Владимир Шепелев: «Люблю ассистировать партнерам…»

24.05.2017 08:00
19-летний полузащитник киевского Динамо впервые получил вызов в национальную сборную Украины Весной Владимир ШЕПЕЛЕВ отличился тремя результативными передачами... Фото Алексея Клыкова То, что главный тренер национальной сборной Андрей Шевченко доверяет молодым исполнителям, стало понятно с первых дней его работы на этом посту. И каждый сбор сине-желтых лишь подтверждает это. В июне, помимо товарищеского матча с Мальтой, украинцы проведут поединок отборочного турнира ЧМ-2018 против Финляндии. Для подготовки к этим играм дебютное приглашение в главную команду страны получил уроженец Одесской области, полузащитник киевского Динамо Владимир ШЕПЕЛЕВ, с которым пообщался корреспондент КОМАНДЫ1. — Владимир, как ты начал заниматься футболом? — В семилетнем возрасте папа отвел меня в школу Черноморца, а когда мне было 13, я перебрался в Динамо. Вот, в принципе, и все, что могу сказать, ведь моя карьера в профессиональном футболе только начинается.

«На первую зарплату купил себе бутсы»

— В детстве за какую команду болел? — Я и сейчас переживаю — за Барселону. Ну, конечно, после Динамо (улыбается). — Помнишь свою первую зарплату футболиста? — 100 долларов. — На что ты их потратил? — Купил бутсы. Но вообще я почти все время деньги отдаю родителям. Им они нужнее. — В Динамо долго осваивался? — Трудно сказать, может, несколько месяцев, но потом привык, подружился с ребятами... Сейчас в столичном клубе чувствую себя комфортно. — Твоя нынешняя позиция на поле — родная для тебя? — Уже да (улыбается). Хотя раньше я играл ближе к нападению. — Это заметно. В чемпионате ты уже не раз отдавал голевые передачи… — Мне нравится ассистировать партнерам, а если после моих пасов они забивают голы, то это приносит большую радость. — На кого равняешься в футбольном плане? — Зачем далеко ходить? В Динамо есть Андрей Ярмоленко — на мой взгляд, лучший украинский футболист на данный момент.

«Приглашение в сборную оказалось для меня неожиданностью»

— Ты только начал выступать за основу Динамо — и уже получил вызов в национальную команду. Попытаешься использовать свой шанс? — Безусловно. Хотя это приглашение оказалось для меня неожиданным. Поначалу даже не верилось. Заслужил я его или нет — решать тренеру. Я просто пытался качественно выполнять свою работу. А выступать за сборную страны мечтал с самого детства. — Раз так, значит, внимательно следишь за поединками сине-желтых? — Об этом можно даже не спрашивать. Я и не вспомню, когда в последний раз не смотрел матч национальной команды.   — Лично с Андреем Шевченко общался? — Нет. Андрей Николаевич иногда заходил к нам в раздевалку после матчей Динамо, но в основном разговаривал с Сергеем Станиславовичем Ребровым. — Как тебе игра сборной? — Нормально. Много чего изменилось в плане тактики, команда старается контролировать мяч, что нравится футболистам. Да, бывают осечки, но, наверное, действия коллектива еще не доведены до автоматизма. Хочется верить, что в ближайшее время все наладится, и наша сборная добьется нужного результата. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Шевченко вызвал в сборную 23 игрока

Лента новостей

Українські інтернет казино