«За победу в финале получили по 10 000 долларов. И все равно меньше, чем обещали...»

25.06.2017 10:47
Экс-нападающий сборной Украины Александр Ковпак пока не собирается заканчивать игровую карьеру Александр Ковпак (слева) становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины в сезоне-2008/2009 Фото Николая Бочка В 34 года в Украине футболист считается ветераном. Впрочем, Александр КОВПАК, в активе которого имеется победа в Кубке страны с Таврией, звание лучшего бомбардира чемпионата и выступление в национальной сборной, себя к таковым не относит и надеется еще поиграть… Александр, вас сейчас нет в составе ни одной из отечественных команд… — Контракт с Черкасским Днепром по окончании сезона был расторгнут по обоюдному согласию. Сейчас я отдыхаю с семьей и поддерживаю физическую форму самостоятельно. Возможно, моя дальнейшая судьба прояснится в ближайшие неделю-две. В Черкассах не было перспектив? — Там у меня было сложное время. По большому счету, мне пока не хочется говорить об этом периоде карьеры. Просто для себя решил, что нужно двигаться дальше.

«Здоровье позволяет еще несколько лет поиграть в футбол»

А почему вы в 2016 году покинули Ворсклу? — У меня закончился контракт. В то же время состоялся откровенный разговор с главным тренером команды Василием Сачко. Это дорогого стоит, когда наставник не юлит, а честно говорит, что на тебя не рассчитывает. Мы пожали друг другу руки, и на этом моя история с Ворсклой закончилась. Хотя, если честно, уезжать не хотелось, поскольку мы с супругой решили жить в Полтаве. Но что поделаешь — такова футбольная судьба. В 34 года о завершении карьеры задумываетесь? — Бывает, конечно, мысли по этому поводу посещают. Однако по желанию, состоянию здоровью, физическим кондициям (а тем более — учитывая нынешний уровень Премьер-лиги) чувствую, что пару-тройку лет можно было бы выступать и при этом не быть обузой для команды. Семья меня в этом вопросе поддерживает, поэтому я не могу подвести своих близких. Варианты с первой лигой тоже рассматриваются? — Почему нет? Хочется, чтобы коллектив был с высокими задачами — или хотя бы поближе к дому, то есть к Полтаве.

«Главные мои помощники — Гигиадзе, Любенович и Голайдо»

За свою карьеру вы играли в четырех элитных клубах (Таврия, Арсенал, Севастополь, Ворскла). Пик выступлений пришелся на 2008—2010 годы? — Возможно. Но это, наверное, из-за того, что в это время я становился лучшим бомбардиром высшего дивизиона, с Таврией побеждал в Кубке Украины… Хотя в каждой команде были хорошие периоды. К примеру, в Севастополе у нас был, если можно так сказать, добрый коллектив, сплоченный. Причем много ребят из той команды и сейчас выступает на достойном уровне. Никогда не забуду и выступлений в Арсенале под руководством Леонида Кучука. В Ворскле была Лига Европы… С чьих передач вы забили больше всего голов? — Трудно сразу ответить. Больше всего забитых мячей у меня значится в Таврии, поэтому, наверное, распределю эту ношу между тремя исполнителями. Это Васил Гигиадзе, Денис Голайдо и Желько Любенович.

«После игры поменялся футболками с Артуро Видалем»

Кстати, если не ошибаюсь, в 2010 году, после завоевания Таврией Кубка Украины, были какие-то трения между футболистами команды и руководством клуба относительно выплаты премиальных за эту победу... — Помимо зарплат и премиальных, у нас были предусмотрены еще и бонусы, однако не все они были выплачены. По бумагам все было четко, а вот то, что нам обещали на словах, не отдали…  Тем не менее вы получили деньги за победу над донецким Металлургом? — Началось все с того, что за выход в финал турнира нам пообещали по 7 000 долларов на брата, в то время как у нашего соперника по 1/2-й Волыни, эта сумма была гораздо больше. Нам сказали, что поднимут премии в случае выигрыша Кубка Украины. В итоге за решающий матч футболисты Таврии получили по 10 000 долларов. Но опять же — эта сумма оказалась на порядок меньше той, что была обещана руководством клуба… Где храните медаль триумфатора Кубка? — Этим вопросом вы меня застали врасплох (улыбается). Хотя нет, вспомнил, я отвез ее к папе домой, где есть небольшой музей с моими наградами. Наверное, там и футболок много? — Как сказать… Порядка 50-ти штук. И какой экземпляр самый ценный? — Футболка сборной Украины, на который есть автографы Андрея Шевченко, Андрея Воронина, Анатолия Тимощука. В общем, всей нашей футбольной элиты (улыбается). А из трофеев, полученных мной после матчей, это футболка Артуро Видаля, выступавшего в 2010-м за леверкузенский Байер, который был соперником Таврии в Лиге Европы. Хотя я не гонялся за футболками и в основном обменивался с теми ребятами в чемпионате, с которыми так или иначе был знаком.

«Василий Сачко поддержал меня после матча с Жилиной»

Отложились, наверное, в памяти и матчи в еврокубках, которых в вашем активе не так много? — Конечно. В 2008 году драматичный поединок в Кубке Интертото получился с французским Ренном, которому Таврия проиграла в серии пенальти (9:10). Ну а самым большим разочарованием стал, вы, наверное, знаете, какой матч… Ворскла Жилина? — Да. Если бы я в компенсированное время попал в цель с убойной позиции, то Ворскла прошла бы словацкий клуб в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Сколько ночей после этого не спали? — Если бы мне было 20 лет, то эту неудачу я бы перенес намного тяжелее. Но, благо, главный тренер меня поддержал, выпустив в стартовом составе в следующем поединке, против Шахтера, в котором мне удалось отличиться. Очень помогла мне тогда и семья… Тот матч дал мне очень много не так футбольного, как жизненного опыта… Сергей ДЕМЬЯНЧУК Продолжение следует

Лента новостей

Українські інтернет казино