Форматы чемпионатов и 12 клубов в элите: меню из Европы

19.04.2017 09:18
Участникам Премьер-лиги предстоит выбрать оптимальный формат чемпионата в следующем сезоне КОМАНДА1 сообщала о том, что элитные клубы получили от Премьер-лиги на рассмотрение пять вариантов формата следующего чемпионата. Ни в одном из них не предусмотрено увеличение количества участников. А это значит, что, скорее всего, в сезоне-2017/2018 снова выступят 12 клубов. Сейчас мы вспомним все пять предложенных УПЛ схем, параллельно заглянув в Европу: какие формулы в приоритете в других национальных чемпионатах? Всего таких в УЕФА 54 (в Лихтенштейне первенство не проводится). Обращает на себя внимание тот факт, что из ассоциаций, расположившихся в текущей таблице коэффициентов на позициях с 1-й по 12-ю (именно этот контингент, согласно сетке УЕФА, делегирует своих представителей в групповые раунды Лиги чемпионов и Лиги Европы напрямую), в своих высших дивизионах менее 16-ти участников имеют только Украина (12) и Швейцария (10).
История форматов чемпионата Украины После премьерного первенства 1992 года с 20-ю командами (где борьба велась в течение четырех месяцев в двух группах) в первом полноценном чемпионате мы перешли на формат с 16-ю, однако сразу же после этого решили никого не выбрасывать из «вышки» и затеяли эксперименты. Три сезона подряд в нашей элите пребывали 18 коллективов (с обменом «два в два»), затем, совершив рокировку «триодин», на четыре года вернулись к 16-ти, после чего попробовали формулу с 14-ю командами (и даже побаловались с плей-офф). Последняя не прижилась и с двух попыток, и летом 2002 года, реформировав чемпионат посредством обмена «одинтри», мы вернулись к «формату 16» и четко придерживались этой схемы до революции (в сумме из 26-ти чемпионатов в таком составе проводились 17).
В четырех топ-чемпионатах Европы (Англии, Италии, Испании и Франции) выступают по 20 клубов, еще в четырех (Германии, Португалии, Голландии и Турции) — по 18. По 16 участников присутствуют в девяти турнирах — Бельгии, России, Чехии, Греции, Польше, Швеции, Норвегии, Сербии и Беларуси. Формат с 14-ю клубами используют семь стран — Румыния, Кипр, Израиль, Дания, Болгария, Грузия и Люксембург.

12 участников в 14-ти турнирах

Теперь усиливаем внимание. 12 участников в этом сезоне фигурируют в 14-ти национальных турнирах. Вернемся к нашим пяти вариантам и посмотрим, где какой в почете. Вариант 1. Аналогичный нынешнему в УПЛ. Команды играют в два круга, а потом делятся на шестерки, в которых каждый по два раза встречается с каждым. После первого этапа очки сохраняются, а в первую лигу выбывают два коллектива. Такая формула, кроме Украины, существует только в одной стране — Боснии и Герцеговине. И то — перешли на нее год назад. До этого в элите выступали 16 клубов. Вариант 2. К первому варианту добавляется нюанс. Лучшая команда второй шестерки играет плей-офф за право выхода в Лигу Европы с четвертым или пятым местом (все зависит от кубковых раскладов). Очень похожая схема в Уэльсе. Только там подошли к вопросу справедливее. Предусмотрен двухраундовый плей-офф. Сначала в полуфиналах встречаются четвертая команда с седьмой и пятая — с шестой, а затем — финал. Ведь при другом раскладе шестой клуб лиги (или даже пятый) заведомо будет ущемленным.    Вариант 3. Точно такой же расклад, как во втором варианте, но в первую лигу сразу вылетает один коллектив, а еще два играют переходные матчи. Именно такой схемы не нашли, но отметим, что переходные матчи за места в высшем дивизионе практикуются в половине чемпионатов, независимо от количества участников. Вариант 4. Чемпионат проводится в три круга — всего 33 тура. Такой формат используют в Словакии, Венгрии, Финляндии, Ирландии, Черногории, Косове, на Мальте и с нынешнего сезона — в Казахстане, хотя еще в прошлом году турнир проводился по «нашей» схеме с двумя шестерками и сохранением очков. Вариант 5. Первый этап соревнований — два круга. После этого команды делятся на три четверки: с 1-го по 4-е места, с 5-го по 8-е места, с 9-го по 12-е места. В квартетах проводится еще два круга (шесть матчей). Очки, заработанные на первом этапе, сохраняются. Такого нет нигде. С нашей квотой в еврокубках турнир за 5—8 места может превратиться в товарищеский при условии победы в Кубке Украины клуба не из топ-четверки. Все команды в итоге проведут по 28 матчей, что вроде как и маловато.

В еврокубки — из второго дивизиона

Добавим, что еще в трех ассоциациях с 12-ю участниками формат чемпионата не подходит ни под один из пяти обозначенных вариантов. В Исландии просто играют в два круга (для климатических условий на острове вполне приемлемо), а в Северной Ирландии и Шотландии — в четыре (три полноценных и один — на втором этапе внутри шестерок). Причем в Северной Ирландии победитель второй группы также имеет шанс побороться за пропуск в Лигу Европы. Многие в попытке найти оптимальный формат для турнира УПЛ ставят в пример чемпионат Бельгии. Да, интрига там еще та — шанс на выход в еврокубки через плей-офф на втором этапе имеет не только 15-я команда лиги (16-я вылетает сразу), но и три призера второго дивизиона! Однако, заметьте, там изначально в обойме другое количество участников, да и не готов пока наш менталитет к таким структурным паутинам и потрясениям… Сергей ПИЛЬКЕВИЧ  

Лента новостей

Українські інтернет казино