Малиновский с травмой прекратил выступления в Лиге Европы

20.04.2017 23:22
Клуб украинского полузащитника не смог справиться с Сельтой Увы, но еврокубковая сказка Генка и одного из лидеров команды Руслана Малиновского завершалась в четвертьфинале Лиги Европы. Для бельгийского клуба это — лучший результат в истории. Но наверняка обидно, что преимущество Сельты в итоге составило всего один мяч — 3:2 дома, 1:1 в Бельгии.
Руслан Малиновский в 2017 году в Лиге Европы сыграл пять матчей и забил один гол. Фото krcgenk.be

Как и в первой встрече, чувствовалось, что опыт футболистов Сельты повыше, чем у молодежи Генка. И житейский, и игровой — накал матчей чемпионата Испании выше, а калибр соперников намного серьезнее, чем в чемпионате Бельгии. Испанский клуб выглядел в целом солиднее. Но Генк тоже осознавал, что имеет свои козыри. В том числе — стандартные положения, мастером которых в нынешнем сезоне проявил себя украинский полузащитник. Несколько подач Малиновского в первом тайме были очень опасными, обороняющиеся разряжали обстановку не без напряжения. Но результативными стандарты в исполнении украинского футболиста не стали. К сожалению. Хотя игроки Сельты наверняка были предупреждены о сильных сторонах Генка и Малиновского, а потому старались без особой надобности удобные ситуации для оппонента не создавать. На протяжении большей части матча Сельта более непринужденно создавала остроту при помощи позиционных атак или быстрых выпадов, а вот Генку, если вынести за скобки стандарты, приходилось рассчитывать не столько на класс, сколько на настойчивость, наглость, страсть и везение. И только под занавес встречи, когда стороны уже обменялись голами, хозяева поля, позабыв субординацию, начали зажимать гостей из Испании. Те нервничали, провоцировали, на 88-й минуте дело едва не дошло до коллективной драки. Но устраивающую ее ничью Сельта из Бельгии увезла — 1:1. Малиновский покинул поле на 72-й минуте, активно показывая, что нуждается в замене — поле украинский легионер покидал, серьезно прихрамывая. Жалеть его соперник не собирался, кандидату в сборную Украины в некоторых эпизодах можно было только посочувствовать. Но при этом воспитанник житомирского футбола оказался в эпицентре, когда забивались оба мяча в поединке. На 63-й минуте Систо перехватил мяч, который адресовался Малиновскому, еще на начальной фазе передачи. И, рванувшись вперед, успел выиграть корпус у нашего футболиста, бежавшего спасать ситуацию. Не дожидаясь, когда его коллективно накроют, датчанин родом из Уганды жахнул из-за штрафной и упрочил преимущество Сельты по сумме двух матчей до 4:2. А на 67-й Малиновский в борьбе с соперником оказался на газоне, мяч после ошибки защитника оказался у Троссара, который в три касания организовал гол, успев пробить в дальний угол до того, как сомкнутся клещи двух игроков обороны. Жаль, конечно, что Малиновскому не удалось огорчить Сельту и отомстить за Шахтер, ставший жертвой судейской ошибки и симуляции Гвидетти еще в 1/16 финала. Но для 23-летнего украинца участие в стадии плей-офф Лиги Европы — очень серьезный опыт, которого у него ранее не было. С Зарей он дважды безуспешно пытался попасть хотя бы в групповой турнир, а тут — решающая стадия турнира, в котором он провел пять матчей и забил один гол. Не в последнюю очередь благодаря этому трансферная стоимость украинца поднялась с 2 до 3,5 млн евро по версии Transfermarkt. Андрей КУДЫРКО