Турецкий гамбит. Совесть Селезнева и обвинения от Адвоката

Трио украинских футболистов, прибыв зимой в Карабюкспор, поспособствовало прогрессу команды  
Евгений Селезнев показывает отличную реализацию пенальти в чемпионате Турции. Фото kardemirkarabukspor.org.tr

Евгений Селезнев показал отличную реализацию пенальти в чемпионате Турции. Фото kardemirkarabukspor.org.tr

Клубы турецкого чемпионата давно с интересом поглядывают на украинский трансферный рынок. Тенденция эта в последние годы лишь укрепилась в связи с кризисными явлениями в футболе Украины. Зимой в причерноморском городе Карабюк на севере Турции высадился десант в составе сразу троих исполнителей из клубов УПЛ – Селезнева, Близниченко и Рыбки.

Селезневу адаптация не потребовалась

Из этой троицы наиболее ярко удалось себя проявить Евгению Селезневу. Опытному форварду не потребовалось времени на адаптацию, буквально с первых матчей он начал оправдывать свое приобретение. И пусть из шести своих мячей пять он провел с пенальти, это не умаляет его заслуг. Во-первых, Женя ни разу не промахнулся с 11-метровой отметки, а во-вторых, из этих пяти «точек» две он сам и заработал. Кроме того, Евгений выполнил две результативные передачи, да и в целом его игра заслужила положительные отзывы. В каждом матче форвард был нацелен на ворота, создавал остроту, да и вообще отрабатывал на совесть. Неудивительно, что после перехода в Галатасарай Игора Тудора, тренировавшего Карабюкспор до середины февраля, в прессе заговорили, что хорватский специалист может прихватить с собой и Селезнева. Андрей Близниченко такой стабильностью, как Селезнев, не отличался, чередуя удачные поединки с откровенно бледными. Впрочем, и украинский полузащитник играл достаточно регулярно, выйдя в стартовом составе в 10-ти матчах из своих 13-ти.

Рыбка всплыл в концовке

А вот Александр Рыбка, едва прибыв в Турцию, получил травму и вернулся в строй уже в концовке сезона. К тому времени Карабюкспор откровенно доигрывал чемпионат, потеряв шансы на еврокубковую путевку и обезопасив себя от вылета. Зоран Баришич, сменивший Игора Тудора, в последних трех турах доверил украинцу место на последнем рубеже. Рыбка, хоть и напропускал в этих матчах достаточно, сейвов тоже совершил немало, подтвердив свой класс. В целом сезон для Карабюкспора был признан успешным. Команда выполнила главную задачу – сохранила место в элите, и теперь в следующем чемпионате может замахнуться на большее. И украинским легионерам в реализации этих планов отводится важная роль…

Публичные претензии

Фенербахче, за который выступал еще один украинец – Александр Караваев, решал совсем другие задачи. Канарейки традиционно претендуют на чемпионство, но на этот раз довольствовались бронзой. Караваев, тоже прибывший в Турцию зимой, поначалу выглядел неплохо, отметился даже голом и голевой передачей в двух матчах Кубка Турции. Однако затем возглавлявший Фенер Дик Адвокат разочаровался в своем украинском подопечном. Голландский тренер публично высказал претензии в адрес Саши, и в итоге он выпал из основы. Учитывая, что играл Караваев за Фенербахче на условиях аренды, стало понятно, что его турецкая эпопея завершена. Украинские легионеры в чемпионате Турции-2016/2017
  1. Евгений СЕЛЕЗНЕВ (н). Карабюкспор – 11 место. 16 матчей, 6 голов, 2 голевые передачи. Срок текущего контракта истекает 30.06.2019.
 2. Андрей БЛИЗНИЧЕНКО (п). Карабюкспор – 11 место. 12 матчей, 1 гол. Срок текущего контракта истекает 30.06.2019.  3. Александр РЫБКА (в). Карабюкспор – 11 место. 3 матча, 7 пропущенных голов. Срок текущего контракта истекает 30.06.2019.  4. Александр КАРАВАЕВ (п). Фенербахче – 3 место. 3 матча. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.  

Лента новостей

Українські інтернет казино