Сергей Дирявка: «Павлов показал, что такое днепровский дух»

17.04.2017 14:17
Бывший капитан сборной Украины рассказал о методах подготовки молодых исполнителей… Преданность любимому делу у него всегда стояла на первом месте. За счет нее Сергей ДИРЯВКА, возможно, и сделал карьеру футболиста, за счет нее успешно работает тренером уже много лет. Сейчас бывший капитан сборной Украины трудится в штабе Днепра, в котором буквально за полгода появилось сразу несколько юных звездочек… — Сергей Георгиевич, вам принадлежит уникальное достижение — вы принимали участие практически во всех 26-ти первенствах Украины! — Да, я об этом как-то думал. Мне повезло, что сразу после окончания игровой карьеры я попал в Ильичевец-2, а потом работал главным тренером в тогда еще днепродзержинской Стали. Затем были Ворскла, Ильичевец, один год простоя и возвращение в родной Днепр. — Тяжело возиться с молодежью? — Интересно. Сложно передать словами эмоции, когда футболист, с которым ты работал, забивает гол за сборную Украины. Деньгами это не измеришь. Когда сам играл, как-то этого не замечал. А сейчас получаешь огромное удовольствие от того, что у твоих ребят выходит какая-то комбинация, что они забивают голы, что они побеждают. В эти минуты ты понимаешь, что не зря ешь свой хлеб. В этом деле самое главное — терпение и доверие. Мне повезло, что в свое время я сам прошел школу Николая Павлова. Нас тогда еще называли детским садом, но методы воспитания тренера позволили нам быстро стать мужиками. Доверие ведь само по себе ничего не значит — его нужно оправдывать на каждой тренировке, в быту. Плюс у нас было сумасшедшее чувство локтя, друг за друга мы стояли горой.

«После такого неделю в раздевалку не смог бы зайти…»

— Кто в нынешнем Днепре самый перспективный? — Некорректный вопрос. Все футболисты перспективные, а если они попали в такой клуб — то тем более. Каждый из наших ребят является потенциальным игроком сборной Украины. — Некоторых из них Андрей Шевченко уже вызывал в национальную команду. Ребятам это не навредило?  — Ребятам, думаю, нет, а вот нашей команде немного да. Но это уже в прошлом. — Молодежь сейчас, понятно, другая. Те методы, которые помогали в вашем воспитании, нынче актуальны? — Безусловно, хотя во всем нужно совершенствоваться и не злоупотреблять доверием. Бывают ведь такие моменты, после которых лично я бы неделю в раздевалку зайти не смог… — Можете в двух словах охарактеризовать понятие «школа Павлова»? — В двух словах тяжело. Самое главное — это авторитет тренера, который не боится работать с молодежью и умеет с нее требовать. У Николая Петровича на первом месте всегда была начальная часть сложных слов, направленная на действия, названные во второй части, — самоподготовка, самоанализ, самоконтроль. Без этого ты никогда не оправдаешь никакого доверия. Человек должен сам это понять и уметь победить самого себя. — Дисциплина, физика, тактика — на втором месте? — Все это связано, но для начала молодежь должна пропустить все требования через свое сознание.

«Стал капитаном и сразу получил иномарку»

 — Во многих командах Павлова вы выполняли функции капитана. Помните, когда впервые примерили повязку? — Конечно! Перед началом первого чемпионата Украины меня выбрала на эту должность команда. Прошло тайное голосование, и я был приятно удивлен его результатами. А еще получил за это иномарку. Днепропетровский клуб отпустил за границу Андрея Сидельникова, и за него бартером пришли машины. Это был своего рода бонус, хотя уже потом я узнал все подробности голосования… — Какие именно? — Дело в том, что Николай Петрович — очень мудрый человек, и он всегда видел в коллективе те нюансы, которых не замечают игроки. Наш наставник умел повлиять на мнение ребят. — С помощью индивидуальных бесед? — Возможно. Не буду утверждать, но мне кажется, что это было его решение. Все-таки тогда в команде было много мастеровитых исполнителей, а я играл только за счет коллектива. В общем, когда сейчас Петровичу об этом напоминаю, он только улыбается, но ничего не говорит. — Вы поддерживаете отношения со своими бывшими партнерами по Днепру? — Безусловно. Самое любопытное, что почти все из той команды не потерялись в футболе после окончания игровой карьеры. Андрей Полунин, Сергей Коновалов, Юрий Максимов, Сергей Беженар, Виктор Скрипник, Дмитрий Михайленко – я с ходу уже почти весь состав назвал! — Днепр был мечтой вашего детства? — Любовь к футболу мне привил мой отец, который был преданным болельщиком этого клуба. Мы с ним не пропускали ни одного домашнего поединка! К сожалению, сейчас его уже нет в живых… Во многом то, чего я добился, — его заслуга. Отец был очень требовательным человеком. Представляете, за всю мою карьеру он меня ни разу не похвалил. Всегда говорил: «Сынок, никогда не будь доволен собой. Как только успокоишься — сразу что-то упустишь и потеряешь». Однажды я чуть было не перешел в боксерскую секцию. Уже несколько лет занимался в Днепре-75, а потом случайно попал на тренировку по другому виду спорта. Наставник меня практически переубедил. Сказал, что в футболе присутствует коллективный момент, а в боксе все зависит только от тебя. Я начал колебаться, а отец сказал: «Нужно заниматься тем, что ты по-настоящему любишь…»

«Вы бы видели, как Вадим Тищенко стелился в подкатах!»

— Вы застали еще чемпионат СССР. Хорошо помните те времена? — Я попал в команду, которая в конце 80-х выиграла чемпионат и Кубок СССР. Находиться с такими футболистами рядом было для меня большой честью. Тренировался вместе с тремя олимпийскими чемпионами — разве в детстве я мог об этом мечтать? — С кого вы брали пример как защитник? — С Сергея Башкирова. Его подкаты стоят у меня перед глазами до сих пор. Хотя в том Днепре вся оборона была на высочайшем уровне. Еще раньше, в 1983 году, наша группа под руководством Игоря Ветрогонова подавала мячи на Метеоре, и тогда я впервые увидел Николая Павлова. Для меня он тоже навсегда останется образцом защитника. Не обладая внушительными данными, он за счет характера и страсти вырывал практически все мячи. Тогда я понял, что такое настоящий днепровский дух. Помню, на сборы в Ялту со второй командой поехал Вадим Тищенко, который восстанавливался после тяжелейшей операции на колене. Весь перемотанный, он тренировался с нами, молодыми ребятами, на гаревом поле стадиона Авангард. Вы бы видели, как он стелился в подкатах! У него все ноги были в крови, но он себя никогда не жалел. Показать бы это видео молодежи… — Признайтесь, вы никогда не жалели, что играли в то время, а не в нынешнее, когда игроки получают несоизмеримо большее финансовое вознаграждение? — Нет. Всегда считал, что футболист зарабатывает ровно столько, сколько заслуживает. Да и мы не были бедными людьми, поэтому я никогда никому не завидую. — Тем не менее в одном из интервью вы как-то признались, что строили дом дольше, чем создавался БАМ. Сейчас игроки делают это намного быстрее… — Время не стоит на месте. Сегодня технологии совсем другие (улыбается). Мы все равно играли в счастливые времена. Все было намного проще. Купоны так купоны, ничего страшного, на хлеб хватит. А нынешнее поколение должно ценить то, что есть у них сейчас. Николай Павлов часто говорил ребятам: «Вы — счастливые люди, поскольку в это непростое время не стоите на площади, а занимаетесь любимым делом, за которое получаете неплохие деньги». Евгений ГРЕСЬ Продолжение следует.

Лента новостей

Українські інтернет казино