Петр Слободян: «После Мальты у сборной есть два варианта…»

Результат матча с Мальтой привел в смятение болельщиков и специалистов. В том числе и экс-форварда Динамо Петра Слободяна

Фото Алексея Клыкова

С чем мы подходим к поединку с финнами? Сине-желтым нельзя больше терять очки в отборе ЧМ-2018, но как их добывать с такой игрой, непонятно. Прояснить ситуацию мы попросили мастера спорта международного класса, знаменитого экс-форварда Динамо Петра СЛОБОДЯНА. — Петр Петрович, стоило ли вообще проводить спарринг с Мальтой? — Я тоже задавал себе такой вопрос. Если планировать выход на чемпионат мира, то нужно искать оптимальный состав, а не экспериментировать. Поэтому есть два варианта: или тренерский штаб сборной Украины уверен, что удастся быстро и точно выбрать лучших из большого количества претендентов, или… итог поединка в Тампере — не главное. Тогда, получается, работа ведется на перспективу. Я считаю, что перед игрой с Финляндией нужно было наигрывать основу.

«Не могу сказать, что оборона у нас надежная»

— Неужели Андрей Шевченко не мог сложить мнение о кандидатах в сборную раньше? — Значит, ему не хватило времени и впечатлений от игры потенциальных сборников. Тренер решил еще раз глянуть, кто на что способен. Повторюсь: я бы на месте Шевченко выставил тех, на кого рассчитываю в матче с финнами. А из остальных… Думаю, многих я бы даже не вызвал на сбор. — Может, после весеннего выездного поединка с Хорватией не стоило что-то выдумывать? — Матч с хорватами был проигрышным, и этим все сказано. Даже если Шевченко и остался после него чем-то доволен, то решил все-таки искать варианты. Это право тренера. — С Хорватией тогда не играл Ракицкий. Вариант для усиления обороны? — Поединок с хорватами состоялся в марте. С тех пор много воды утекло… Что бы ни говорили о матче с Мальтой, я бы все-таки больше оглядывался на него, чем на более давнюю игру. Так вот, мальтийцы один гол нам забили и еще могли парочку вколотить. Исходя из этого, я не могу сказать, что оборона у нас надежная, что можно твердо рассчитывать, к примеру, на Матвиенко или на того же Ракицкого… Это большая проблема. — Не меньшая проблема для сборной Украины — игра в атаке… — У нас так интересно получается… Селезнев, образно говоря, перезрел для сборной, а Беседин, наоборот, не дозрел. Как тренеру выйти из такой ситуации, не знаю. — Но, кроме них, есть ведь в Премьер-лиге и другие нападающие… — В таком чемпионате, который сейчас в Украине, классные форварды обязаны забивать не менее 20 мячей. Причем это должен быть средний уровень, а кандидатам в сборную, чтобы попасть на карандаш Шевченко, надо иметь в активе даже больше. А вы посмотрите, что в действительности происходит… Выбор слишком мал.

«Если не победим финнов, на чемпионате мира делать нечего»

— Возможно, в Тампере прорвет наших хавбеков? — Тяжело сказать. Раньше меня радовал Коваленко из Шахтера. Я думал, тренеры горняков продолжат использовать его как центрального атакующего полузащитника, а вышло по0-другому. Считаю, что сборная из-за этого потеряла футболиста, способного усилить игру впереди. — По вашему мнению, Беседин еще не готов для игры за сборную. Но ведь когда-то ему надо начинать… — Не спорю, но тогда Андрею Шевченко нужно было выставить на матч с Мальтой исключительно молодых исполнителей. Рискнуть… Беседин — хороший футболист. Он и бежит быстро, и головой играет, но у него нет уверенности. А ведь это очень важно. Как говорил Валерий Лобановский, надо сесть, посмотреть в глаза игроку и увидеть — есть там психологическая устойчивость или нет. Если она отсутствует, в серьезных битвах такому делать нечего. — Что будет, если сборная Украины неудачно выступит в Финляндии? — Если не победим финнов, на чемпионате мира нам делать нечего. В таком случае, думаю, Украине не стоит гнаться за каким-то призрачным шансом, а начать создавать команду на будущее — уже сейчас, доигрывая этот отбор. Богдан ЛЕОНЧУК Теему Пукки: «Украине нечего ловить в игре с Финляндией»

Лента новостей

Українські інтернет казино