Главный тренер сборной Украины — о финале Лиги чемпионов

04.06.2017 21:21
Андрей Шевченко считает, что на второй тайм Ювентусу просто не хватило сил
Реал

Андрей Шевченко считает, что Реал выиграл финал Лиги чемпионов заслуженно... Фото East News

В субботу КОМАНДА1 посетила штаб-квартиру сборной Украины в Козине с тем. чтобы поздравить Андрея Шевченко с признанием лучшим форвардом сборной Украины за историю. А в воскресенье целью визита в отель PLATIUM было общение с главным тренером сборной страны Андреем ШЕВЧЕНКО. Естественно, первым делом разговор зашел о финале Лиги чемпионов, в котором Реал разгромил Ювентус со счетом 4:1. — Андрей Николаевич, на пресс-конференции во время дня открытых дверей в пятницу вы признались, что сердцем будете болеть за Буффона. Сильно расстроились после финала? — А что расстраиваться в ситуации, когда Реал во втором тайме просто переехал Ювентус? Да, в какой-то мере можно говорить о том, что эпизоды сыграли свою роль. Первый и второй мячи Реал забивал с помощью рикошетов. Где-то Фортуна улыбнулась испанцам. Но если брать второй тайм, то, как Реал действовал после перерыва… Считаю, они заслуженно победили. На мой взгляд, Ювентус не выдержал ритма игры, предложенного командой Зинедина Зидана. После перерыва испанский клуб владел преимуществом и его победа не вызывает вопросов. — Если бы в решающем матче Лиги чемпионов Зидан тренировал Ювентус, это бы помогло туринцам? — Большую роль в таких матчах играет форма и качество футболистов. Согласитесь, футбол в финале получился интересный, открытый. Но в составе Ювентуса есть ряд возрастных исполнителей, которые немного медленнее своих визави. Особенно это сказывалось во втором тайме. До перерыва итальянцы сумели держать темп, а во второй половине игры сил не хватило, и где-то свою роль сыграл как раз возраст. Справа в защите у Ювентуса играет Барцальи, которому 36 лет. Когда он подустал, Реал на своем левом фланге сразу получил несколько интересных возможностей для проведения атак. Был момент, когда Ювентус испытывал очевидные трудности при выходе из обороны в атаку. А ведь в первом тайме таких проблем у итальянской команды не было.   Сила Зидана в том, что он сумел сплотить коллектив. Он знает, что у него собраны сильнейшие футболисты и умело пользуется их мастерством. Вспомните, сколько раз Реал и в Лиге чемпионов и в чемпионате Испании, проигрывая по ходу матча, забивал мячи на последних минутах и выигрывал поединки. Это делать позволяет как раз высокое качество футболистов Реала. — Просмотр встречи Реала и Ювентуса в расположении сборной Украины был совместным?   — Нет. Я смотрел в кругу тренерского штаба, ребята у себя. Нам с помощниками было интересно посмотреть некоторые моменты и проанализировать их по горячим следам. — В финале Лиги чемпионов выступали сразу три игрока сборной Хорватии. Модрич играл в составе Реала, Манджукич – за Ювентус. Нынешние украинские футболисты пока могут лишь мечтать о матчах такого уровня. Тем не менее, после недавнего поражения в Загребе от клетчатых – 0:1, сборная Украины получила немало критики… — Второй тайм матча с Хорватией мы провели очень хорошо. Мы уже на этом сборе разговаривали с ребятами. Я им сказал, что результат — результатом, но у нас в том матче было качество игры, были моменты. У нас есть определенная структура, есть стиль игры, которого я прошу придерживаться. Да, у хорватов сильная сборная, конкурировать с которой на сегодняшний день нам тяжело. Но мы находимся на пути строительства и на данном этапе я доволен отношением ребят, тем, что они стараются внедрить новую структуру игры, пытаются играть в футбол. Требования остаются прежними, и от своих принципов я отходить не буду.   О том, большая ли потеря для сборной отсутствие Гармаша, что будет наигрывать тренерский штаб в контрольном матче с Мальтой, пели ли песню новички сборной  – во второй части интервью.