Отдел кадров. Личное дело Андрея Пятова

11.05.2017 19:04
Уже много лет голкипер сборной Украины Андрей Пятов не дает ни малейшего повода усомниться в своей высокой квалификации Пятов После Евро-2016 он был, по сути, единственным, кому не предъявляли претензий. Вот уже 41 поединок подряд (почти восемь лет!) голкипер Шахтера неизменно занимает место в воротах национальной сборной страны в официальных матчах. За это время команду тренировали четыре разных наставника, и все они безгранично доверяли Андрею Пятову…

Андрей Шевченко: «К вратарю претензий нет»

Уверен в нем и нынешний главный тренер Андрей Шевченко. «Вратарская позиция — одна из самых стабильных в сборной на протяжении многих лет, — говорил в ноябре прошлого года в интервью газете Команда рулевой сине-желтых. — Андрей Пятов достаточно опытный игрок. За его плечами огромное количество ответственных международных матчей, и первые четыре поединка отборочного цикла он провел на очень хорошем уровне». Не сплоховал вратарь и в Хорватии. В ситуации с пропущенным голом не выручил, но там удар вышел на загляденье.

Сборная часто начинает атаки через голкипера

Всего в пяти матчах Пятов отразил 14 ударов — 78% от общего числа. Можно предположить, что этот показатель был бы еще выше, но в чемпионате Украины у него сейчас редко бывают поединки подобного уровня. Впрочем, большой плюс в том, что на внутренней арене можно легко отрабатывать игру в пас, а в этом Андрей за последние годы сильно прибавил. Сборная, кстати, и строит свои действия с учетом данного обстоятельства. Просто так вперед мяч никто не бьет, все комбинации футболисты стараются разыгрывать до верного, зная, что в любой момент можно отпасовать вратарю, у которого не будет никакой паники.

В пяти матчах у наших ворот было 54 стандарта!

Существенно улучшил голкипер Шахтера и игру на выходах. Болельщики, конечно, могут вспомнить отдельные промахи, но многие специалисты отмечают те многочисленные опасные моменты, которые он предотвратил. Самое главное, что Андрей Пятов играет на этих выходах, а не стоит, привязанный к штанге, и смотрит за тем, как бьют по его воротам с убойных позиций. Стандартов, к слову, у ворот сборной Украины в пяти матчах было достаточно, но гол мы пропустили только один — в Турции. В этом, кстати, парадокс игры украинцев. Команда Андрея Шевченко больше владеет мячом, но гораздо реже своих противников подает угловые и разыгрывает штрафные. Впрочем, к игре Пятова это уже не имеет никакого отношения…

Мнение специалиста. Слово — Игорю Шуховцеву

«В том, что Андрей Пятов уже долгое время является вратарем номер один в сборной, я вижу большой плюс для национальной команды, — сказал бывший голкипер Ильичевца, Арсенала и Металлиста. — Все-таки сыгранность — это большое дело. В действиях Андрея присутствуют надежность и уверенность, и нынешний отборочный цикл подтверждает мои слова. Были эпизоды, в которых только великолепная реакция вратаря спасала сборную от больших неприятностей. Слабое звено Пятова? Небольшие промахи иногда случаются в игре на выходах. Я бы пожелал ему более уверенно действовать в этом компоненте. Зато в чем он точно прибавил, так это в руководстве своими партнерами. Особенно в тех ситуациях, когда игра проходит у наших ворот». Евгений ГРЕСЬ, Сергей ДЕМЬЯНЧУК Пятов улучшил свой рекорд в сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино