Киевляне одержали важную победу для себя и Андрея Ярмоленко

26.05.2017 21:00
Динамо обыграло Шахтер, у которого в стартовом составе не было восемь игроков основы
Шахтер Динамо

В матче с Шахтером Андрей Ярмоленко вышел в лидеры бомбардирской гонки... Фото shakhtar.com

Перед шестой в сезоне встречей Динамо и Шахтера много говорили об отсутствии мотивации в поединке. Но если для Шахтера это соответствовало действительности, то для Динамо – вряд ли. Горняки действительно выполнили все задачи на сезон, совершив шестой золотой дубль в истории. Именно поэтому Паулу Фонсека позволил себе не взять в Харьков сразу пять игроков основы, среди которых были три игрока сборной Украины. И при этом на скамейке запасных поначалу остались даже Тайсон, Марлос и Бернард. Иными словами, можно смело говорить, что горняки в этот раз выставили резервный состав. При этом даже в таком составе нашлось место сразу пяти футболистам, которых Андрей Шевченко вызвал в расположение сборной Украины! Киевляне же наверняка держали в уме возможность хоть как-то восстановить свою репутацию в матчах с соперником, которого до этого в основное время не могли обыграть в десяти (!) матчах кряду. Правда, сложилось впечатление, что горняки настолько запугали киевлян своей непобедимостью, что даже резервисты команды Паулу Фонсеки поначалу сковывали действия киевлян. О чем говорить, если в первом тайме обе команды нанесли лишь по три удара в створ, из которых только по одному выстрелу пришлось в створ? При этом оба эти удара оказались голевыми. Сначала на 20-й минуте Гармаш обокрал Коваленко, обыгрался с Ярмоленко и поразил ворота Никиты Шевченко. Прошло лишь две минуты и центральные защитники киевлян зевнули рывок Алана Патрика, которому после длинной передачи голкипера сбросил мяч Дентиньо. На 52-й минуте мяч с пенальти за фол Танковского на Сидорчуке забил Ярмоленко. Но снова горняки быстро восстановили статус-кво – на 58-й минуте Патрик отблагодарил Дентиньо голевым пасом. И снова большие вопросы у Сергея Реброва должны быть к центральным защитникам. На 71-й минуте киевлянам удалась красивая по своей геометрии атака. Антунеш навесил с фланга, Морозюк от линии ворот выкатил мяч под удар Ярмоленко. А Андрей в касание в третий раз в матче вывел свою команду вперед. 3:2. В целом второй тайм вышел куда интереснее первой половины игры. По крайней мере, команды нанесли на двоих восемь ударов в створ ворот (пять — Шахтер и три — Динамо). И в парочке моментов Коваль попросту спас киевлян. В конце матча команды напрочь опровергли тезис об отсутствии мотивации. Иначе чем, к примеру, объяснить желтую карточку Антунеша за то, что он слишком медленно покидал поле во время замены? Признаться, сложно даже вспомнить, когда игрок киевского Динамо зарабатывал предупреждение с такой формулировкой. Да и массовая атака горняками арбитра Дердо в компенсированное время говорит о том, что Шахтер не хотел проигрывать. Мяч в штрафной угодил в руку Морозюку, но рефери, на мой взгляд, справедливо не назначил пенальти – рука была в естественном положении, а расстояние до бьющего было маленьким. А вот ограничившись в той ситуации лишь одной желтой карточкой Марлосу, рефери очевидно смалодушничал… Ну а самым резонансным событием матча стала даже не долгожданная для поклонников Динамо победа над принципиальным соперником, а тот факт, что за тур до финиша Ярмоленко вышел в лидеры бомбардирской гонки. Динамовец оформил свой первый дубль в ворота Шахтера и теперь на счету Андрея стало 14 забитых мячей, а у горняка Феррейры осталось 13 точных ударов. Напомню, что пять последних сезонов лучшим бомбардиром чемпионата становился представитель Шахтера. В последнем туре Динамо будет принимать Черноморец, а Шахтер поедет в Александрию. Шахтер – Динамо – 2:3 Голы: 0:1 Гармаш (20, Ярмоленко), 1:1 Алан Патрик (23, Дентиньо), 1:2 Ярмоленко (52, с пенальти), 2:2 Дентиньо (58, Алан Патрик), 2:3 Ярмоленко (71, Морозюк). Шахтер (4—2—3–1): Н.Шевченко – Бутко, Кривцов, Ордец, Азеведо – Танковский, Коваленко (Тайсон, 75) – Зубков (Марлос, 69), Алан Патрик (Бернард, 84), Дентиньо – Феррейра. Динамо (3—4—3): Коваль – Пантич, Вида, Кадар – Морозюк, Рыбалка (Шепелев, 62), Сидорчук, Антунеш (Очигава, 88) – Ярмоленко, Беседин, Гармаш (Цыганков, 62).