Топ-25 памятных матчей сборной. №6. Турция — Украина — 0:3 (видео)

15.06.2017 10:51
К 25-летию рождения сборной Украины КОМАНДА1 определила самые резонансные матчи в ее истории

6-е место

Турция — Украина — 0:3 Голы: 0:1 Гусев (9), 0:2 Шевченко (17), 0:3 Шевченко (90). Турция: Рюшту, Юмит Озат, Сервет (Тунджай, 28), Толга, Дениз, Хусейин (Неджати, 56), Окан, Эмре, Нихат, Фатих Текке, Гокдениз (Баштюрк, 54). Тренер — Эрсун Янал. Украина: Шовковский, Русол, Езерский, Федоров, Несмачный, Гусин, Шелаев, Гусев, Воронин (Рыкун, 61), Воробей (Дмитрулин, 75), Шевченко (Назаренко, 90). Тренер — Олег Блохин. Предупреждение: Езерский. Арбитр: Л.Батишта (Португалия). 17 ноября 2004 года. Стамбул. Стадион Шюкрю Сарачоглу. 52 000 зрителей. Матч отборочного турнира ЧМ-2006.

Чем запомнился?

Да вы на табло посмотрите? Как такой красивый порядок цифр в отношении данной пары может не запомниться? Турки в своем аду во все времена мало кого отпускали, ничья гостям, даже авторитетным, была за счастье, а тут они еще выступали в роли призеров последнего чемпионата мира. Одним словом, поверить в случившееся было трудно. Победа получилась не только, будем откровенны, сенсационной, но и весьма эффектной. Не зря спустя несколько месяцев после стамбульского урагана один из его участников, Андрей Шевченко, держал в руках Золотой мяч…
сборной

Фото East News

Мы осознали, что имеем сильную, способную свернуть горы национальную команду. На зимний перерыв сборная Украины ушла единоличным лидером группы, да еще с отрывом в пять очков от ближайших преследователей — Дании, Турции и Албании. По сути, именно тогда мы почувствовали, что реально можем и должны попадать на ЧМ-2006.

За кулисами

Ситуация, сложившаяся в лагере нашей сборной накануне поединка, не заряжала оптимизмом. Первое. Переполненный лазарет. Выпали из обоймы Тимощук, Ротань, Старостяк, а Матюхин и Радченко не до конца восстановились после повреждений. В срочном порядке были вызваны Зотов и Рыкун. Второе. Имел место грандиозный скандал. За три дня до вылета в Стамбул Чечер, Закарлюка и Зотов пропустили восстановительные мероприятия, ужин и появились на базе в два часа ночи. Игроки признались, что в одном из киевских баров смотрели футбольную трансляцию, заверили, что спиртное не употребляли, но тем не менее были отчислены из сборной за нарушения режима. И третье. До последнего момента не было понятно, сможет ли помочь команде Шевченко, которого беспокоили боли в ноге. В итоге Андрей все же вышел на поле, причем, говорят, настоял на этом сам, и был лучшим. Два гола форварда Милана говорят сами за себя. Что касается хозяев, то уже без звезды Хакана Шукура, но с Эмре, Гокденизом, Нихатом и другими молодыми звездами они горели желанием подняться на первое место в группе, а для этого необходима была только победа.

Сюжет

Первый опасный момент создали турки. На 5-й минуте Нихат и Фатих Текке выскочили вдвоем на Шовковского, и первый пожадничал, отдав предпочтение удару перед передачей. Мяч попал во внешнюю сторону сетки. И тут же наши ответили нокдауном. Получив мяч в штрафной площади от Воробья, Воронин откатил мяч по диагонали на набегавшего Гусева. Тот метров с 16-ти хлестко пробил — 0:1.

Олег Гусев ошарашил турок уже на 9-й минуте! Фото East News

Эмоциональные хозяева кинулись отыгрываться, причем без оглядки, завалили сине-желтых угловыми и… снова нарвались на контратаку. После шикарной передачи Воронина Шевченко ушел от защитника и мастерски пробил в дальний нижний угол. 0:2 — на 17-й минуте! Мы не понимаем, что происходит, турки — еще не в нокауте, но уже ползают по рингу… Матч получился довольно зрелищным, моментов хватало. Дважды еще в первом тайме счет до крупного мог довести Воронин (в одном случае пробил в перекладину, в другом — в Рюшту), а Фатих Текке имел возможность сократить разрыв. После перерыва пошла еще та жара у наших ворот! Во всей красе проявил себя Шовковский. Тянул все! А ударов было немало — Толги (дважды), Эмре, Фатиха Текке… На 61-й минуте Блохин снял с игры одного из лучших на поле — Воронина, выпустив вместо него Рыкуна. И как удачно! Полузащитник Днепра мог отлиться уже спустя две минуты, не получилось (хозяев спас вратарь), но свое дело Александр сделал в концовке встречи. Отбив серию судорожных атак турок, украинцы окончательно вырубили пребывавшего в агонии соперника на последней минуте. Шевченко после классной передачи обыгравшего двух оппонентов Рыкуна опередил… Дмитрулина, которому адресовалась передача, и в акробатическом прыжке установил окончательный счет. А несколько секунд спустя дальним ударом едва не забил четвертый мяч, пытаясь наказать вышедшего из ворот Рюшту…

Андрей Воронин против Эмре. Фото East News

(Из интервью Александра Рыкуна сайту zbirna.com в мае 2017 года. — Ты сыграл в Стамбуле 29 минут, но твой голевой пас до сих пор по телевизору крутят. Ты тогда кому отдавал —  Дмитрулину или Шевченко? — Дмитрулину, конечно. Но Шевченко поступил, как настоящий форвард. — После этого матча, по сути, и решилась судьба обладателя Золотого мяча... — Намекаешь на то, что я ему помог? Не надо преувеличивать. Счет к тому времени уже был 2:0, так что этот гол ничего не решал. Хотя перед матчем, помню, Олег Блохин так и сказал: «Забьешь, Андрей, два мяча — и Золотой мяч твой». Так и вышло.)

Устами участников

Эрсун Янал: «Две практически одинаковые ошибки предопределили дальнейший ход игры. Мы знали, что сборная Украины будет действовать от обороны, но нашим соперникам повезло в том, что они забили два быстрых гола». Олег Блохин: «Думаю, что в первом тайме мы правильно построили тактику, а также не испугались тех зрителей, которые были на стадионе, этой атмосферы. После перерыва мы сознательно отдали инициативу сопернику, стремясь сыграть на контратаках. Турецкая сборная вынуждена была рисковать, зажала нас в штрафной площадке — это естественно, поскольку подспудно игроки старались удержать счет. Та отдача и борьба, которая была во втором тайме, не позволила хорошей полузащите сборной Турции создать ни одного стопроцентного голевого момента у наших ворот». Сергей ПИЛЬКЕВИЧ https://youtu.be/iB4XwHvHzXQ 7 место. Словения  Украина  1:1 (видео) 8 место. Англия — Украина — 1:0 (видео) 9 место. Украина  Хорватия   1:1 (видео) 10 место. Греция  Украина  0:1 (видео) 11 место. Италия  Украина  3:0 (видео) 12 место. Украина — Словения — 1:1 (видео) 13 место. Украина — Англия — 1:0 (видео) 14 место. Саудовская Аравия — Украина — 0:4 (видео) 15 место. Англия — Украина — 1:1 (видео) 16 место. Украина — Испания — 2:2 (видео) 17 место. Франция — Украина — 0:0 (видео) 18 место. Украина — Германия — 1:1 (видео) 19 место. Украина — Франция — 0:2 (видео) 20 место. Украина — Германия  3:3 (видео) 21 место.  Грузия Украина — 1:1 (видео) 22 место. Украина — Португалия — 2:1 (видео) 23 место. Польша — Украина — 1:3 (видео) 24 место. Украина — Литва — 0:2 (видео) 25 место. Украина — Венгрия — 1:3 (видео)