Полузащитников сборной Украины сватают в Чехию

08.06.2017 09:10
Категории: Новини

В Чехии ждут и Руслана Ротаня, и Евгения Коноплянку. Фото uefa.com

Если верить чешским СМИ, в Славии могут оказаться не только Руслан Ротань, но даже Евгений Коноплянка Фамилия Евгения Коноплянки уже не первое трансферное окно мелькает в заголовках новостей. На этот раз потенциальные покупатели должны обращаться к немецкому Шальке. Гельзенкирхенцы, за которых вингер сборной Украины, выступая на условиях аренды, провел за сезон в бундеслиге 17 матчей (один гол), уже полностью выкупили у Севильи за 12,5 млн евро контракт футболиста.

Спрос есть, но покупателей нет?

Не прошло и дня, как в немецкой прессе появились сообщения о том, что потенциальный покупатель на Коноплянку нашелся, а уже можно прочесть прямо противоположные утверждения. Так, в интервью Reviersport некто Кристиан Вайн, представившийся агентом украинца, заявил, что, видимо, Евгению предстоит в июле приступить к подготовке к новому сезону со своими партнерами по Шальке. «В данный момент интереса к Коноплянке нет, – сказал, как отрезал, Вайн, – Мы, конечно, попытаемся найти оптимальное решение, но пока вариантов не наблюдается». А ведь не так давно спортивный директор Кобальтовых Кристиан Хайдель выражал полную уверенность, что спрос на игрока сборной Украины будет высоким и отбить вложенные в его покупку деньги проблемы не составит…

Коноплянку ждут уже и в Чехии?

А в среду в деле последовал неожиданный поворот. О заинтересованности в приобретении Коноплянки пражской Славии заявили в чешских СМИ. В частности, isport.cz опубликовал материал, в котором утверждается, что в следующем сезоне в составе новоиспеченного чемпиона Чехии, которому предстоит стартовать в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов, могут оказаться сразу два украинских футболиста. Аналогичную информацию разместил и blesk.cz. Поводом же для данных публикаций стали высказывания президента Славии Ярослава Тврдика, заявившего, что вскоре ряды его команды могут пополнить два исполнителя из Украины. И если появление в Праге 35-летнего Руслана Ротаня, который, по  информации isport.cz, заключит контракт на год или полтора, фантастикой не выглядит, то о 27-летнем Коноплянке это сказать сложнее. Все-таки уровень чешской лиги не идет ни в какое сравнение с чемпионатами Испании и Германии, в которых выступал Евгений, и вряд ли он уезжал из Украины для того, чтобы играть в таком турнире, как чемпионат Чехии. Тем не менее, isport.cz утверждает, что вариант вполне реален и к африканскому дуэту (за Славию выступают игроки своих национальных сборных камерунец Нгаду-Нгаджи и ивуариец Дели) вскоре может присоединиться украинский. Чешские журналисты называют Коноплянку «украинским Месси» и уже предвкушают воссоединение в Праге связки, которая во многом способствовала выходу Днепра в финал Лиги Европы-2015. Финансовую же сторону сделки якобы должны обеспечить китайские инвесторы красно-белых, которые два года назад приобрели 99% акций пражского клуба…    

Лента новостей

Українські інтернет казино