Итоги сезона. Какую кашу наварили Коноплянка и Федецкий в Германии

В завершившемся сезоне в чемпионате Германии футболисты из Украины не блистали
Германии

Команды украинцев — и Шальке, и Дармштадт, да и Байер тоже, разочаровали своих болельщиков в прошлом сезоне Фото sv98.de

Прошлым летом украинская колония в элитном немецком дивизионе прилично расширилась. Из Севильи прибыл в статусе звезды Коноплянка, а Дармштадт заключил контракты сразу с тремя украинцами. Таким образом, у обосновавшихся ранее на немецкой земле Юрченко из Байера и тренера Виктора Скрипника по соседству появились соотечественники.

Немецкое разочарование сильнее испанского

Однако, по большому счету, никто из украинцев возлагавшихся на них надежд не оправдал. Скрипник был уволен после трех поражений на старте чемпионата. С футболистами так поступить, понятное дело, не могли, но доверия тренеров на их долю выпало не много. Самое пристальное внимание было приковано к выступлению Коноплянки, и Евгений дал немало поводов прессе упоминать его имя. После сезона в Севилье, где украинский вингер, хоть и не имел железного места в старте, но все же играл регулярно, можно было ожидать, что в команде, будем откровенны, все же уровнем пониже, Евгению будет проще заявить о себе. Но не сложилось у него и в немецком чемпионате, причем разочарование оказалось даже более глубоким, чем после невнятного года в Примере. Из 17-ти матчей в бундеслиге Коноплянка вышел в стартовом составе только в пяти, а в конце сезона вообще стал попадать в заявку лишь эпизодически. Один забитый мяч, оказавшийся в его итоговом послужном списке, выглядит жалко для атакующего игрока, славящегося своей нацеленностью на ворота. В Лиге Европы дела у Жени шли повеселее, но лишь до стадии плей-офф. В групповом турнире он принял участие во всех шести поединках, дважды забил, отдал одну голевую, но весной, в матчах на вылет, лишь дважды вышел на замену.

Вечный герой трансферной саги

Апофеозом немецких мучений Коноплянки стала его заочная полемика с клубными официальными лицами уже после приезда в сборную. Публичные обвинения из уст футболиста в адрес тренера Маркуса Вайнцирля в трусости и некомпетентности многими были восприняты неоднозначно. Тем не менее, наставник уже уволен, а Евгений снова, третье лето подряд, один из героев летней трансферной саги. Если поступит предложение о покупке, вряд ли в Шальке будут долго думать…

Трио из Украины Лилии не спасло

На один матч меньше, чем Коноплянка, отыграл в чемпионате Германии его бывший партнер по Днепру Артем Федецкий. Правда, у защитника из 16-ти поединков большая часть (13) — в стартовом составе. После первых выходов на поле немецкая пресса жесточайшим образом раскритиковала Артема, он на время выпал из основной обоймы, однако затем в Дармштадте поняли, что опыт и бойцовские качества украинца все же пригодятся, и он стал играть более-менее регулярно. Впрочем, это не помогло Лилиям сохранить место в первой бундеслиге, команда заняла последнее место. Денис Олейник в том же Дармштадте фактически потерял сезон, большую его часть борясь с последствиями непростой травмы. А Игорь Березовский вообще ни разу не вышел на поле в официальном матче, ограничившись восемью попаданиями в протокол в чемпионате. Ну а Юрченко, которому уже исполнилось 23, все никак не сменит статус перспективного исполнителя на роль основного. Владлена тоже подкосила травма, из-за которой он пропустил старт сезона. В Леверкузене он уже три года, по контракту остается еще один. Что ж, может, хоть напоследок украинец сможет проявить себя по-настоящему, ведь, даже эпизодически появляясь на поле, Юрченко не раз выдавал сильные матчи…

Украинские легионеры в чемпионате Германии-2016/2017

1. Евгений КОНОПЛЯНКА (п). Шальке — 10 место. 17 матчей, 1 гол, 1 голевая передача. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017. 2. Артем ФЕДЕЦКИЙ (з). Дармштадт — 18 место. 16 матчей. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017. 3. Денис ОЛЕЙНИК (п). Дармштадт — 18 место. 4 матча, 1 гол. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017. 4. Владлен ЮРЧЕНКО (п). Байер — 12 место. 3 матча. Срок текущего контракта истекает 30.06.2018. 5. Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ (в). Дармштадт — 18 место. В официальных матчах не участвовал. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.

Евгений Коноплянка стал частью интриг Шальке и Фенербахче

Лента новостей

Українські інтернет казино