Экспертиза. Динамо обречено на сравнение с Шахтером

09.05.2017 08:00
После перемен в тактике команда Сергея Реброва забивает в среднем по три мяча за игру!

Фото Николая БОЧКА

Удаление, конечно, повлияло на ход поединка Динамо с Александрией. Но в таких ситуациях настроение команд может меняться по-разному. У киевлян это настроение не поменялось — как и в большинстве матчей этого года, они сыграли в свое удовольствие и снова порадовали болельщиков. После того как Сергей Ребров поменял тактику, команда победила в семи матчах из восьми, забив в них 24 мяча. Поражение было одно, причем без результативных ударов, и этот матч для многих специалистов до сих пор является показательным… Все это правильно. Нельзя отрицать, что в нынешнем чемпионате Украины только на фоне Шахтера можно по достоинству оценить истинные возможности Динамо. На сравнение с горняками динамовцы обречены, как минимум, до начала квалификации Лиги чемпионов. Впрочем, все мы хорошо помним, как бело-синие раньше играли против остальных команд, и как делают это сейчас.

С левого фланга было почти в два раза больше атак, чем с правого

Вот, например, в последнем матче у динамовцев было 48 острых передач — это двойная норма средней игры в осенней части сезона. Шесть ударов команда Сергея Реброва нанесла после быстрых (!) атак, а через левый фланг провела в 1,7 раза больше наступательных акций, чем через правую бровку. Но голы, в основном, приходили как раз с правой стороны, потому что в действиях команды стало чаще просматриваться такое понятие, как быстрая смена флангов. Середина поля, возможно, еще далека от образцов современного футбола, но то, что центральные полузащитники существенно повысили свою эффективность, — факт бесспорный.

Центральные полузащитники Динамо в матче с Александрией

  Сидорчук Шепелев Рыбалка
Время в игре 90 65 25
Сумма ТТД 150 120 57
Брак 11% 8% 16%
Передачи 120 87 42
Точность передач 92% 98% 90%
Острые передачи 6 4 2
Передачи в штрафную 4 1 2
Удары по воротам 1 2 1
Обводки 7 4 0
Единоборства 13 13 5
Процент выигранных 77% 62% 40%
Отборы, перехваты, подборы 8 13 4
Участие в быстрых атаках 7 6 2
Всю осень мы только и говорили о том, что в центре поля динамовцам не хватает смелых индивидуальных решений, а теперь они появились. Становится совершенно очевидно, что нынешняя позиция на поле подходит Сергею Сидорчуку больше, нежели те функции, которые он выполнял раньше. Поражает спокойствие и стабильность молодого футболиста Владимира Шепелева, застолбившего за собой место в основе. В общем, кое-какие изменения в середине поля произошли, но, опять-таки, их будем оценивать в двух ближайших матчах с Шахтером. Там же, в финале Кубка Украины, к примеру, заодно и проверим уровень атаки Динамо, в составе которой в последних матчах блистают футболисты сборной Украины… Евгений ГРЕСЬ  

Лента новостей

Українські інтернет казино