Экспертиза. Где в Европе востребованы украинские футболисты

10.05.2017 13:00
Уникальная карта представительства украинского футбола в топ-дивизионах европейских лиг Знаете ли вы, сколько украинских футболистов заявлены за клубы чемпионатов стран, входящих в УЕФА? Вряд ли. Но мы расскажем. После долгих подсчетов удалось выяснить — 138 человек! И это — только в топ-дивизионах. Без учета Лихтенштейна, где нет своего национального чемпионата, а также Андорры — по ней нет достоверной информации. Украинский след обнаружился в 28 европейских чемпионатах из 51-го (УПЛ выносим за скобки). При этом подавляющее большинство наших легионеров осело в странах постсоветского пространства — 88 человек. Самые популярные лиги — белорусская (32), грузинская (11), казахстанская (9) и российская (9). И только 50 игроков отправились по другим направлениям в Старом Свете, не испугавшись языкового барьера. Здесь среди лидеров — Польша (6), Бельгия, Венгрия, Германия, Греция (по 5) и Турция (4).
украинские футболисты

Инфографика. Футбольная география украинских легионеров в европейских чемпионатах

Любопытно было сравнить Украину с другими странами, сборные которых оказались в одной отборочной группе ЧМ-2018. По общему количеству гастарбайтеров Хорватия в одну калитку обыгрывает нас. Зато Исландия, Финляндия, Косово и Турция все вместе имеют в европейских чемпионатах 137 легионеров — на одного меньше, чем мы. Однако если говорить о качестве, то Украина основательно сдает позиции. В большой пятерке лиг Европы заявлены всего восемь наших легионеров, зато у Хорватии — 37, у Турции — 14. Наши показатели можно сопоставить с Исландией (6) и Финляндией (5). Но не будем забывать, что в эту восьмерку входят Роман Зозуля, Владлен Юрченко, Денис Олейник, Денис Бойко, которые давно уже не имеют игровой практики, а Игорь Березовский и вовсе ни разу не выходил в составе Дармштадта. А в последнее время перестал играть Артем Федецкий, травмирован Артем Кравец, непонятная ситуация у Евгения Коноплянки. Не во всех топ-дивизионах европейских лиг можно найти и хорватов, несмотря на две с половиной сотни легионеров из этой страны. Но интересно посмотреть, какие у них самые популярные направления. Это Словения (43), Босния (36), Италия (19), Румыния (13), Венгрия и Польша (по 9). Турки явные домоседы (у них с уровенем финансирования и конкуренции в чемпионате все в порядке). 40% легионеров выступают в Германии (10 человек), остальные раскиданы по отдельным странам по 1—2 футболиста. Есть свои явные приоритеты у исландцев — Швеция (13), Норвегия (11) и Дания (10). Примерно так же выглядит футбольная география у финнов — Дания, Швеция (по 8), Норвегия (4). Интересный разброс у косоваров — Голландия, Норвегия, Турция, Швейцария (по 4), Хорватия (3).

Легионеры из стран группы I отбора ЧМ-2018 в чемпионатах зоны УЕФА

Страна Все чемпионаты Большая пятерка
Хорватия 246 37
Украина 138 8
Исландия 47 6
Финляндия 37 5
Косово 28 1
Турция 25 14
Примечание. Учтены только топ-дивизионы. Рано или поздно ситуация с легионерами стабилизируется. Пафос, понты, эмоции и прочая шелуха отсеются, а признание придет к тем, кто действительно готов играть в новых реалиях и отстаивать свое место под солнцем. Теория Чарльза Дарвина — путь естественного отбора — работает в европейском футболе на фоне четко выстроенных рыночных отношений независимо от желания отдельных индивидуумов. Ты либо играешь и получаешь деньги и славу, либо оказываешься на обочине. Андрей КУДЫРКО

Лента новостей

Українські інтернет казино