Фонсека рискнул, но в итоге для горняков все закончилось хорошо

26.04.2017 21:18
17 мая в Харькове в решающем матче Кубка Украины сыграют Динамо и Шахтер

Забить Днепру Марлос не сумел, но зато бразилец отличился блестящей голевой передачей

Еще до матча стало известно, что наставник горняков Паулу Фонсека не берет на полуфинал кубка трех игроков сборной Украины — Ракицкий, Пятов и Коваленко в Харьков не поехали. После изучения стартового протокола выяснилось, что наставник Шахтера на этом не остановился. На скамейке остались Степаненко, Срна и Бернард — ключевые игроки нынешнего Шахтера. В итоге по сравнению с матчем Динамо в основе горняков остались только Марлос и Тайсон. Зачем португальский специалист решился на такие кадровые эксперименты именно в полуфинале, для меня лично осталось загадкой. Есть космический отрыв от Динамо в чемпионате — казалось бы, вот там и нужно экспериментировать. Конечно, никто и не сомневался, что базовый клуб национальной сборной Украины и в таком сочетании будет иметь преимущество над командой Дмитрия Михайленко. Так в итоге и получилось. По крайней мере, статистика ударов по воротам в первом тайме очень красноречива — восемь у Шахтера и один у Днепра. Тем не менее, перерыв команды ушли при счете 0:0. После перерыва ситуация на поле не изменилась. Днепр, отрядив вперед Довбыка, массировано оборонялся. При этом уже на 50-й минуте из-за повреждения поле покинул капитан днипрян Ротань. Забить горнякам удалось лишь на 68-й минуте после нестандарных действий Марлоса, который отдал голевую передачу Тайсону пяткой. 1:0. Это был девятый удар горняков в створ ворот и порой творивший до этого чудеса Лунин был бессилен. В оставшееся время Днепр заставил Шахтер сосредоточиться на обороне своих ворот. По крайне мере, больше в створ ворот Днепра ударов не было, а вот подопечные Дмитрия Михайленко вполне могли забить, но дважды горняков выручил Никита Шевченко. К слову, желтая карточка голкиперу Шахтера за задержку времени уже в компенсированное время — красноречивое подтверждение, что горнякам концовка поединка далась нелегко. Тем не менее, главную задачу подопечные Фонсеки выполнили. 17 мая нас ждем финал Кубка Украины в котором встретятся Динамо и Шахтер. Напомню, что этот поединок пройдет в Харькове.      Шахтер: Шевченко — Бутко, Ордец, Кривцов, Азеведо — Малышев — Марлос, Алан Патрик (Зубков, 88), Дентиньо (Бернард, 60), Тайсон (Степаненко, 78) — Бланко-Лещук. Валерий НОВОБРАНЕЦ