Почему Зозуля не заиграл в Бетисе. Расследование

16.05.2017 09:00
Летом 2016 года нападающий сборной Украины переехал из Днепра в испанский чемпионат Zbirna.com начинает цикл материалов, посвященных выступлениям украинских футболистов в топ-чемпионатах в прошлом сезоне. Первый в серии — Роман Зозуля.

Статистика

Фамилия Зозуля
Клуб Бетис (Испания)
Матчи 6
В стартовом составе 1
Минуты 150
Голы 0
Ассисты 0

Место

Севильский Бетис имеет более чем достаточно возможностей и ресурсов, чтобы быть просто крепким середняком Примеры и раз в несколько лет выходить в еврокубки. Но большие проблемы с управлением заставляют Огурцов (такое прозвище команда получила за традиционную зеленую форму) перемежать успешные отрезки с откровенно провальными. В 2013-м, например, команда через чемпионат пробилась в Лигу Европы, а уже в следующем сезоне вылетела с последнего места.
Стадион Бетиса. Фото wikimedia.org

Стадион Бетиса. Фото wikimedia.org

При этом Бетис в Испании уважают (один из немногих чемпионов страны!), а в Севилье так просто обожают. Никакие успехи соседей — шесть еврокубков в клубном музее, выступления в Лиге чемпионов — не задвигают ребят в зеленом в тень. Средняя посещаемость Огурцов регулярно захлестывает за 30 тысяч человек, уверенно превосходя аналогичные показатели таких достойных клубов, как Вильярреал и Реал Сосьедад. Финансирование клуба позволяет ему регулярно покупать игроков за миллионы евро: летом 2016-го Бетис сразу за шестерых футболистов выложил суммы от одного до 7,5 миллионов. Но постоянная нестабильность и недавнее возвращение из Сегунды оставляют актуальными для команды множество проблем. Самая очевидная из них — несоответствие некоторых футболистов уровню Примеры, на которые в последние годы наложилась еще и примитивная тактика. В сезоне-2015/2016 Бетис показал худшую результативность в Примере, хотя финишировал на 10-м месте. Неудивительно, что в межсезонье клуб решил усилиться ударным форвардом с большим опытом игры в еврокубках.

Конкуренты

Персона одного из форвардов Бетиса привлекала еще до перехода Зозули. Рубен Кастро как будто обзавелся портретом, аналогичным дорианогреевскому — в возрасте хорошо за 30 он оставался одним из лучших форвардов Примеры. Ладно сезон в Сегунде, где он с 32 голами стал лучшим бомбардиром лиги — причем второй раз за карьеру. Но и в высшей лиге Кастро уже в возрасте 34 лет положил 19 мячей за один только чемпионат, забив больше половины мячей команды! Тем не менее, было неудивительно, что руководство приобретало ему конкурентов — уверенности в том, что ветеран выдаст второй такой же сезон подряд, не было никакой.
Рубен Кастро. Фото sportyou.es

Рубен Кастро. Фото sportyou.es

При этом главным конкурентом изначально был вовсе не Зозуля. Антонио Санабрия провел отличный сезон в хихонском Спортинге, на пару с Аленом Халиловичем спасая очень посредственную команду от вылета. До перфоманса Кастро ему было далеко, но свои 11 мячей в сезоне-2015/2016 он положил. Права на форварда принадлежали Роме, однако она возвращать парагвайца не стала (еще бы — с ним и Джеко Франческо Тотти не нашлось бы место даже на скамейке) и предпочла продать его Бетису за 7,5 миллионов евро. Стоит отметить, что в прошлом сезоне за Огурцов также играли два известных форварда, Хорхе Молина и Рикки ван Вольфсвинкель. Первый за пять предыдущих лет в Бетисе забил 76 мячей, второй показывал отличную результативность в Голландии и Португалии. Но в сезоне-15/16 они забили всего по одному голу и в межсезонье отправились восвояси: Хорхе — в Сегунду, Рикки — в Эредивизию.

Сюжет

Мы все отлично помним сильные и слабые стороны Зозули, могли ожидать от него серьезных проблем с адаптацией и, чего уж там, проигранной конкуренции. Но в контексте именно Бетиса нельзя не добавить: Роману на новом месте еще и сильно не повезло. По окончании сезона-15/16 Огурцы приняли решение поменять тренера — кстати говоря, в седьмой раз за каких-то два с половиной года. В Севилью приехал Густаво Пойет: видный в прошлом футболист (хавбек Тоттенхэма, Челси и сборной Уругвая), на тот момент тренер. Уругваец добивался серьезных успехов на уровне английской трясины с Брайтоном, но в АПЛ как тренер Сандерленда провалился. Тем не менее, руководство Бетиса сделало неожиданный ход и дало тренеру первый шанс на уровне испанской элиты. В итоге футбол Бетиса на старте сезона можно было охарактеризовать одним словом: ужасный. В стартовых 11 турах Пойет одержал всего три победы. Бетис пропустил по шесть мячей от Барселоны и Реала, проиграл Сосьедаду с Эспаньолом и даже домашний матч с Депортиво закончил нулевой ничьей. Зозуля при Пойете лишь трижды вышел на замену: с Реалом (надо уточнить, что уже при счете 0:4), Гранадой и Валенсией. Голами и ассистами украинец не отметился, но в выездном матче на Месталье команда именно после его выхода забила победный гол.
Густаво Пойет. Фото e2.365dm.com

Густаво Пойет. Фото e2.365dm.com

В ноябре уругвайского тренера уволили, и на его место заступил еще более молодой наставник. 40-летний Виктор Санчес помогал Мичелу в Хетафе, Севилье и Олимпиакосе, а как главный тренер оставил по себе хорошую память в Депортиво, который спас от вылета. Под его руководством команда одержала те же три победы в пяти ближайших матчах, потом пошла вниз, но основной связкой в атаке были Кастро и Санабрия. И причина этому была вполне понятна и тривиальна. Сезон, который Кастро начинал уже в возрасте 35 лет, он снова провел как лучший игрок команды. На фоне очень посредственной обороны и средней линии Рубен проявлял себя как настоящий киллер, которому было достаточно одного момента, чтобы забить решающий гол. Конечно, с годами его результативность все же снижается, но на данный момент на счету у ветерана 11 голов в тридцати матчах, и он с отрывом лучший бомбардир команды. В соперничестве с такой легендой (уже, кстати, лучшим бомбардиром в истории клуба) на вторых ролях оказался даже купленный за миллионы Санабрия. Парагваец выходил в матчах, где Санчес решал играть с двумя форвардами, когда Кастро требовался отдых, но также оказывался и на скамейке запасных. Зозуля же получил при новом тренере три шанса: выход с первых минут в домашнем матче с хихонским Спортингом, а также появления на замену в поединках против Атлетико и Алавеса. Итог был просто удручающим: ноль голов не только Зозули, но и всей команды в этих матчах.

Вспышка

По всей видимости, именно отсутствие от Романа явной пользы в матче с Хихоном, состоявшемся 22 января, стало для руководства клуба поводом отправить его в аренду. А дальше произошло то, что сделало Романа ньюсмейкером даже не только спортивных СМИ. Украинца сначала арендовал выступающий в Сегунде Райо Вальекано, а уже на следующий день фанаты клуба организовали такое давление на всех причастных к сделке, что с игроком был расторгнут контракт.
Партнеры выступили в поддержку Зозули. Фото obozrevatel.com

Партнеры выступили в поддержку Зозули. Фото obozrevatel.com

Можно ли было представить, что ультрас организуют травлю футболиста? Пожалуй, что да. Неадекватность определенных группировок симпатизирующих Пчелам людей известна давно. И неутешительные результаты клуба (вылет из Примеры, обозначившаяся борьба за выживание даже во втором дивизионе) послужили катализатором для их агрессии. Но можно ли было прогнозировать масштаб психологического давления на игрока, вылившегося в прямые угрозы жизни? Наверное, честнее всего ответить «нет». В истории футбола можно вспомнить миллион примеров того, как фанаты не принимали новичка клуба, но единицы из них заканчивались отзывами первоначального трансфера. Ситуация оказалась настолько особенной, что ФИФА сделала для Романа исключение и разрешила игроку быть заявленным на сезон четвертой (после Днепра, Бетиса и Райо) командой. Другое дело, что почти все трансферные окна оказались на тот момент закрыты. И Зозуля вторую половину сезона просто тренировался с Бетисом, не имея возможности выйти на поле.

Результат

Безусловно, заканчивающийся сезон невозможно записать Роману в актив. Он действительно оказался неконкурентоспособен на фоне сильных конкурентов, более качественных линий обороны и более высоких скоростей игры. Но также нельзя отрицать, что Зозуле не повезло попасть в максимально некомфортные условия. Очень закрытая (и просто слабая) команда, перманентное состояние постоянных перемен, откровенный форс-мажор на новом месте — вот основные причины того, что украинец фактически потерял сезон. Экспертиза. Где в Европе востребованы украинские футболисты Альтернативная сборная Украины: иностранный легион

Лента новостей

Українські інтернет казино