Экспертиза. По Динамо — его старым оружием

23.04.2017 10:04
Футболисты Шахтера выполнили меньше подготовительных передач и провели в два раза больше быстрых атакДинамо Болельщики любят футбол за красивые финты и результативные удары, но специалисты должны уметь ценить и другие моменты. Разбирать тактические рисунки команд, оценивать интенсивность ведения игры, умение обороняться и вести единоборства. Всего этого, незаметного для глаз широкой общественности, с лихвой хватало в центральном поединке тура, признанном наименее зрелищным за новейшую историю дерби. Теме тактики Динамо в последний месяц было уделено много внимания. Комплиментов Сергею Реброву отвесили достаточно, но все ждали встречи с Шахтером — только на фоне такого соперника можно было определить эффективность перемен в действиях динамовцев.     

Динамо — Шахтер. Усредненные позиции игроков на поле

У горняков расположение исполнителей на поле не меняется уже давно. Наставник команды Паулу Фонсека, конечно, пытался внести некоторые коррективы, но в итоге вернулся к тому, что приносило результат годами. Дело, впрочем, не в этом, а в том, что в поединке с Динамо футболисты Шахтера наглядно показали, что необязательно добавлять одного защитника, чтобы фланговые игроки атаки действовали уже, а не занимали широкие точки. Таких моментов в матче было много — пять защитников Динамо стоят в зонах и, по сути, опекают одного нападающего противника. Нельзя сказать, что оранжево-черные как-то особо этим воспользовались, ведь, забив быстрый мяч, они работали исключительно по счету. Но при быстром выходе в атаку одного исполнителя бело-синим, возможно, и не хватало. На схеме четко видно, что у горняков, которые меньше владели мячом, на чужой половине поля оказывалось больше игроков.       

Основные показатели ТТД в матче Динамо — Шахтер

  Динамо Шахтер
Сумма ТТД 950 803
Брак 24% 26%
Владение мячом 53% 47%
Единоборства 169 169
Процент выигранных 50% 50%
Единоборства вверху 53 53
Процент выигранных 49% 51%
Потери мяча 67 65
Потери мяча на своей половине 7 9
В целом, игра была равной по многим показателям, но, опять-таки, Шахтер вел в счете, и его это равенство целиком устраивало. Преимущество киевлян в общем количестве ТТД обусловлено исключительно большим числом подготовительных передач.

Оборонительные показатели ТТД в матче Динамо — Шахтер

  Динамо Шахтер
Единоборства в обороне 98 71
Процент выигранных 55% 56%
Отборы 33 33
Процент удачных 45% 42%
Перехваты 47 46
Подборы 44 52
Перехваты+подборы на чужой половине 27 22
Бросается в глаза, что Динамо, которое больше работало с мячом, превзошло Шахтер в количестве оборонительных единоборств. Возникает вопрос, почему? Может, как раз потому, что одни защищались числом, а другие — умением? В конце концов, у горняков оказалось больше подборов, а это может означать, что они лучше располагались на поле или были быстрее. Мы уже не раз говорили о том, что Паулу Фонсека существенно поменял саму систему обороны команды — пробить по воротам Шахтера в чемпионате Украины практически нереально. Можно забить какой-то шальной гол, но выходить на ударные позиции крайне сложно. Раньше было намного больше авантюры.

Анализ владения мячом в матче Динамо — Шахтер

  Динамо Шахтер
Владение мячом 53% 47%
Вход на половину соперника 60% 53%
Вход в активную зону 30% 24%
Вход в штрафную 13% 9%
Среднее время владения 18 с 14 с
Владение свыше 20 с 35 22
Динамовцы не дали сопернику показать свои привычные цифры по эффективности работы с мячом. Или донетчане сами этого не сильно хотели. Как правило, футболисты Шахтера заканчивают заходом в штрафную площадь около 20% своих атак, но на этот раз они туда попадали редко. Хотя не намного реже, чем противник, которому оказываться там было намного нужнее.

Анализ передач в матче Динамо — Шахтер

  Динамо Шахтер
Всего передач 602 447
Точность 85% 83%
Острые передачи 11 18
Процент подготовительных передач 36% 25%
Процент передач вперед 64% 65%
Передачи в штрафную 26 19
Точность передач в штрафную 42% 37%
Фланговые передачи 14 6
Благодаря таблице передач вы получите многие ответы на вопросы, почему у Шахтера было больше опасных моментов, а его игроки чаще наносили удары. Процент подготовительных передач говорит сам за себя, а число острого паса у гостей оказалось в 1,6 раза больше.

Анализ атак в матче Динамо — Шахтер

  Динамо Шахтер
Всего атак 88 99
Позиционные атаки 70 73
Быстрые атаки 9 20
Атаки со стандартов 9 6
Атаки левым флангом 38 23
Атаки через центр 12 28
Атаки правым флангом 29 42
Владения больше у Динамо, а атак — у Шахтера. Это тоже своего рода эффективность игры, показатель ее скорости. Обратим внимание на число быстрых атак, а также на направление наступательных акций. В предыдущих матчах мы говорили о том, что бело-синие существенно разнообразили свои действия и начали больше вскрывать оборону через центр. Но на этот раз горняки вообще ничего не позволили сопернику в середине поля. Дюжина атак через эту зону — лишнее тому подтверждение. Не пошли у киевлян и стандарты, которые не раз выручали их в этом сезоне.

Анализ ударов в матче Динамо — Шахтер

  Динамо Шахтер
Удары по воротам 3 7
Удары в створ 1 2
Удары из штрафной 1 3
Среднее расстояние до ворот 25,2 м 19,3 м
Комментировать удары вообще нет никакого смысла. Логика всей атаки в этот вечер у команд, по сути, отсутствовала, но если Шахтер еще как-то можно понять (играл по счету), то динамовцы в этом вопросе оказались на удивление беспомощными.

Анализ атакующих показателей в матче Динамо — Шахтер

  Динамо Шахтер
Единоборства в атаке 71 98
Выигранные 44% 45%
Обводки 28 29
Процент удачных 68% 62%
В этом тоже парадокс всей игры: у команды, которая больше 80-ти минут пыталась отыграться, единоборств в атаке было меньше, чем у соперника, которого, пожалуй, вполне бы устроила и ничья. В пользу динамовцев свидетельствует тот факт, что футболисты Шахтера совершили не так много удачных обводок, как они это делают обычно, но это, согласитесь, слабое утешение. Таким вышел этот матч в цифрах, которые полностью подтверждают закономерность победы лидера чемпионата. Бывали времена, когда в таком стиле побеждало само Динамо, но нынче в украинском футболе все настолько перемешалось, что определить стиль команд без цвета футболок практически невозможно. За скобки можно вынести разве что Шахтер, с недавних пор превратившийся в этакий эталон прагматичности, которую прекрасно разбавляет индивидуальное мастерство иностранных исполнителей. Евгений ГРЕСЬ Индивидуальные показатели ТТД — в нашей следующей экспертизе. 

Лента новостей

Українські інтернет казино