Три главных прокола сборной Украины. Нереальная таблица нашей группы

В трех матчах команда Андрея Шевченко теряла очки. Мы определили ключевые ошибки в этих играх три

Украина — Исландия — 1:1. Незабитый пенальти Евгения Коноплянки

В конце первого поединка квалификации чемпионата мира, проходившего при пустых трибунах НСК Олимпийский, украинцы усилили натиск на ворота Исландии. На 82-й минуте Богдан Бутко, который, получив пас от Андрея Ярмоленко, ворвался в штрафную площадь и заработал пенальти. К мячу подошел Евгений Коноплянка. Почему он, а не кто-то другой, в принципе, понятно. Перед этой игрой в последний раз мы забивали с точки Словении, но тогда забивал Евгений Селезнев, которого на поле не было. А еще раньше с 11-метровой отметки пробивал как раз Коноплянка — белорусам, в сентябре 2015-го. Вот поэтому он, наверное, и решил пробить. Другое дело, что игра в этот вечер у него вообще не пошла… В общем, пробил полузащитник мимо ворот. Кстати, в общей сложности за всю свою карьеру нынешний хавбек Шальке 12 раз наносил удары с пенальти и забил только восемь мячей.
Вот так бы выглядела турнирная таблица нашей группы в случае попадания Евгения Коноплянки и победы со счетом 2:1

Турция — Украина — 2:2. Пропущенный гол в раздевалку после углового

В первом тайме мы увидели одну из лучших игр в исполнении сборной Украины за всю ее историю. Сине-желтые забили два мяча, могли забить еще — все шло по сценарию Андрея Шевченко. Ушли бы на перерыв при счете 2:0 — шансов у турок, думается, уже не было бы, но… На 45-й минуте мы пытались быстро выйти в атаку, умело разобрались с турецким прессингом, но Александр Зинченко потерял мяч в середине поля, и хозяева провели массированную атаку. Правому защитнику украинцев Богдану Бутко пришлось выбить мяч на угловой. Пошло компенсированное арбитром время. Подача, удар, гол. Наша позиционная при стандартах оборона дала серьезный сбой. Туфан забивал из зоны ответственности Артема Кравца, но персонально за него, похоже, не отвечал никто.
Вот так бы выглядела турнирная таблица нашей группы, не пропусти мы этот гол в раздевалку и доведи матч до победы со счетом 2:1
    И В Н П М О
2 Украина 6 4 1 1 9—4 13
3 Исландия 6 4 1 1 9—6 13
4 Турция 6 3 1 2 10—6 10

Хорватия — Украина — 1:0. Прижались к воротам, пропустили по центру

Под конец первого тайма наши футболисты подсели, и на 37-й минуте хорваты провели массированное позиционное наступление. Сначала был сольный проход Ивана Ракитича, у которого пытались отобрать мяч Тарас Степаненко и Андрей Ярмоленко. Тщетно. Полузащитника Барселоны остановил только Иван Ордец. Отбились. Балканцы выиграли подбор, хотя мы, прижавшись к воротам, за него и не боролись. Пошла атака через наш левый фланг, и ее едва не прервал Руслан Ротань, который неудачно перехватывал мяч. После этого клетчатые и вскрыли нашу оборону прямо по центру, и Никола Калинич мастерски пробил в дальний угол.
Вот так бы выглядела турнирная таблица нашей группы, не допусти мы эту коллективную ошибку и сохрани ничейный счет в матче — 0:0