Мальтийский след. Шевченко, который не брат Андрея

22.05.2017 07:01
Украинский нападающий Вячеслав Шевченко занимал третье место в чемпионате Мальты

Вячеслав Шевченко (слева) ныне защищает цвета узбекского ФК Кызылкум Фото fcqizilqum.uz

Украинцев на Мальте было не так много. В высшем дивизионе это вратарь Александр Мусиенко, полузащитник Александр Максимов и форвард Вячеслав ШЕВЧЕНКО, в низшей лиге — нападающий/полузащитник Денис Сытник. Перед матчем Украина — Мальта, который пройдет 6 июня в австрийском Граце, мы расспросили Вячеслава Шевченко о тех нескольких месяцах, которые он провел в Биркиркаре в сезоне 2014/2015 (этот клуб, кстати, тогда занял в чемпионате третье место). Ныне 31-летний нападающий, которого украинские болельщики наверняка помнят по успешным выступлениям в первой лиге за Сталь из тогда еще Днепродзержинска и Александрию, играет в Узбекистане за Кызылкум.

Мальта может оказать сопротивление, но она лишится козыря…  

— Вячеслав, когда услышали, что сборная Украины сыграет с мальтийской, ностальгические нотки проскочили? — Конечно. Хоть я провел в местном чемпионате лишь несколько месяцев, но это — часть моей личной истории. — Как считаете, чем может быть полезен для сборной Украины выбор такого спарринг-партнера, как Мальта? — Вне сомнений, Украина по уровню выше и, по идее, должна уверенно обыгрывать этого соперника. Однако, думаю, эту сборную тренерский штаб избрал неслучайно — она может оказать сопротивление, что может быть полезно накануне матча с финнами. — В чем главный козырь мальтийцев? — Мальтийская сборная довольно домашняя, я бы так сказал. У них небольшая островная страна, но зато на матчах сборной стадион всегда заполнен прилично и отчаянно поддерживает свою национальную команду. Кстати, те немногочисленные, но существующие сенсации их сборная преподносила обычно как раз дома. Слышал, Украина сыграет с мальтийцами в Австрии — значит, такого большого козыря, как болельщики и горячая атмосфера своего стадиона, Мальта лишится. — Как опишете стиль их футбола? — Мне кажется, мальтийский футбол — это, прежде всего, смешение различных стилей. В их чемпионате всю погоду делают иностранцы: латиноамериканцы, африканцы… Лучшие местные футболисты собраны, в основном, в парочке команд-лидеров. А рулят те шесть-семь иностранцев, которых позволяет заявить лимит. Каковы местные игроки? Упорные, неуступчивые, горячие. Стараются подтягиваться к лучшим легионерам. — Честно говоря, если судить по фото и видео, футбол на Мальте выглядит не очень ярко — небольшие стадионы, маловато болельщиков, средние скорости… — Это смотря с кем сравнивать. Мальтийцы знают место своих сборных и клубов, но гордятся теми достижениями, которые у них есть. Да, может быть, там не собираются десятки тысяч на матче. Но у них, в отличие от той же Украины, люди действительно фанатеют. Приходят на игры семьями. На стадионе всегда горячая, хорошая атмосфера. Когда приезжает соперник ранга Италии — стадион просто бурлит. Люди местные — добряки, но когда футбол интересный — заводятся прилично.

Биркиркара это как Шахтер, а Динамо, соответственно, Валлетта…

— Видите ли в составе нынешней сборной Мальты знакомые имена? — Приходилось играть с Паулом Фенеком, многие из Биркиркары успели уже перейти в другие клубы, даже за границу. — С кем было дерби у вашего клуба? — Для Биркиркары самый большой соперник — столичная Валлетта. Это такое дерби, как у нас Динамо — Шахтер. Перед матчем серьезные баталии фанатов. Матч проходит эффектно: напряжение ощущается прямо в воздухе. Там говорят: можно проиграть любому сопернику, но только не Валлетте. — Отношение к столичным соперникам сопряжено с каким-то провинциальным самолюбием? — Не сказал бы, что столица особо отличается от остальных городов. Все они похожи — красивы, ухожены, солнечные. Да и в целом по стране везде уровень и жизни, и организации футбола более-менее одинаковый. — Для Украины такое в диковинку. А чем еще удивил мальтийский чемпионат? — Я никак не мог привыкнуть к тому, что большинство матчей играется на искусственном покрытии. Казалось бы, климат хороший — почему бы не играть на обычном газоне?.. Я, признаться, любой чемпионат, где много матчей на синтетике, воспринимаю почти как футзальный. Вообще, к такому покрытию нужно приспособиться, а уж если жара, как на Мальте — это ужас! Ты задыхаешься, ноги горят, мяч дробит. Честно? Лучше бы на пляже поиграть, чем на такой синтетике корячиться… — Как, кстати, в стране с таким морским побережьем думать о футболе? — Как ни странно, отношение к футболу там абсолютно профессиональное. В клубах много тренеров по физподготовке — у нас в Биркиркаре работал специалист из Италии. В этом плане даже многим нашим клубам у них бы поучиться. Как только закончилась игра, у них уже идут восстановительные процедуры. Хороший рабочий процесс. Так что с подходом к футболу у них все нормально. А, тем более, рядом море — и даже сугубо в плане физики приятно окунуться после занятий, отдохнуть.

«Пытался на Мальте советовать украинских футболистов — ни в какую…»

— На Мальте не так много было украинских футболистов, хотя, кажется, по уровню нашим вполне под силу быть звездами в местном чемпионате. Почему так? — Как мне показалось, там это не приветствуется. Я заметил, что там к футболистам из нашего региона есть какое-то осторожное отношение. Может, боятся, что к футболистам из постсоветского пространства нужно какое-то особое отношение, особый подход. Им легче взять молодого бразильца или нигерийца, потому что они уже знают, чего от них ждать и как с ними себя вести. Украинцев там было немного — и не в последнюю очередь потому, что местные не знакомы с нашим футболом. Я пытался как-то посоветовать им наших ребят — ни в какую… — Местные футболисты — это профессионалы, или чтобы прожить на Мальте, приходится еще и подрабатывать? — Тут надо разделить все команды на несколько групп. Первые три-пять команд — это полностью профессиональные клубы. О легионерах вообще речи нет — они сюда только футболом занимаются. Местные в составах лидеров живут именно за счет  футбола, а в клубах-аутсайдерах могут подрабатывать  — там условия похуже.

Получив предложение от ФК Кызылкум, Вячеслав Шевченко (№20) без раздумий оставил Мальту... Фото fcqizilqum.uz

— После сенсационной Исландии мы все присматриваемся, кто еще может удивить футбольную Европу. Мальта — тот случай? — У них, думаю, все-таки не настолько большой футбольный ресурс. Хотя не скажу, что настолько глубоко знаю их закрома. Но в отдельно взятых матчах их сборная может поднести сюрприз практически любому сопернику. А тем более — дома, там никому из гостей не бывает очень легко. — У вас, возможно, самая уважаемая фамилия в Украине — просвещенный мир знает великого писателя Тараса Шевченко и великого футболиста Андрея Шевченко. Когда вы представлялись новым мальтийским знакомым, видели на лицах улыбку и немой вопрос: «Не родственник ли?..»? — Конечно. Это была первая ассоциация. Сразу шли вопросы: «Брат?» — У них, насколько я понимаю, много болельщиков именно Серии А? — Да! Многие даже ездят в Италию на матчи. У каждого есть своя любимая итальянская команда. Есть и настоящие тиффози.

«Самый дальний выезд на Мальте был на 10-15 километров»

— Меня удивило, что на футболках многих мальтийских клубов — реклама таких крутых международных брендов, которых-то и в чемпионате Украины по футболу не увидишь. У вас, в Биркиркаре, кажется, сам МакДональдс был титульным спонсором. — У них в чемпионате нет больших спонсоров. Есть отдельные бизнесмены, которые берут участие в развитии клуба. Нет такого, чтобы одна корпорация все решала — есть совет клуба, в который входят 5—7 бизнесменов. И так по всем командам. Так что если видите бренд большой корпорации, знайте, что это может быть инициатива закусочной, находящейся неподалеку от  стадиона. Если это герб автомобильной компании, то это местный автосалон может быть спонсором. — Что представляет собой обычный выезд в мальтийском чемпионате? — Когда я играл, там все было очень близко — самый большой выезд 10-15 километров. А часто половина игр чемпионата проходила на одном и том же стадионе, так что даже не было разницы, домашняя или выездная игра. Это в последние годы, слышал, у них вышла команда с маленького острова — вот к ним выезд может быть очень интересным, через паромы. — А вам, как обычному болельщику, приходилось посещать местные стадионы — скажем, на матчах их сборной? — Да. На Норвегию ходил. А вот на Италию не попал — из-за расписания команды не мог подъехать раньше, а когда прибыл — уже не было ни билетов, ни даже пригласительных. Настолько был большой ажиотаж. Так что тот матч досматривал дома. Для них матч сборной — это праздник для людей. Фан-сектор вывешивает баннеры, кричит, зажигает. В семейных секторах сразу по несколько поколений сидит. А когда я был на матче сборных, так сидел в окружении целой оравы мальчишек. Их со всех местных футбольных детских команд привозят, это честь и большая радость для них.
Мальта

Вячеслав Шевченко не смог попасть на матч отбора ЧЕ-2016 Мальта - Италия. в котором итальянцы выиграли благодаря единственному забитому мячу... Фото East News

— Вы сыграли за Биркиркару четыре матча и попрощались с командой. Почему так? — К сожалению, после Узбекистана я вынужден был искать новую команду уже тогда, когда другие чемпионаты были в разгаре. Биркиркара была полностью укомплектована, сыграна. Но им нужен был нападающий, как-то у них оказалось мое портфолио, и вопрос перехода решился очень быстро. Я прибыл уже осенью. Так что имел не так много времени, чтобы себя проявить. Мог оставаться на Мальте — и в этой команде, и другие интересовались. Вероятно, имей возможность пройти сборы — играл бы больше и лучше понимал бы игровой стиль команды. Но снова поступило приглашение из Узбекистана, а в финансовом плане это небо и земля, так что я быстро принял решение. — Ваша команда в итоге завоевала бронзовые медали. Вам такую не присылали? — Нет, не присылали. — Так что не считаете себя бронзовым призером? — Почему нет? Все-таки, четыре матча отыграл. В сезоне участвовал. — С какими эмоциями вспоминаете период, проведенный на Мальте? — С положительными. Хотя играл не так много, но это был хороший этап в моей карьере. Много друзей осталось с того времени — до сих пор с ними общаюсь. Многому научился. Да и мальтийскую природу вспоминаю с удовольствием. Словом, если выпадет возможность туда вернуться — не прочь буду провести еще несколько сезончиков под конец карьеры. Намекну, что сейчас у меня есть одно зарубежное предложение, пока что ничего не решилось, но точно знаю, что в украинский чемпионат пока желания возвращаться нет.  Артур ВАЛЕРКО Самые слабые соперники сборной Украины в товарищеских матчах В Граце против сборной Украины сыграют люди разных профессий

Лента новостей

Українські інтернет казино