Украина — Финляндия. Каким был одесский сценарий…

11.06.2017 11:02
Вспоминаем первый матч команд, который был сыгран в ноябре прошлого года. Тогда мы победили не без труда — 1:0

Фото пресс-службы ФФУ

Даже дома нам не удалось обыграть финнов легко и непринужденно. С одной стороны, мы не реализовали достаточно голевых моментов, с другой — гости тоже могли забить. После таких матчей принято говорить: «Главное — результат». Хотя проблески хорошего футбола были, и, побывав в Одессе на этом поединке, я их отмечал в своем отчете для газеты Команда. Вот выдержки из ноябрьского материала. …Поменяйте местами содержание игры национальной команды в каждом из субботних таймов — настроение было бы радостным у всех. В первой половине матча мы, пожалуй, увидели ту самую сборную, которую хочет видеть и сам Андрей Шевченко, но после перерыва она сбавила обороты и слишком многое позволила своему сопернику.
В первом тайме футболисты сборной Украины нанесли девять ударов по воротам, совершили два десятка перехватов и подборов на чужой половине поля, выполнили 10 фланговых передач
…Почему от матча к матчу во втором тайме наступает период резкого снижения функциональной готовности исполнителей — вопрос, на который могут ответить только в самом тренерском штабе национальной команды. В каждом из трех последних поединков сборная, по сути, останавливается где-то после часа игры, и это хорошо видно даже по количеству выполненных технико-тактических действий. В период с 60-й по 75-ю минуту украинцы уступили финнам по числу разного рода движений, хотя до этого контролировали мяч 70% игрового времени, работали с ним почти в два с половиной раза чаще соперника.
В трех матчах отборочного турнира украинцы проигрывали своим оппонентам в общем числе подборов. Поединок с финнами входит в это число. Гости тогда нанесли семь (!) ударов по воротам Андрея Пятова из пределов штрафной площади
…Стартовый состав нашей сборной, в общем-то, мало кого удивил, хотя в нем нашлось место сразу двум исполнителям, которые в последних матчах не имели стабильной игровой практики. Так, Виктор Коваленко восстанавливался после повреждения и, видимо, так и не набрал нужных кондиций, а последняя игра Александра Зинченко в основе на клубном уровне состоялась ровно пять месяцев назад.
За весь матч Виктор Коваленко выполнил 52 ТТД и выиграл всего три единоборства. У него, как и у Александра Зинченко, не было ни одной обводки. При этом оба наших плеймейкера отдали по одной острой передаче
…Подкупало желание тренеров поставить в состав футболистов, умеющих вести ту самую комбинационную игру, которую прививает команде новый тренерский штаб. Рискованный, конечно, был шаг, но только в таких боевых условиях можно проверять истинные возможности исполнителей. Возможно, чуть раньше напрашивались замены этих молодых ребят (на этот раз игру они так и не связали), но этот вопрос находится в компетенции наставника. Победителей, кажется, не судят?
Наша команда владела мячом 66% игрового времени, но при этом 27 с половиной минут мы держали мяч на своей половине поля и только 12 — на чужой. За весь матч было 23 острые передачи, только каждый третий пас выполнялся вперед
…Постоянные забегания Богдана Бутко (за весь поединок их было 10) развязывали руки Андрею Ярмоленко, а Евгений Коноплянка как никогда часто встречался с мячом в штрафной площади. Оттуда он нанес два удара по воротам, оттуда выполнил и голевой прострел на Артема Кравца, который забил в третьем матче сборной подряд.
Фланговые полузащитники Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко на двоих выполнили 17 обводок и нанесли восемь ударов по воротам. Фланговые защитники Богдан Бутко и Эдуард Соболь совершили пять и три прострела соответственно
…Ничто не предвещало проблем у ворот Андрея Пятова. За весь первый тайм финны работали с мячом на нашей половине поля лишь немногим более двух минут, но создали при этом, по сути, столько же голевых моментов. Во всяком случае, в двух эпизодах киперу сборной Украины пришлось потрудиться, чтобы не дать противнику уйти на перерыв в приподнятом настроении.
У сборной Финляндии было восемь стандартных положений — три из них завершились ударами по воротам. Гости превзошли нас в игре на втором этаже, а в атаке выиграли на два единоборства меньше, чем наступавшие почти весь матч украинцы
…Во втором тайме у сине-желтых никак не шла контригра, а группа атакующих полузащитников без особого энтузиазма оказывала помощь игрокам оборонительной линии. Появилась усталость, а вместе с ней и тревога за результат. В эти минуты мы меньше всего думали о том, почему все наши комбинационные коалиции перестали работать, почему не держится мяч, почему соперник так часто находит возможности для ударов из пределов штрафной площади и почему нет моментов у его ворот… Евгений ГРЕСЬ