Прощание с Ламом и Хаби Алонсо, пушка Обамеянга и пестрые головы игроков Монако

21.05.2017 10:57

Вчерашний вечер в чемпионатах европейской большой пятерки запомнится, как минимум, тремя знаковыми событиями

За голами, очками и секундами, вы, возможно, упустили три вчерашних события, которые вполне могут претендовать на свое отдельное место в истории.

Они улетели и не обещали вернуться…

Хаби Алонсо

Фото fcbayern.com

Матч последнего тура Бундеслиги сезона-2016/2017 Бавария — Фрайбург (4:1) стал последним в карьере сразу двух ярких звезд мирового спорта. С карьерами футболистов попрощались немецкий защитник Филипп Лам и испанский хавбек Хаби Алонсо. Оба вышли в стартовом составе мюнхенцев и обоим Карло Анчелотти дал насладиться индивидуальными овациями переполненной Альянц-Арены. Легионер покинул поле на 82-й минуте, успев отдать голевую передачу, а капитан — на 87-й.

45 трофеев на двоих!

33-летний Лам практически всю свою профессиональную карьеру провел в Баварии, лишь на два неполных сезона отлучившись в Штутгарт. За это время Филипп успел выиграть с родным клубом 21 трофей. В составе сборной Германии он становился чемпионом мира 2014 года. Кроме Баварии, 35-летний Хаби Алонсо успел поиграть в Реал Сосьедаде, Эйбаре, Ливерпуле и Реале. В его трофейной комнате 20 призов. Со сборной Испании баск дважды выигрывал Кубок Европы (2008, 2012) и становился чемпионом мира (2010).

Убойная пушка габонского стрелка

Фото East News

Если в Мюнхене прощались с легендами, то в это же время в Дортмунде  приветствовали рождение своего нового победителя. Дубль в ворота Вердера принес нападающему рурцев Пьеру-Эмерику Обамеянгу звание лучшего бомбардира Бундеслиги сезона-2016/2017.

Топ-5 бомбардиров Бундеслиги-2016/2017

Футболист Клуб Голы
1. Пьер-Эмерик Обамеянг Боруссия Д 31
2. Роберт Левандовский Бавария 30
3. Антони Модест Кельн 25
4. Тимо Вернер РБ Лейпциг 21
5. Марио Гомес Вольфсбург 16

Монако позволил себе чуть-чуть похулиганить

Фото East News

На заключительный матч чемпионата Франции против Ренна, который Монако выиграл со счетом 3:2, игроки новоиспеченного чемпиона страны вышли, как один, с выкрашенными головами в клубные цвета. Наставник монегасков Леонарду Жардим, правда, на такой смелый шаг не отважился, однако раскрасил красным и белым свои щеки…

Финский нападающий довершил избиение Старой Дамы

Лента новостей

Українські інтернет казино