесли 102 удара по воротам и выполнили 100 острых передач. Но самое интересное, что, обладая приличным уровнем индивидуального мастерства, футболисты этой команды в среднем по 27 раз за игру идут в обводку (один Евгений Коноплянка в пяти поединках квалификации ЧМ-2018 обеспечил 72% всех немецких обыгрышей в Польше). Могли бы больше, но каждое такое индивидуальное действие они словно вымеряют, целиком и полностью подчиняя себя командной игре.

Ключевые фигуры сборной Германии

Самая главная фигура — команда. Выделить можно каждого игрока, но мне бы хотелось остановиться на центральном полузащитнике Максмилиане Арнольде. Слишком уж больная нынче тема для нас — игра в середине поля. В финале молодежного Евро-2017 хавбек Вольфсбурга совершил 10 отборов, но при этом отдал две острые передачи и нанес три удара по воротам. Мы проанализировали карту его действий в каждом матче — на поле нет такого места, куда мы не ступала нога этого футболиста! Точность его передач на турнире составила 88%, количество острого паса — 3,2 в среднем за игру, ударов по воротам — 2,4, отборов — 6,4. Настоящий современный полузащитник, умеющий делать на поле все. Таких у Германии много, причем они играют не только в середине, но и на флангах. Например, левый полузащитник Баварии Самир Ньябри в пяти матчах турнира нанес 22 удара по воротам, совершил 28 обводок. Показатели на уровне Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко в сборной. Но! У немецкого вингера оказалось еще 18 острых передач и 21… отбор мяча.

Лучший игрок турнира — Дани Себальос

По версии официального сайта УЕФА, лучшим футболистом молодежного чемпионата Европы стал полузащитник сборной Испании Дани Себальос. Хавбек Бетиса действует на позиции левого инсайда — как Виктор Коваленко или Александр Зинченко в сборной Украины. Индивидуально очень сильный футболист, который редко теряет мяч. По всей видимости, самым ценным игроком его признали за умение действовать один в один. Не отделываться от мяча, а обострять игру. За четыре матча турнира Себальос совершил 35 (!) обводок — не на фланге, а в середине поля, перед чужой штрафной. При этом у него оказалось 19 отборов мяча. Так что, на кого из финалистов молодежного Евро-2017 не глянь, вывод один — в современном футболе нужно уметь на поле все. Не только атаковать или обороняться. Евгений ГРЕСЬ

Экспертиза. Полный список штрафников сборной Украины...

Лента новостей

Українські інтернет казино