Сборная Финляндии: тренировочный полигон для украинцев

08.06.2017 17:00
На уровне национальных сборных украинцы никогда не проигрывали Финляндии Со сборной Финляндии сборная СССР, частью которого была Украина в ее нынешних границах, начиная с 1954 года, провела 13 поединков. Первый — в 1957-м, последний — в 1988-м. В 13 матчах — 8 побед, 5 ничьих, ни одного поражения (общий счет — 39:10). Во всех принимали участие представители украинских клубов или воспитанники украинского футбола. Именно с финнами провел свой единственный поединок за сборную СССР легендарный вратарь Динамо Олег Макаров — 27 июля 1957 года. В отборе ЧМ-1958 в Москве хозяева выиграли — 2:1. Для его одноклубника Виктора Фомина это был его последний поединок за первую команду страны (третий вообще). Счет в том матче открыл еще один динамовец Киева — Юрий Войнов.
Футболисты сборных СССР и Финляндии после первого матча в 1957 году. Среди них - три динамовца: Олег Макаров, Виктор Фомин и Юрий Войнов. Фото rusteam.permian.ru

Он же был единственным представителем Украины в ответной игре в Хельсинки, которая закончилась с разгромным счетом — 10:0. В отборе Евро-1968 Михаил Якушин в играх с Финляндией задействовал двух динамовцев Киева — Йожефа Сабо и Анатолия Бышовца. Оба провели по два матча (2:0, 5:2), Сабо в Турку отметился двумя забитыми голами. Первый — на 2-й минуте, второй — на 56-й с пенальти. После этого более 12-ти лет в официальных турнирах команды не пересекались. Но сыграли два спарринга. В июле 1972-го — в Васе. Получилась первая ничья между соперниками — 1:1, в которой дебютировал будущий лучший бомбардир сборной СССР Олег Блохин. В том матче он сыграл 90 минут и забил свой первый гол на 16-й минуте. Дебютным поединок стал и для Михаила Фоменко. На 76-й минуте финны отыгрались. Тренировал сборную воспитанник донецкого футбола Александр Пономарев. А для воспитанника житомирского футбола Виктора Банникова это был предпоследний матч за сборную. В августе он сыграл со Швецией, после чего сосредоточился на клубной карьере. Зато в апреле 1978-го финны опять получили в свои ворота 10 мячей, на которые ответили лишь дважды. В Ереване особенно зверствовали как раз украинцы: Олег Блохин оформил хет-трик, Виктор Колотов — дубль, Анатолий Коньков (он открыл счет) и Леонид Буряк забили по разу. Для Конькова и Колотова это были последние голы за сборную, а для Колотова еще и предпоследний матч. В отборе Евро-1980 команда СССР провела худшие по результатам поединки с Финляндией: 1:1 — в Хельсинки, 2:2 — в Москве. Оба раза советские футболисты вели в счете (во втором случае — 2:0), но оба раза упускали победу. В первой игре голом отметился киевский динамовец Александр Хапсалис, отметивший таким образом свой дебют. Зато попрощался со сборной его одноклубник Юрий Роменский. А в ответном поединке голевым дебютом отметился уроженец Ворошиловграда (сейчас — Луганск) Сергей Андреев, выступавший тогда уже в ростовском СКА. Зато закончил отношения со сборной киевский динамовец Владимир Веремеев. К слову, два его последних матча в первой команде страны пришлись на встречи с Финляндией (10:2 в 1978-м, 2:2 в 1979-м). Не играл больше за сборную и Степан Юрчишин. В отборе Евро-1984 сборная СССР последний раз сыграла с финнами в официальном турнире. Тренировал команду тогда Валерий Лобановский, оба матча его подопечные выиграли — 2:0 в Москве, 1:0 в Хельсинки. Все три мяча забили воспитанники украинского футбола — Сергей Балтача, Сергей Андреев, Олег Блохин. Для Балтачи этот гол стал вторым и последним за сборную (хотя играл он за нее по 1988 год включительно), для Андреева — тоже последним и восьмым по счету. В том же матче попрощался со сборной Владимир Лозинский, хотя вряд ли он об этом тогда знал. После этого состоялись еще три товарищеские встречи с Финляндией — по одной в 1984 (3:1), 1986 (0:0) и 1988 (0:0) годах. Последний гол финнам забил, к слову, тоже наш футболист — Олег Протасов из Днепра. Для него это было дебютное взятие ворот за сборную. На 90-й минуте встречи в Коуволе, которая стала единственной в майке первой команды страны для Виктора Грачева из Шахтера. А в мае 1986-го в матче с финнами первый матч за главную сборную провел Павел Яковенко.