Шесть новых имен в рядах Шахтера: эхо триумфа в Харькове

19.05.2017 10:06
Паулу Фонсека и пятеро футболистов впервые оказались причастны к победе в Кубке Украины Для большинства футболистов Шахтера победа в Кубке Украины 2017 года — не первая. Капитан Дарио Срна и вовсе повторил клубный рекорд Вячеслава Шевчука и седьмой раз выиграл трофей. По шесть побед у Александра Кучера и Андрея Пятова. К триумфу в Харькове были причастны не только те, кто выходил на поле в финальном матче. Свой вклад внесли и другие — кто играл на предыдущих стадиях розыгрыша. Таких оказалось 27 футболистов. Немало, если учесть, что на пути к финалу Шахтер провел всего два поединка — с Александрией (2:1) в 1/8 финала и с Днепром (1:0) в полуфинале. Четвертьфинальный поединок с Полтавой не состоялся при двух попытках провести матч.
В 2017 году Шахтер выиграл Кубок Украины 11-й раз в истории. Фото shakhtar.com

Некоторые из этих 27 футболистов уже покинули Шахтер. Но вряд ли стоит забывать, что Селезнев, Эдуардо или ушедший в аренду Матвиенко тоже старались на общее благо. Полный список можно увидеть ниже. В нем указано, сколько тот или иной игрок провел времени на поле в нынешнем розыгрыше, а также приведены годы предыдущих побед в Кубке Украины, в которые он внес вклад. Этот сезон стал первым по-настоящему победным для вратаря Никиты Шевченко, защитников Богдана Бутко и Марсио Азеведо (в прошлом розыгрыше КУ он не провел ни одной минуты), полузащитника Вячеслава Танковского, форварда Густаво Бланко-Лещука и главного тренера Паулу Фонсеки.