Владимир Ковалюк: «Шевченко не боится экспериментировать…»

08.06.2017 12:07
Чтобы засветиться в национальной команде, экс-защитнику Динамо и Шахтера не хватило самой малости В свое время Владимира КОВАЛЮКА часто называли футбольным пилигримом, ведь ему пришлось поиграть едва ли не в 20-ти (!) командах мастеров, среди которых были такие именитые, как Динамо, Шахтер, Днепр, Кривбасс, Волынь, Прикарпатье... Дважды этого универсального игрока вызывали и в расположение сборной Украины. — К сожалению, дальше тренировочных сборов дело не продвинулось, — сказал Ковалюк корреспонденту КОМАНДЫ1. — В 1994-м и 1998 годах я, видимо, должного впечатления на главных тренеров сборной, Николая Павлова и Йожефа  Сабо соответственно, не произвел. Конечно, было досадно, поскольку каждый уважающий себя игрок мечтает хотя бы однажды надеть футболку главной команды страны. Поэтому я по-доброму завидую тем футболистам, которые пошли дальше меня…

«Ситуация в группе тяжелая, но не критическая»

— Тогда давайте оценим шансы сборной Украины нынешнего образца на попадание в финальную часть чемпионата мира… — Если откровенно, ситуация тяжелая, однако еще не все потеряно. Конечно, для начала 11 июня нужно побеждать Финляндию на ее поле. Убежден, что это реальная задача, но при условии, что подопечные Андрея Шевченко очень дисциплинированно сыграют у своих ворот. Все же класс наших ребят повыше, да и особой мотивации прыгнуть выше головы у хозяев нет. Этим тоже надо воспользоваться… — Хотелось бы узнать ваше мнение о работе тренерского штаба сине-желтых, в который входит сразу несколько иностранных специалистов. — Что-то конкретное можно будет говорить лишь после окончания отборочного цикла. Но мне в Андрее Шевченко нравится то, что он не боится экспериментировать даже в ключевых поединках. Вспомните, как он угадал с дебютом в национальной команде Эдуарда Соболя и Николая Матвиенко. Также важно, что рулевой не заглядывает в паспорт игрока и не смотрит, за какой клуб он выступает. Для него главное, чтобы исполнитель был полезен сборной. Что касается помощников Шевченко, то это его выбор. Значит, ему комфортно с ними работать… — Припоминается, некоторые специалисты скептически отнеслись к идее расширенного списка кандидатов в национальную команду перед важным матчем — с хорватами… — У меня другое мнение. Тренер обязан держать руку на пульсе, знать состояние не только ведущих исполнителей, но и резервистов. Знаете, будь моя воля, я бы создал еще одну сборную страны, так называемую сборную клубов, и позаботился бы об игровой практике. Это тоже пошло бы на пользу Андрею Шевченко в поиске талантов… — Что бы вы посоветовали наставнику национальной команды перед очередным испытанием? — Не надеяться лишь на ошибки финских футболистов, а атаковать большими силами, не забывая, конечно, о порядке у своих ворот…

«Динамо явно промахнулось в селекции»

— Учитывая вашу занятость как тренера второлигового Тепловика-Прикарпатья, вам хватало времени, чтобы следить не только за выступлением сборной, но и за соперничеством в Премьер-лиге? — Если честно, то я был разочарован отсутствием острой конкуренции в элитном дивизионе. Ведь, по большому счету, какая-то интрига была лишь в соперничестве за путевку в Лигу Европы и за выживание. Считаю, что решение о сокращении количества команд в Премьер-лиге было ошибочным… — На ваш взгляд, чем можно объяснить такое тотальное превосходство Шахтера над Динамо в этом сезоне? — Системными промахами киевлян в селекционной работе. В Динамо начали регулярно появляться футболисты, которые не подходят под стиль этой команды, чьим коньком всегда был прессинг, агрессивность на флангах, волевые качества… А вот горняки в плане комплектации действовали взвешенно и четко. Конечно, падение интереса к соревнованиям в Премьер-лиге можно объяснить не только отсутствием острого соперничества, но и резким снижением уровня мастерства команд-участниц. Особенно это заметно в организации атакующих действий. Неудивительно, что лучшим бомбардиром в этом сезоне стал не нападающий, а фланговый полузащитник, динамовец Андрей Ярмоленко, с очень скромным показателем в 15 забитых мячей. Хотя справедливости ради нужно признать, что в решающих поединках лидер киевлян был малозаметен на поле. К сожалению, отсутствие забивного форварда очень сказывается и на выступлении национальной сборной Украины. Наконец мы сейчас пожинаем плоды тех явно завышенных зарплат, которыми на протяжении многих лет были избалованы футболисты, выступавшие в Украине. Они  забыли старую истину, что всегда нужно жить по средствам…

«Примером может служить Олег Лужный…»

— А каких зарплат заслуживают наши игроки? — Футболисты второй лиги — до 10 тыс гривен в месяц, первой лиги — до 25 тыс, Премьер-лиги — до 130 тыс. Я здесь не учитываю премиальных за победу, однако сами понимаете -- их еще нужно заработать. Думаю, что при таком подходе отечественным клубам не грозило бы банкротство… — А во второй лиге есть исполнители, которых можно было бы рекомендовать в элитный дивизион? — Не буду говорить о других командах, но, думаю, парочка футболистов из того же Тепловика-Прикарпатья в элите не затерялась бы. Только необходимо доверие и терпение. К слову, считаю, что нужно вернуться к практике, когда в каждой второлиговой команде на поле должно было находиться по два юных игрока. В свое время это нововведение помогло сказать свое веское слово в футболе целой группе перспективных ребят, в частности, Олегу Лужному. Также убежден, что необходимо снова разрешить во второй лиге пять замен. Важно, чтобы как можно больше исполнителей имело игровую практику. Все же не надо забывать, что наше задание -- это прежде всего подготовка перспективных футболистов для старших по рангу команд. А там, глядишь, они и в двери национальной сборной постучат… Василий МИХАЙЛОВ Ярмоленко ни разу не пробил по воротам, Коваленко не отдал ни одного острого паса  

Лента новостей

Українські інтернет казино