Выход Ярмоленко спасает репутацию Динамо

31.05.2017 19:51
Проиграв Динамо в Одессе, Черноморец так и не смог пробиться в этом сезоне в Лигу Европы

Фото Алексея КЛЫКОВА

Если Динамо какой уже по счету матч чемпионата проводило исключительно с позиции моральной мотивации, то для Черноморца решалась судьба их международных перспектив. В случае победы в формальном выездном поединке (хотя сама встреча состоялась в Одессе) команда Александра Бабича могла запрыгнуть в зону Лиги Европы. Правда, для этого еще требовался невыигрыш Алексадрии у Шахтера… Наставник бело-синих Сергей Ребров снова позволил себе кадровые эксперименты. Ведущим исполнителям перед их отъездом в лагеря сборных дали возможность отдохнуть. Киевляне начали игру вторым номером, одесситы пытались сконструировать что-то путное, но ограничились лишь опасным ударом Кабаева. В целом матч особой зрелищностью не отличался, и результативный удар Гонсалеса после передачи Буяльского на 29-й минуте выглядел некой вспышкой. Тут же Цыганков попал в штангу.

Лампочка интриги

В начале тайма, на 53-й минуте, загорелась лампочка интриги, когда Андриевский реализовал пенальти. И светилась она аккурат до выхода на поле лучшего бомбардира УПЛ. Спустя три минуты после замены Ярмоленко после ассиста того же Буяльского мастерски, обыграв соперников на замахе, вывел динамовцев вперед. 2:1. Этот гол стал 15-м для Андрея в чемпионате. В дальнейшем бело-синие контролировали ситуацию и были больше близки к тому, чтобы забить третий мяч, чем их соперники — сравнять счет. Динамо: Рудько — Бурда, Пантич, Очигава, Морозюк — Тымчик, Буяльский, Шепелев (Сидорчук, 61) — Цыганков (Рыбалка, 79), Гонсалес (Ярмоленко, 61) — Яремчук. А Черноморец финишировал шестым и остался без еврокубков.