Руслан Ротань: «Петух уже клюнул — будем играть…»

09.04.2017 07:22
Капитан сборной Украины считает, что шансы на завоевание первого места в группе еще не потеряны Руслан Ротань В Загребе полузащитник Днепра Руслан РОТАНЬ в 20-й раз в карьере вывел на поле сборную Украины с капитанской повязкой. В своем же клубе он давно стал настоящим символом преданности, но в ближайших матчах он днепрянам не помощник. С этой темы мы и начали разговор… — Руслан, как ты получил травму? — Да как обычно (улыбается). Столкнулся с партнером на тренировке. Игровой момент — такое бывает. — Поля у вас на базе хорошие? — Уже да. Раньше были жесткие, но в последнее время заработал полив, и они пришли в норму. Так что не в поле дело. — Что говорят врачи? — Пауза — ориентировочно две недели. Хорошо, что не повреждены кости и нет разрывов. В общем, если коротко, то у меня растяжение голеностопа.

«Нашей молодежи не хватает еврокубковых матчей»

 — Травмы голеностопа у вас сейчас, к сожалению, популярны — из-за этого уже давно страдает другой лидер Днепра, Сергей Кравченко. Как думаешь, выдержат ваши пацанята во Львове без своих вожаков? — Да выдержат. На сборах они без нас провели не один матч — и ничего страшного. Пусть выходят и спокойно играют. Результат на команду не давит, очки как снимали, так и будут снимать. Так что нужно просто показывать хороший футбол, учиться и расти. — А молодежь растет? — Думаю, да. Ребята прибавляют, но чтобы и дальше прогрессировать, им, считаю, не хватает еврокубковых поединков. По себе знаю, какой толчок в карьере могут дать такие матчи. — В сборной кого-то из ваших молодых исполнителей можно ждать в скором времени? — Почему нет? Главный тренер национальной команды уже вызывал некоторых ребят из Днепра, доверял другим дебютантам. Так что все зависит от них, пускай доказывают. Ты же видишь, ставка на молодежь в сборной — это не пустые слова. — Неужели этот отборочный цикл станет переходным? — Думаю, он уже отчасти такой, но задачи достичь максимального результата с нас никто не снимал.

«Сборной нужно прибавить в игре на чужой половине»

 — После матча в Хорватии какое у тебя было настроение? — Конечно, плохое — домой уехали без очков. Хотя впечатления были какими-то двойственными, ведь по игре мы мало в чем уступили сопернику, но сказалось более высокое индивидуальное мастерство хорватов. — В чем надо было прибавить? — В игре на чужой половине поля. Во втором тайме клетчатые дали нам возможность себя проявить, когда отошли назад, но мы ею не воспользовались. — Про максимальные задачи ты уже сказал. Неужели действительно думаешь, что реально занять первое место в группе? — Да, я так думаю. Сыгран только первый круг, поэтому еще можно все исправить. Мы же в последние годы начинали играть только тогда, когда петух в одно место клюнет (улыбается). — Хорошая игра или максимальный результат — что важнее? — Надо, чтобы все было в комплексе. Мы действительно показываем временами качественный футбол, и это принесет свои плоды — рано или поздно. Надеюсь, уже во втором круге текущего отборочного турнира.

Капитаны сборной Украины (топ-10)

1. Андрей ШЕВЧЕНКО 59
2. Анатолий ТИМОЩУК 41
3. Олег ЛУЖНЫЙ 39
4. Руслан РОТАНЬ 20
5. Александр ГОЛОВКО 13
  Юрий КАЛИТВИНЦЕВ 13
7. Александр ШОВКОВСКИЙ 12
8. Александр КУЧЕР 7
9. Сергей БЕЖЕНАР 4
  Юрий МАКСИМОВ 4
  Вячеслав ШЕВЧУК 4
— У тебя будет особая мотивация — пожалуй, это заключительный чемпионат мира в твоей игровой карьере…  — Ты, наверное, прав, что это мой последний форум, но, поверь, я об этом не думаю. Моя задача — быть в своей лучшей форме каждую неделю, готовить себя и приносить пользу команде. А так далеко я загадывать не хочу. — Но в лето уже заглядываешь? —В этом тоже пока не вижу смысла. Меня больше волнует, что будет с Днепром, вся эта неопределенность давит на команду. Санкций много, но я надеюсь, что все поменяется. Не верю, что такого клуба не станет. — В любом случае можно громко хлопнуть дверью и выиграть первый в истории Днепра трофей в период независимости! Жеребьевкой кубковых полуфиналов вы остались довольны? — Нормальная жеребьевка (улыбается). Может, кто-то и ждал Николаев, но я был уверен, что выпадет Динамо или Шахтер. Мы не ищем легких путей, будем играть с горняками, если им засчитают техническую победу. Для нашей молодежи это хороший шанс показать зубы. Будет своего рода итоговый экзамен за весь сезон. На кону финал Кубка — для нас это такой шанс… Евгений ГРЕСЬ

Лента новостей

Українські інтернет казино