Максим Шацких: "Когда тренер Бенфики увидел наш матч с Аяксом..."

06.05.2017 07:11
Динамо (U-19), в тренерский штаб которого входит экс-нападающий бело-синих, за четыре тура до финиша стало чемпионом Лучший бомбардир чемпионата Украины за историю Максим ШАЦКИХ сейчас передает свой опыт молодым динамовцам, помогая Юрию Морозу тренировать команду U-19. В последний день апреля бело-синие досрочно, за четыре тура до финиша, стали чемпионами, причем второй сезон кряду. Именно с этой темы мы и начали беседу с экс-нападающим Динамо. — Максим, наш сайт поздравляет Динамо (U-19) с досрочной победой в первенстве. Учитывая 15-очковый отрыв от ближайшего преследователя, сейчас вашей команде нет равных? — Спасибо! Думаю, никто не станет спорить с тем, что нынешнее Динамо на голову, а то и на две выше всех своих оппонентов. Мы ведь не просто так впереди с таким отрывом. Да, по ходу первенства мы позволили себе пару вольностей, когда потеряли очки, но это — исключение из правил. Уверен, если наши ребята не снизят к себе требований, то в будущем большинство из них станет костяком основного динамовского состава. И если честно, то хочется, чтобы это время наступило как можно быстрее. Наш тренерский штаб над этим работает изо дня в день, стараясь показать, рассказать, научить футболистов всему лучшему, что есть в нашем арсенале. Хотя отмечу — выигрывать чемпионское звание любой ценой нас никто не заставляет. Главное — это подготовка молодых исполнителей к взрослому футболу. Их нужно приучать к победам, к поражениям привыкаешь быстрее...

«Мне легко работается с динамовской молодежью»

— Самых перспективных игроков не назовете? — Думаю, это пока ни к чему, но такие футболисты, конечно, есть. К тому же не забывайте, что у нас сильна и молодежная команда, которая близка к завоеванию чемпионского звания. Но сначала наших исполнителей нужно посмотреть в тренировочном процессе основного состава, ведь 18—19 лет и 22 года – это существенная разница. — Максиму Шацких легко работается с молодежью? — Абсолютно. Я уже об этом говорил выше: стараюсь донести до ребят все, что знаю. Они — молодцы, профессионально относятся к своему делу. — Бенфика, которую Динамо дважды обыгрывало на групповой стадии Юношеской лиги УЕФА, пробилась в финал (где, впрочем, уступила австрийскому Зальцбургу). Неужели португальцы так сильны? — Чтобы вы даже не сомневались! У них хорошая команда. Да, Динамо дважды осенью у нее выиграло, причем заслуженно. Просто на тот момент мы были сильнее. Есть достаточно примеров, когда коллектив поначалу не показывает выдающегося футбола, результат добывает с трудом, но в итоге добивается значимых побед, как, к примеру, земляки этих ребят из национальной сборной.  Прошлым летом Криштиану Роналду с партнерами еле вылезли из группы, но в итоге стали лучшей сборной континента. У португальцев, в частности, в Бенфике, академия работает как отлаженный механизм, поэтому я не могу назвать выступление этой команды в Юношеской лиге УЕФА случайностью. Кстати, на недавнем симпозиуме тренеров команд U-19 был и Юрий Мороз, который рассказывал, что наставник Бенфики был удивлен, что Динамо проиграло на первой стадии плей-офф. Но когда Жоао Тральяу посмотрел нашу игру с Аяксом, который был очень силен, обрадовался, что потом путь голландцам преградил Реал. — А чего не хватило Динамо, чтобы в феврале пройти Аякс? — Сейчас можно говорить все, что угодно. Хотя всем известно, что так называемой весной отечественные команды всегда тяжело входят в еврокубки, а на раскачку времени нет. Важно быть в тонусе, когда приходится встречаться с соперниками на таком уровне. Возможно, физически мы были не совсем готовы, поскольку не смогли навязать противнику мощь и агрессию, которую демонстрировали на групповом этапе турнира. К тому же я считаю несправедливым плей-офф из одного матча. Не вижу проблемы сделать так, чтобы каждый мог сыграть на своем поле, время позволяет это сделать. Впрочем, в УЕФА сказали, что по крайней мере на следующий год подобных изменений не будет, хотя над вариантом с ответными поединками функционеры вроде задумываются. — Говорят, что в таком возрасте футболисты отличаются нестабильностью… — Все может быть. Но оглядываясь назад, могу сказать, что в нашей команде не было таких случаев, чтобы кто-то порой снижал к себе требования или выпадал из коллективных действий. Подкосить ребят могли только травмы.

«Кубок Украины — это трофей. Его нужно брать»

— Вы играете по схеме первой динамовской команды, с тремя центральными защитниками? — Нет. Хотя вполне возможно, что в оставшихся матчах попробуем и такой вариант ведения игры. — Первая команда с такой тактической схемой стала выглядеть интереснее? — Это покажет время. Но, в принципе, в атаке стало веселее, Динамо намного чаще начало забивать, впереди появилось больше агрессии. А вообще это виднее Сергею Реброву, который каждый день работает с коллективом. — Как динамовского ветерана не могу не спросить вас о причинах неудачного выступления бело-синих в текущем чемпионате. — На мой взгляд, причина в том, что теряли очки там, где этого делать было нельзя. Почему? Опять же, это лучше знает главный тренер команды. Это футбол, и такое бывает. С Шахтером ведь тоже была подобная ситуация в прошлом первенстве. В любом случае, что случилось, то случилось. Нужно достойно доиграть текущий сезон, выиграть Кубок Украины и смотреть, в каком направлении двигаться в ближайшем будущем. — Выигрышем Кубка Динамо сможет как-то компенсировать проигрыш в чемпионате? — Кубок — это трофей, и этим все сказано. Это история, и она никуда не денется. — Следующий чемпионат будет проходить по той же схеме, что и нынешний. Вам импонирует такой формат проведения соревнований? — Мне тяжело судить, потому что я там не участвую. Хотя, конечно, в такой стране, как Украина, в элитном дивизионе должно быть как минимум 16 команд. Вот только экономическая ситуация сейчас, наверное, мешает многим клубам привести свою инфраструктуру в надлежащее состояние. На данный момент, видимо, 12 коллективов — это оптимальное количество участников для Премьер-лиги. Другое дело, правильный ли формат, ведь у той же Ворсклы или Стали была бы возможность побороться за еврокубки, а потеря, к примеру, одного очка, отбросившая эти команды во вторую шестерку, стоила им мотивации. Получается немного несправедливо… Сергей ДЕМЬЯНЧУК Продолжение следует.

Лента новостей

Українські інтернет казино