У Паулу Фонсеки в Одессе и волки оказались сыты, и овцы целы

13.05.2017 20:18
Немотивированный Шахтер разгромил Черноморец, стремящийся в Лигу Европы
Шахтер обыграл Черноморец

Одессит Ризван Аблитаров забил в свои ворота, Густаво Бланко-Лещук (N99) - дважды в чужие. В итоге - 3:0 в пользу Шахтера... Фото shakhtar.com

...А ведь как Паулу Фонсека грамотно решил вопрос с мотивацией для своей команды! Перед решающим матчем за Кубок Украины с Динамо наставник оставил дома и на скамейке большинство игроков основы. В Одессе в составе Шахтера на поле вышли преимущественно те, кому есть что доказывать тренерскому штабу. Таким образом, у горняков и лидеры отдохнули перед финалом, и резервисты получили возможность проявить себя. Ведь до этого голкипер Никита Шевченко в этом году в чемпионате не играл. Опорный полузащитник Танковский и вовсе дебютировал за Шахтер в Премьер-лиге, а Зубков, который играл на правом фланге полузащиты, проводил первый матч в основе. Даже основной игрок сборной Украины Богдан Бутко дебютировал во второй части чемпионата. На счету правого бека в этом году в составе горняков лишь кубковый полуфинал с Днепром. А последний раз за Шахтер в чемпионате Богдан играл еще 27 ноября прошлого года. И что любопытно, тоже с Днепром. Получается, что с ноября Бутко до отчетного поединка сыграл два официальных матча – за сборную в Загребе, и за Шахтер — в Кубке Украины. Уверен, аналоги подобной ситуации в других национальных командах найти будет очень сложно… То, что с мотивацией у условного второго состава горняков все в порядке, футболисты доказали еще в первом тайме. Одесситы отчаянно оборонялись, провели несколько опасных атак. Но на 28-й минуте после блестящего сейва Никиты Шевченко хозяева получили право на угловой и через десяток секунд… вынимали мяч из своих ворот! Да еще и закатился он в ворота от ноги Аблитарова. Дело в том, что Дентиньо пробил, Безрук совершил сейв, мяч предательски отскочил в ногу стоявшего рядом Аблитарова и залетел в ворота. 0:1. На 37-й минуте горнякам снова помог угловой, но на этот раз у ворот  хозяев. Бланко-Лещук ногой метров с девяти отправил мяч в сетку после подачи Патрика. 0:2. Во втором тайме одесситы пытались спасти ситуацию. Но горняки, похоже, помнили о том, что именно Черноморец нанес им пока единственное поражение в чемпионате. Оттого в открытый футбол гости играть не стали. А на 89-й минуте горняки таки довели счет до крупного. Бутко выдал свою фирменную передачу с правого фланга и Бланко-Лещук снова ногой поразил ворота. 0:3. Для аргентинца это был одиннадцатый мяч в чемпионате. Несмотря на такой довольно скромный показатель, больше только у его одноклубника и земляка Феррейры (13) и динамовца Андрея Ярмоленко (12).  Напомню, что представители Шахтера до этого становились лучшими бомбардирами чемпионата Украины пять лет подряд!

Черноморец - Шахтер 0:3

Шахтер (4—2—3—1): Н.Шевченко – Бутко, Кучер (Ордец, 65), Кривцов, Азеведо – Танковский, Коваленко (Малышев, 65) – Патрик, Дентиньо (Кобин, 79), Зубков – Бланко-Лещук. Запасные: Каниболоцкий, Исмаили, Марлос, Феррейра.   Разбираем на молекулы игроков сборной Украины из Шахтера Извините, но активных опросов на данный момент нет.