Косовский — о драке с хорватами и незасчитанном голе

13.04.2017 07:19
Экс-полузащитник сборной Украины Виталий Косовский нынче тренирует 14-летних динамовцев Специалисты и болельщики Динамо, думаю, не станут оспаривать утверждение, что со времен обретения независимости лучшего в стране левого полузащитника, чем Виталий КОСОВСКИЙ, не было и нет до сих пор.  — Виталий, многие болельщики задаются вопросом: чем нынче занимается Виталий Косовский? Например, Википедия дает устаревшую информацию, согласно которой вы работаете ассистентом тренера молодежной команды Динамо… — Я никогда не делал секрета из того, что уже на протяжении трех лет работаю в академии киевского Динамо.  Два сезона занимался с ребятами 1999 года рождения, а в данный момент делюсь знаниями с воспитанниками, родившимися в 2003-м. — С 2003 года, который подвел черту под вашим выступлением в Динамо, и по 2012-й в рассказе о вашей биографии стоит пробел. Чем вы занимались? — По завершении карьеры работал в динамовском клубе селекционером. Потом на протяжении сезона был одним из тренеров хмельницкого Подолья, после чего несколько месяцев возглавлял винницкую Ниву. В этот период я набирался опыта. — Какие сложности приходилось переживать? — Дни, когда я находился вне футбола, оказались наиболее сложными. От них остались не самые приятные воспоминания. Но это тоже жизнь, испытание, которое нужно было пройти.
Воспитанник хмельницкого Подолья Виталий Косовский еще в 1991 году в возрасте 18-ти лет перебрался в винницкую Ниву. В сезоне—1993/1994 Нива завоевала путевку в высшую лигу и сразу заняла 10-е место. Тогда и проявил себя 21-летний Косовский. Во многом благодаря его скоростным рейдам по флангу и точным передачам на партнеров винницкой команде удалось забить в сезоне 37 голов. Продолжил карьеру Виталий уже в составе чемпиона. Инициатором перехода в Динамо был тренер киевлян Йожеф Сабо.
— За сборную Украины вы провели 25 матчей и забили два мяча. Какой из поединков самый памятный? — Все они дороги и памятны, однако выделю все-таки домашний матч с Хорватией, когда мы к 12-й минуте могли вести со счетом 2:0. Норвежский арбитр Педерсен тогда не засчитал мой чистый гол, ошибочно зафиксировав офсайд, после чего игра у команды разладилась. Да, мы продолжали сражаться до конца, но момент был упущен. А после финального свистка, как после драки, есть ли смысл махать кулаками?..
Виталий Косовский в сборной Украины  1661 минута 25 матчей 2 гола 3 голевые передачи
Отлично помню забитые мячи. Один вколотил в ворота сборной Северной Ирландии в отборе ЧМ-1998 (победили дома — 2:1 — Прим.авт.), а второй — Андорре в квалификации Евро-2000 (2:0). Кстати, игра с пиренейцами получилась достаточно тяжелой. Я забил ударом со штрафного, и нам сразу стало легче. Потом отличился Сергей Ребров, и все закончилось…

Не прошли Баварию — значит, были слабее

— Кстати, о голах. Довелось недавно прочитать ваше давнее высказывание в прессе о том, что, мол, самый прикольный мяч влетел в ворота Баварии, когда вы сыграли в стеночку с защитником мюнхенцев Куффуром. Вспомните детали? — Не помню уже, что когда-то называл свой гол в ворота Баварии прикольным, но то, что он трудовой — это точно. В том матче вся наша команда работала на результат, и тот мяч как раз был наградой для всех. — Многие динамовцы, игравшие за команду Лобановского во второй половине 90-х, до сих пор считают самыми неудачными матчами в своей карьере полуфинальные поединки Лиги чемпионов с Баварией в 1999 году. Вы согласны? — Да, и это неудивительно. Тогда мы были в шаге от матча-мечты — финала Лиги чемпионов. Думаю, каждый футболист хочет сыграть в решающем поединке самого сильного и авторитетного клубного турнира мира. Но сейчас я не вспоминаю о тех встречах с сожалением. Не прошли Баварию — значит, были слабее. — Тот состав киевской команды так и не реализовал себя на самом высоком уровне. На ЧМ-1998 не пробились, в финал ЛЧ не вышли. А если предположить, что если все-таки сыграли там, на что могли рассчитывать? — К сожалению, нам все время не хватало то очка, то мяча… Трудно сейчас сказать, почему. Однако, думаю, каждый из нас, в случае, если бы судьба позволила принять участие в решающих матчах тех турниров, приложил максимум усилий… Богдан ЛЕОНЧУК       Продолжение следует

Лента новостей

Українські інтернет казино