Стефан Решко: «Туркам нужно подготовить сюрприз»

15.06.2017 12:14
Заслуженный мастер спорта Стефан Решко смог абсолютно точно предсказать результат отборочного поединка ЧМ-2018 Финляндия — Украина (1:2)

Артем БЕСЕДИН забивает победный мяч Фото Евгения КРАВСА

— Стефан Михайлович, накануне матча в Тампере вы сначала в пух и прах раскритиковали наших игроков в частности и весь отечественный футбол в целом, а затем поставили на победу сборной Украины и угадали счет — То, о чем я утверждал перед поединком, абсолютно не диктовалось эмоциями. Я всегда говорю реальные вещи. Прекрасно знаю, что такое финский футбол, и могу смело сказать: противник у нас был слабый и никакого подвига национальная команда не совершила. — Вы ожидали увидеть именно такую игру? — Да, матч получился очень сереньким. Финны даже за счет духа, за счет характера ничего не смогли сделать. Вся игра была довольно посредственной. — К украинской команде это относится в полной мере? — К сожалению. Нет, мобилизация у наших ребят присутствовала. Чувствовалось, что серьезный разговор тренера с футболистами состоялся. Но игры все равно не наблюдалось…

Опасно для Беседина

— Что же тогда пытались предпринять на поле сине-желтые? — Вот именно — пытались. Вы правильно сказали. Но ничего не создали. Оба гола в ворота Финляндии были забиты с большой долей везения. Все ведь понимают, что хорваты, турки и те же исландцы такой роскоши нам не предоставят. — Но везение ведь тоже нужно заслужить. Разве плох был мяч, забитый Бесединым? — Давайте теперь Беседина вознесем к небесам… Да, Артем — молодец, потому что он как форвард выполнил свою задачу — забил. Но очевидно также то, что, если ему подать мяч в штрафную еще 19 раз, он головой так больше никогда не забьет. Такие мячи ударом головой не вколачивают в сетку. А если бы защитник туда ногу вставил? Все могло закончиться травмой. — Сборная Украины вышла вперед и проявила прагматизм. Может, это правильно, ведь во главе угла все-таки результат стоял, а не красота футбола? — По итогу у меня нет к ребятам претензий. В конце концов, ехали за победой и привезли ее. — Андрею Шевченко было кем усилить игру? — Нет, и я ему не завидую в этом плане. С выходом Беседина, конечно, получилось все удачно, он забил. Остальных можно было выпускать без привязки к сюжету игры — просто так, чтобы не застаивались. Соболю и Шепелеву повезло — им дали возможность выйти на поле в отборочном матче чемпионата мира.

Победить и отказаться?

— Турнирное положение в нашей группе сложное, и не факт, что мы пробьемся на ЧМ-2018. Многие советуют подумать о перспективе. Ваше мнение? — Для воспитания молодежи также требуются хорошие игры. Тренировками и теорией их не заменишь. Думаю, нам надо сражаться до конца. Слышу в последнее время, мол, на чемпионат мира сборная Украины может не поехать по политическим мотивам. Однако, считаю, нашей команде нужно себя показать, занять первое место в группе, а потом, не исключено, демонстративно отказаться от поездки в Россию. Это было бы эффектно! А не провалить все самим и говорить потом в оправдание, что мы бы в соседнюю страну и так не поехали… — Пройдетесь по персоналиям матча в Тампере? — Славить некого. Все футболисты сборной сыграли так, как могли. Единственное, что бросилось в глаза, — грубая ошибка Ракицкого, когда финны гол забили. — В сентябре сборной Украины предстоит провести два тяжелых матча с главными конкурентами… — Причем в течение четырех дней! С Турцией, конечно, сложнее будет, чем с Финляндией. Турки цепляются на поле за все, они колючие — обычно много фолят. Им надо приготовить какой-то неприятный сюрприз, чтобы сломить уже в начале матча. Потом поедем в Исландию, сборная которой сейчас, похоже, снова в полном порядке, как на Евро-2016. Нам с островитянами и дома-то сложно пришлось, не говоря уже о выезде. Это действительно будет настоящая борьба за выживание. Богдан ЛЕОНЧУК Андрей Шевченко: «За что мне критиковать своих футболистов?»

Лента новостей

Українські інтернет казино