Отдел кадров. Личное дело Руслана Ротаня

24.05.2017 14:30
Капитан сборной Украины подтверждает свой высокий уровень, но от полузащитников мы все же ждем большего… В основном составе сборной Украины под руководством Андрея Шевченко он сыграл только в одном отборочном матче, но это был самый сложный матч. В выездной игре с хорватами тренерский штаб национальной команды сделал ставку на опыт Руслана Ротаня. Сказать, что это было ошибкой, никак нельзя. Но и говорить о том, что ставка себя полностью оправдала, тоже будет неправильно. Полузащитник сыграл грамотно и надежно, но какого-то креатива мы от него так и не дождались. Впрочем, кто из центральных хавбеков сборной создает сейчас на поле ту самую разницу -- вопрос, кажется, риторический…

Отсутствие острых передач — главный бич центральных полузащитников

При прочих равных условиях Ротаня можно ставить в основу хотя бы за его умение выполнять стандарты, но стандарты сейчас у сборной вообще никак не получаются. Умеет капитан Днепра пробить со средней и дальней дистанции, однако два из трех своих ударов в текущей квалификации он нанес в игре с Косовом, когда вышел на замену (один из выстрелов оказался результативным). Ротань хорошо видит поле, и мы всегда ждем от него каких-то острых решений. Но пока их нет не только у него, но и у всех полузащитников национальной команды. В чем опытный мастер точно оправдывает все ожидания, так это в единоборствах и в оборонительных действиях. Тут к нему вообще нет никаких вопросов, но во встрече с Финляндией нужны будут не только эти аргументы. 

Мнение специалиста. Слово — Сергею Ковальцу

 «Несмотря на то, что Руслан Ротань — ветеран сборной, — говорит экс-полузащитник сине-желтых Сергей Ковалец, — таких полезных футболистов для национальной команды еще нужно поискать. Прежде всего он — боец до мозга костей, умеет, когда нужно, придержать мяч, отдать острый пас, причем работает двумя ногами. Хороши в его исполнении стандартные положения. Одним словом — умный игрок. Вот, правда, сейчас в сборной идет смена поколений, и сколько Ротань сможет еще выдержать, сказать трудно. Тем более что в последнее время полузащитник часто попадает в лазарет…»  Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Сергей КОЗЛОВ    

Отдел кадров. Личное дело Тараса Степаненко

Лента новостей

Українські інтернет казино